Бересклет Форчуна Эмеральд Гаити


Бересклет Форчуна Эмеральд Гаити – это один из популярных сортов Euonymus fortunei. Представляет собой вечнозеленый кустарник с разветвленными и густыми ветвями, которые формируют красивую крону округлой формы, которая по мере роста вытягивается. Высота кустарника не превышает шестидесяти сантиметров, а ширина его может достигать полутора метров. Декоративную ценность представляют листья форчуны. Они имеют эллиптическую форму, окрашены в темно-зеленый или мраморный оттенок в середине, а их края белые. С наступлением холодов листья приобретают розовый оттенок.

Кустарник также цветет, цветение начинается весной и заканчивается в августе. Весь этот период растение украшают восковые цветы зеленовато-белого оттенка. После цветения на кусте образуются плоды.

Бересклет Форчуна Эмеральд Гаити

На фото бересклет Форчуна Эмеральд Гаити

Нужно отметим что фортуна принадлежит к ядовитым растениям, поэтому любые манипуляции с ней следует проводить в перчатка.

Ценится бересклет форчуна emerald gaiety не только за внешний вид, но и за свою неприхотливость. Кустарник может расти в полутени, выдерживает низкие температуры, прекрасно самостоятельно размножается ветвями, которые легко укореняются при соприкосновении с землей.

Благодаря всем этим качествам, кустарник с каждым годом становится все более популярным среди садоводов и ландшафтных дизайнеров, которые применяют форчуну для формирования живых изгородей, бордюр, клумб и декоративных уголков.

Посадка бересклета

Бересклет гаети, несмотря на свою неприхотливость требует от садовода немного внимания, особенно при его посадке.

Выращивание начинается с выбора саженца. Ведь от качества посадочного материала зависит дальнейшее развитие растения. Поэтому покупать саженцы рекомендуется в специализированных точках продажи. У бересклета должны быть здоровые и крепкие корни, а также неповрежденные ветви.

Оптимальное время для приобретения и посадки саженцев – это весна. После покупки кустарника, необходимо правильно подобрать ему место. Форчуна емералд любит хорошо освещенные участки, может безболезненно переносить легкую полутень в обеденное время, что является даже необходимостью, поскольку агрессивные солнечные лучи в это время могут привести к потере влаги в листьях и их вялости.

Еще одним важным моментом при выборе места, есть расположение грунтовых вод. Они должны проходить как можно ниже, поскольку застоя влаги растение не переносит. Поэтому лучше всего высаживать кустарник на легкой возвышенности.

После выбора места, следует уделить внимание подготовке почвы. В целом, растение может расти на любом грунте, но для его благоприятного развития и поддержания высоких декоративных качеств, почву перед посадкой следует подготовить, так как в питательном и легком грунт, кустарники чувствуют себя лучше всего. Подготовить субстрат можно следующим образом:

  • торф;
  • песок;
  • перегной;
  • дерновая земля;
  • древесная зола.
  • Все компоненты смешиваются и в подготовленный субстрат добавляют минеральные удобрения, для этих целей подойдут специальные комплексы для вечнозелёных растений.

    После подготовительных работ, можно приступать к посадке саженца. Делается это следующим образом:

  • на участке готовятся посадочные ямы, их количество зависит от характера планируемой посадки, при групповых рекомендуется соблюдать дистанцию между ямами в тридцать-пятьдесят сантиметров;
  • размер посадочных ям зависит от корневой системы саженцев, он должен быть вдвое больше;
  • на дно ямы укладывается дренажный слой, толщиной не менее пятнадцати сантиметров из битого кирпича, мелких камней и песка;
  • затем яма на одну треть засыпается подготовленным субстратом;
  • высаживается саженец, и засыпается остальной частью субстрата. При этом корневую шейку не заглубляют;
  • посаженное растение обильно поливается и мульчируется прикорневой круг земли при помощи торфа и опилок.
  • Как видим посадка бересклета не имеет особых сложностей. Главное запомнить основные моменты и строго им следовать.

    Весенняя высадка саженцев дает им больше шансов, ведь до наступления холодов растение полностью адаптируется и укореняется. И вполне готово благополучно перезимовать. Поэтому высаживают форчуну в открытый грунт не позже первых чисел мая.

    Если есть острая необходимость, то можно и осенью высадить саженец, то в данном случае есть большой риск его гибели в зимний период.

