Барвинок


Символом любви, верности, доброй памяти и продолжения жизни, служит растение под названием Барвинок розовый, большой, малый, опушенный и т. д. Особенность плестись и выживать, обозначилось и в латинском названии растения – Vinca. История имени этой многолетней цветущей травы связана с разными легендами. Одна из них повествует о парне, по имени Бар и его возлюбленной Винке, которые на своей свадьбе были прокляты ведьмой. А на месте их исчезновения, разросся прекрасный ковер из сочных зеленых и блестящих листьев с нежно — голубыми, желтыми и розовыми цветами. Другая легенда также рассказывает о сильной любви юноши, который перед смертью, попросил у бога не забирать его у любимой девушки. В результате, под окном возлюбленной расцвел барвинок, который устилал дорогу девушки, куда бы она не шла. После ее смерти, вся могила была покрыта вечнозеленым цветущим венком травы барвинка.

Растение имеет много разных видов, которые отличаются формой, высотой, шириной, цветом и жизненной фазой. Как правило, барвинок – относится к многолетним культурам, которые растут в форме кустов, полукустарников и травянистого покрытия из семейства кутровых. Распространение многолетника отмечается в разных регионах Европы и Азии. Особенно часто, растение наблюдают в лесных посадках, степях и берегах водоемов на Кавказе, Украине, России, Беларуси.

Описание

Барвинок имеет зеленые стебли и листья, а цветы бывают разных оттенков: голубой, синий, сиреневый, фиолетовый, розовый, белый и желтый.

Барвинок

Барвинок.

Глазок в середине лепестков может быть светлым или темным. Ботанические особенности растения заключается в следующей форме:

  • Стелящаяся трава с одиночными цветочками, куст и полукустарник;
  • Стебли светло — зеленого цвета и располагаются в вертикальном и горизонтальном положении, то есть одни стоят прямо, а другие плетутся по земле, образуя узелковое укоренение. Размер побегов составляет от двадцати до сорока сантиметров в длину;
  • Листья расположены супротивно, имеют гладкую и блестящую поверхность насыщенного целеного цвета со светлыми прожилками. На концах листочков могут отмечаться разводы, пятнышки и зубчатая кайма. У одних видов они достигают три –пять сантиметров, а у других восемь – десять сантиметров. В их пазухах берут начало цветоносы;
  • Цветоносы могут отмечаться мелким и более крупным размером (10 -20 сантиметров). Совокупность лепестков цветка образует воронковидный венчик, из которого пятью лопастями расходятся широкие или узкие лепестки с тычинками, пестиком и семяпочками;
  • Листовки в виде двух цилиндров (плоды), с небольшим количеством темных семян.
  • Как правило, барвинок розовый или другого вида, расцветает в марте, мае или июне и украшает землю в течении месяца, не требуя специального ухода. Некоторые сорта цветут дважды за сезон: весной и осенью. После окончания фазы цветения, бутончики увядают и начинается созревание плодов, которые выбрасывают незначительное количество семян для самосева. Размножение также происходит с помощью укоренения горизонтальных побегов, которые расходятся в стороны, захватывая все больше и больше пространства.

    Виды и сорта барвинка

    На сегодня, кроме существующих видов, выведение новых сортов не стоит на месте. Современные отечественные и зарубежные селекционеры подарили возможность разводить в домашних условиях такие сорта как:

  • Барвинок Грейп Кулер — сорт, который имеет крупный размер двухцветных розово –сиреневых лепестков;
  • Барвинок Перепминт Кулер, сорт, который отличается белыми цветами с розовой серединкой;
  • Барвинок Ферест Кисс — небольшие травянистые полукустарники с большой цветовой гаммой;
  • Барвинок Каскад Апплблоссом и Медиттерранен, сорта, которые хорошо выращивать, с надлежащим уходом, в подвешенном состоянии. Растение спускается вниз до полуметра.
  • Из наиболее популярных видов растения, которое неприхотливое в выращивании и уходе, считаются:

    Барвинок малый – этот вид богат разноцветием белого, розового, махрового красного и синего, златолистного с желтыми пятнышками и полосками на листиках, а также не цветущего, но густолистового, с белой каймой по окантовке. Барвинок любит затененные участки, то есть больше распространен в сосновых и широколиственных лесных насаждениях, где почва более рыхлая, увлажненная и плодородная. Согласно его приспособленческим качествам, можно наблюдать барвинок и на каменистой или песчаной почве. Культура не всегда соответствует названию «малый», так как высота растения порой достигает больше полуметра, а ширина семьдесят сантиметров. На густом, ветвистом стебле барвинка, отмечаются крупные корешки и широкие продолговатые листья. Среди вечнозеленых растений, его листочки также сохраняют блестящий зеленый цвет даже под слоем снега. Цветоносы достигают двадцати пяти сантиметров, а на них расположены синие цветы в одиночном виде и трехсантиметровым диаметром. Со средины мая и до конца июня, барвинок малый проходит фазу цветения, а в июле, созревшие семена выбрасываются наружу. Часто, листовки могут оставаться без семян, так как растению удобно размножаться побегами и делением корневища. Именно барвинок малый пользуется успехом у садоводов, так как сорт неприхотлив в выращивании и уходе, хотя в домашних условиях, размеры растения меньше чем в дикой природе.

