Бересклет крылатый компактус


Euonymus (с древнегреческого — «хороший», по другой версии — «манящая красотой») – прозвище, которым Карл Линней наделил бересклет, а в народе его прозвали: волчьи серьги, волчьи ягоды, кислянка.  Родом это растение пришло из Китая, Кореи, Японии, Южного Сахалина.

Кустарник очень плотный, имеет интересную, необычную форму, по своей природе очень красив, но относится к медленнорастущим, его высота достигает полутора метров; цветы небольшие, зелено-белого окраса, а плодами являются ягоды в красно-оранжевом цвете. Цветение припадает на май или начало июня. Бересклет заключает свою декоративность в небольших размерах и ажурной кроне. Компактус наделен светлыми, зелеными, эллиптическими листьями, осенью же euonymus становится полностью красным. То, каким будет alatus зависит только от качества ухоженности, основное – вовремя уничтожать вредителей и регулярно использовать минеральные удобрения.

Бересклет крылатый компактус

Бересклет крылатый компактус.

Название же своё бересклет крылатый получил благодаря четырехгранным веткам, которые напоминают форму крыльев. Цветочки не особо заметные в силу своего мелкого размера, тем не менее, если всё же обратить на них внимание, то смотрятся они очень привлекательно, насыщенно и контрастно. При созревании семена покрыты яркой оранжевой кожурой, что свойственно только для euonymus. Бересклет крылатый состоит из неких ядовитых веществ, но в некоторых информационных ресурсах этот факт столь преувеличен, на самом же деле, для того, чтобы отравиться взрослому человеку, нужно съесть очень много плодов Compactus.

На вкус они хоть и сладкие, но привкус имеют плохой, так что употребить растение в больших дозах – неимоверно сложно, мало приятного в том, что даже маленькая доза может вызвать рвоту или слабительный эффект. Компактус растет как в городских условиях, так и на садовых участках, служит замечательным украшением местности, композиции из растения смотрятся миловидно, придают необычайной легкости и элегантности. Нужно избегать застоев воды и кислотных почв, весной срезать испорченные ветви, а летом – делать стрижку, которая придаст правильной формы и опрятности. При обработке растения, лучше использовать перчатки, ибо, сок плодов ядовит.

Подходящие условия. Размножение

Бересклет очень хорошо реагирует на солнце и полутень, тень тоже способен переносить, но в этом случае цветет уже не так ярко и красочно; зимостоек, не переносит засуху и чрезмерно высокую температуру. Почва нужна культивированная, хорошо дренированная, а главное – не сильно сухая. Грунт должен быть в меру увлажненным, чрезмерное увлажнение несет негативные последствия, касательно почвы, крылатый не капризен, но удобрение лишним не будет. Бересклет наделен множеством плюсов, к основным относятся: легкая пересадка и безболезненная обрезка, газоустойчивая способность. Механические повреждения и уплотнение почвы очень плохо сказывается на корнях, ведь они очень тонкие, густые и разветвленные, располагаются, практически, на поверхности.

Бересклет крылатый компактус

Самый удобный способ размножение – использование нижних веток, если весной прикрепить ветку к земле, присыпать ей землей и полить, то она обязательно пустит корни, а на осень можно уже пересаживать бересклет в другое место. Корневая система обустроена так, что ей очень легко повредить, тем не менее, именно её структура даёт возможность очень простому размножению при помощи деления куста, чем лучше всего заниматься в период пересадки, схема элементарная: высадить корневища с побегами в нужной местности. Размножение семенами – процесс нелегкий, перед осенним посевом, обязательно нужно сохранять семя при температуре +15 (3 месяца), а после — понизить её до 0 градусов, после этой процедуры семена должны храниться в холодильнике на протяжении 5 месяцев. Даже если прислушаться ко всем советам, то не факт, что всхожесть будет высокой. Бересклет крылатый достаточно удобрять для гармоничного роста дважды в год. Лучшими удобрениями являются: птичий помет или навоз разбавлен с водой, летом можно добавить фосфатные и калийные удобрения, они способствуют увеличению плодов. В глинистую почву желательно добавить песка и гашеную известь.

Болезни

Опасными для бересклета могут быть: тля, паутинные клещи, из-за этих вредителей листья меняет цвет и частично разрушается лиственный покров, хорошо помогает коллоидный и мыльный раствор. Химические средства и отвары из трав используют против любителей полакомиться листьями кислянок – мучнистого червя и гусеницы яблонной плодожорки; мучнистая роса, плесень (грибковые болезни, которые появляются из-за излишней сырости и неправильного ухода).

Бересклет крылатый компактус

Очень полезно выращивать бересклет в саду, особенно там, где растут фруктовые деревья, ведь крылатый не только помогает им защититься от паразитов, но и в разы увеличить, повысить урожайность.

Польза

Компактус не только выделяет кислород, борется с бактериями, но и используется, как лекарство от глистов, микробов, обладает слабительным, мочегонным, отхаркивающим методом. Настои и отвары из этого растения снимают головную и сердечную боль, но принимать их самостоятельно, без совета врачей – не рекомендуется.

Легенды и поверья

  1. Бересклет – это ядовитое растение, которое было создано ведьмой. Колдунья насколько была обижена и зла на человечество, что решила им таким образом отомстить, но одумавшись, она наделила своё творение целебными, лечебными свойствами, которые служат во благо людям, а сама, превратилась в птенца порождающего и распространяющего кустарник вновь и вновь.
  2. Когда создавался весь растительный мир, богиня потеряла сережку и брошь. Вместо того, чтобы отыскать, Флора превратила их в бересклет, а ядовитость растения – это наказание за утрату.
  3. Если к бересклету прилетает птица или живёт на нём, то это возлюбленные, которым так и не удалось быть вместе.
  4. Если эвонимус растет возле дома и за ним ухаживают, то он обязательно защитит своих хозяев от бед и напастей.

источник ogorodnikam.com