    Бересклет Форчуна Эмеральд Гаити

    Выращивание форчуны

    Уход за кустарником бересклет форчуна абсолютно не обременителен. Растение может благополучно перенести легкую засуху, недостаток питательных веществ и низкие температуры. Но если мы хотим вырастить шикарных вечнозеленый куст с декоративными листьями, то всеже некоторое внимание растению нужно уделить.

    Полив очень важен молодым саженцам. После посадки их следует регулярно и обильно поливать, в летнее время частота поливов может доходить до двух раз в неделю. По мере взросления кустарника, поливать можно значительно реже, только после того, как земля вокруг куста полностью высохнет. Но в весеннее время, в отсутствии дождей, форчуна, не зависимо от возраста нуждается в регулярном поливе, ведь влага дает стимул растению к дальнейшему развитию.

    Мульчирование чаще всего применяют для молодых кустарников. Оно позволяет не только удерживать влагу, защищает от сорняков, но и служит дополнительной подкормкой, ведь в качестве мульчи используют торф или перегной. Периодически мульчирующий слой необходимо обновлять.

    Бересклет подкармливают весной и осенью. Первую подкормку вносят в середине апреля. Удобряют куст комплексным минеральным препаратом и компостом. А осенью, вносят калий и фосфор.

    Уход за кустарником включает и санитарную обрезку. Проводят ее ранней весной. В этот период удаляют сухие и поврежденные ветви.

    Бересклет гаити относится к морозостойким сортам, но его молодые экземпляры требуют укрытия. Поздней осенью рекомендуется окучить прикорневой круг торфом или перегноем и укрыть кустарник мешковиной или опавшими листьями.

    Бересклет Форчуна Эмеральд Гаити

    Способы размножения

    Размножается бересклет при помощи:

  • отводков;
  • черенков;
  • делением куста;
  • семенами.
  • Бересклет форчуна достаточно просто размножается летними отводками. Поскольку побеги растения стелются по земле и имеют придаточные корни, то они легко укореняются даже без посторонней помощи. Но если есть желание получить с одной ветви сразу несколько экземпляров растения, то побег прикапывают сразу в нескольких местах, а когда появляются корни отделяют от материнского куста.

    Не менее популярным считается и размножение черенками. Проводят его в середине лета, для чего используют молодые стебли, с которых и заготавливают черенки длиной до десяти сантиметров. Подготовленные побеги на десять часов помещают в раствор стимулятора корнеобразования, после чего высаживают на специальную клумбу для укоренения, где почва должна состоять из торфа и песка. Посаженные черенки накрывают пленкой. В течении месяца их ежедневно проветриваю и периодически поливают почву. В течении этого времени на них образуются корни. Теперь черенки нужно пересадить на постоянное место, а на зиму их следует укрыть.

    Также часто садоводы применяют и деление куста, для получения новых экземпляров растения. Куст аккуратно выкапывается и разделяется на части, таким образом, чтобы в каждой был корень, побег и точка роста. Разделенные части обрабатываются толченным древесным углем и высаживаются на постоянное место.

    Вегетативные способы размножения позволяют полностью сохранять материнские признаки растения.

    Семенное размножение редко позволяет сохранить сортовые признаки, да и требует много хлопот, поэтому в домашних условиях применяется довольно редко. Прежде всего семена должны пройти стратификацию. Для этого их несколько часов выдерживают в растворе калия перманганата, а потом смешивают с песком и ставят в помещение, где температура воздуха не превышает десяти градусов. В таком состоянии они должны провести три месяца, после семена перемещают в холодильник, и при температуре три градуса хранятся еще четыре месяца. Когда на семенах появятся трещины их можно высевать в специальный субстрат из торфа и песка. Первые всходы появляются на третью неделю. За молодыми саженцами нужен постоянный уход. Высаживать в открытый грунт их можно будет только через три года.

    Бересклет Форчуна Эмеральд Гаити

    Болезни и вредители

    Форчуна обладает хорошим иммунитетом к различным садовым болезням, а правильный уход и профилактическая обработка позволяет защитить растение от многих неприятностей. Поэтому весной кусты нужно обрабатывать специальными фунгицидными препаратами. Но если все же растение ослабло и заболела, то чаще всего его поражают грибковые болезни, среди них наиболее распространенная –мучнистая роса. Ее признаки – это характерный серо-белый налет на листьях, которые вскорости засыхают и отпадают. Заболевший куст нужно обработать бордосской жидкостью или другими фунгицидами.

    Среди вредителей больше всего куст досаждают паутинный клещ, моль, щитовка, тля. Борются с ними при помощи инсектицидных препаратов.

    источник ogorodnikam.com