    Барвинок

    Барвинок малый.

    Большой барвинок – по распространению, соседствует с малым. Размножается побегами, семенами и узловатыми корнями. Длинные стебли расходятся в стороны от корней и имеют значительный размер (около сорока сантиметров). Гладкие кожистые и овальные листья, находятся супротивно на побегах, имеют бахрому по краю и переливаются на солнце блестящей зеленью. Зацветающие поздней весной бутоны имеют лиловый цвет, которые открываются широкими лопастными лепестками (около пяти сантиметров). Барвинок большой также не боится крепких морозов и сохраняет цвет под снегом, хотя декоративные формы на дачных участках могут немного подмерзать. Одной из форм большого барвинка, является вариегатная, она отличается пестрыми листьями, на которых отмечаются разводы и полоски желтого цвета, и менее зимоустойчива.

    Барвинок

    Большой барвинок.

    Барвинок опушенный – название этого вида объясняется наличием укореняющихся узловых стеблей, которые поднимают поверхностный слой почвы и создают вид рыхлого цветущего коврика. Одиночные цветы барвинка, поднимаются и расцветают в начале мая. Окончание цветения происходит в начале июня и растение радует глаз блеском зеленых листиков, которые осенью сохнут и опадают. Этот вид очень боится морозов, поэтому не всегда может пережить зиму.

    Барвинок

    Барвинок опушенный.

    Барвинок розовый – такой сорт, благодаря гибридному получению, имеет много названий – кайенский жасмин, катарантус, мадагаскарская винка, лохнер и таких восемь. Размер растения не маленький (около шестидесяти сантиметров). Стебли с цветоносами прямые с нежными розовыми цветочками, которые отличаются продолжительной фазой цветения. Это может быть двумя этапами: весной и осенью или непрерывным периодом, с июня по сентябрь. Листья достигают семи сантиметров, они сочно – зеленого цвета с золотистыми прожилками и долго остаются на кусте, до самых заморозков. Барвинок розовый не имеет отличительной особенности в размножении и уходе по сравнению с другими сортами растения.

    Барвинок

    Барвинок розовый.

    Барвинок травянистый – успешно распространяется в дикой природе и в домашних условиях. Более устойчивым к болезням и погоде, считается дикий травянистый барвинок. Название такому виду сопутствует форма растения, а это низкая травка с мелкими фиолетовыми или синими цветочками, которые редко дополняют зеленые побеги и листья. Размер этого сорта достигает всего пятнадцать сантиметров в высоту. Цветение ранее, но не долгое, а стебли и листья сохраняют зелень до поздней осени, а когда приходят морозы, барвинок нужно оберегать, накрывая его лапником, сеном или листьями.

    Барвинок

    Барвинок травянистый.

    Посадка, выращивание и уход

    Растение любит нейтральную почву, которая отличается плодородностью, дренированием и рыхлостью, а также способную удерживать необходимую влагу. Благоприятным сезоном для размножения, считается осень, хотя культура хорошо приспосабливается к жизни и при весенней или летней посадке. Не мало важно для культуры Барвинок – посадка, которая выражается подготовкой места (под тенью деревьев) и удобрении открытого грунта.

    Выращивание с помощью семян требует более продолжительное время и уход, так как после посева их сразу в открытый грунт, барвинок может не приняться. Когда созреют плоды, из них достают семена и сеют в плодородную почву для прорастания. Готовую рассаду пересаживают в открытый грунт ранней весной и в мае можно надеяться увидеть первый цветок барвинка.

    Если барвинок достался в виде черенков, то посадку таким способом, можно проводить также весной, но при этом, цветок может только укорениться и не успеть расцвести. Осенью, молодые побеги сажают в подготовленный удобренный открытый грунт и обеспечивают несложный уход, то есть поливают, удобряют и проводят профилактические мероприятия для предотвращения болезни растения.

    Барвинок, как и все растительные культуры, любит солнце и влагу, поэтому рассеянные лучи и солнышка и дождик, вполне подходят для неприхотливого растения. Поливать каждый день барвинок при засухе – не следует, а также очищать сорную траву вокруг полукустарника, будет лишним, так как кардинально, она не мешает растению жить.

    источник ogorodnikam.com