Болезни и вредители бархатцев


Их можно встретить повсюду – на садовом участке, в сквере или городском парке, где бы они не росли, цветы украшают клумбы и наполняют воздух неповторимым ароматом. Их очаровательные лепестки напоминают бархат, поэтому цветы имеют такое необычное название. Чернобривцы, как их еще называют, выносливы и неприхотливы, выращивать их довольно просто, их популярность объясняется еще и тем, что цветут они со средины лета и до наступления морозов. Особый уход цветам не нужен, но все же, кое-что об их выращивании нужно знать, к примеру — какие болезни бархатцев бывают, каких вредителей следует опасаться и как с ними бороться.

Описание и особенности

Бархатцы растут красивым кустом, высота которого может быть 20 или 120 сантиметров, в зависимости от сорта. Они цветут красиво и долго, начиная с июня и до начала первых осенних заморозков.

Корень однолетнего растения мочковатый, а прямостоячий стебель имеет множество разветвлений. У большинства сортов бархатцев листья раздельные, на цветы с цельными и зубчатыми листьями часто нападают вредители — тля, трипсы и гусеницы. Не все яркие и крупные цветки махровые, бывают и простые. Цветовая палитра разнообразна – от ярко — желтого до темного. Есть новые сорта — зеленые чернобривцы, и даже такие, лепестки которых имеют белый цвет, но, несмотря на свою внешнюю привлекательность, эти сорта прихотливы и требовательны, к тому же у них низкий иммунитет. Часто они становятся объектом нападения вредителей, особенно любят лакомиться ими тля и трипсы. Тля ест сами цветы, а трипсы выпивают сок.

Болезни и вредители бархатцев

Бархатцы

Цветоводы любят эти цветы, они устойчивы к заболеваниям, многие вредители обходят их стороной, но так бывает не всегда.

Черная ножка, чем опасна болезнь, и как с ней бороться

Это самое распространенное заболевание чернобривцов, особенно молодых побегов.

Если, внимательно обследовав нижнюю часть стебля, вы заметили не большой светлый налет, который за несколько дней потемнел и превратился в пятнышки, значит, начинается процесс гниения. Чтобы вы ни пытались делать, цветы спасти не удастся, они погибнут.

Болезни и вредители бархатцев

Чёрная ножка

Больные растения нужно выкопать с корнем и вынести за пределы участка и сжечь. Главное – чтобы в почве не осталось губительных бактерий. Но, как известно, проще предотвратить болезнь, чем ее вылечить, поэтому, нельзя забывать о профилактических мероприятиях:

  • посевной материал обрабатывают любым фунгицидом;
  • почву на месте будущей посадки тоже нужно обработать фунгицидом;
  • молодые всходы рекомендуется поливать светлым раствором марганца.
  • Если черная ножка появилась на рассаде, сеянцы удаляют.

    Информация для новичков:

  • Приступая к работе с любым ядохимикатом, в том числе и фунгицидом, нужно внимательно изучить инструкцию. Большая доза препарата может вызвать отставание в росте и слабое цветение или его отсутствие.
  • Если вы заметили налет на молодых растениях, возьмите золу или прокаленный песок и посыпьте ими землю под цветами. Бывает так, что эти методы борьбы не эффективны, и болезнь прогрессирует, не расстраивайтесь, осторожно, чтобы не повредить корень, выкопайте здоровые цветы и пересадите их на другое место, землю не забудьте так же обработать фунгицидами.
  • Чем опасна корневая гниль, и как ее предотвратить

    Молодые бархатцы часто страдают от черной ножки, а взрослые растения – от корневой гнили. Отставание в росте, желтеющие листья и увядание куста – верный признак того, что появилась корневая гниль. Пораженный куст спасти не удастся, а вот предотвратить болезнь можно.

    Болезни и вредители бархатцев

    Корневая гниль

    Главное условие здоровья бархатцев – правильный уход:

  • почва, в которую сажают цветы, должна быть рыхлой;
  • полив должен быть регулярным, но не обильным, чтобы избыток влаги не спровоцировал развитие болезни;
  • нужно обеспечить свободный доступ воздуха к корневой системе, для этого почву рыхлят;
  • регулярная прополка и удаление сорняков;
  • нельзя вносить в почву на клумбе свежий навоз;
  • повторно, туда, где годом раньше росли больные чернобривцы, сажать растения нельзя.
  • Больные бархатцы нужно своевременно удалять с клумбы.

    Бархатцы страдают от вирусных заболеваний

    Иногда на клумбе можно увидеть цветок с пожелтевшими, деформированными побегами, на желтом налете могут быть черные точки, причем точки быстро увеличиваются в размерах. Бутоны и цветы таких бархатцев не красивые, недоразвитые, семян нет. Виновник этому – вирусное заболевание, к сожалению, помочь цветам нельзя. Больное растение нужно выкопать с корнем, отнести с клумбы и сжечь.

    Болезни и вредители бархатцев

    Чем опасны насекомые-вредители и как с ними бороться

    Не меньшую угрозу для цветов представляют насекомые-вредители, самые опасные среди них: паутинный клещ, оранжерейная белокрылка, слизни, улитки, трипсы, гусеницы, тля.

    Паутинный клещНасекомое появляется чаще всего на молодых бархатцах – на растущей дома или в теплице рассаде, основной причиной его появления является пересушенный воздух. В сухую и жаркую погоду его можно обнаружить и на немолодых стеблях. Клещи едят листья, те сначала белеют, потом сохнут, а налет на них – доказательство того, что там сидело насекомое.

    Высокую влажность клещ не любит, поэтому, чем чаще вы будете опрыскивать цветы обычной водой, тем больше шансов, что вредитель их не уничтожит. Делают это и в помещении, где растет рассада и на улице.

    Распыленная струя воды из шланга, запах пижмы и растущая поблизости петуния обезопасят цветы и продлят период их цветения. Помогают опрыскивания разбавленным водой настоем табака с измельченным хозяйственным мылом.

    Болезни и вредители бархатцев

    Слизни и улиткиБольшую опасность для цветов, особенно дождливым летом, представляют слизни и улитки. Слизень ест крупные листья настолько сильно, что в них появляются дыры, иногда вредитель жрет мясистый стебель снизу. Увидеть это сложно, так как он ест ночью, его выдают следы — блестящие полоски, которые хорошо видны с наступлением утра. За короткое время слизни могут уничтожить много красивых цветов.

    Дощечки, кусочки плотной ткани, разрезанный картофель или яблоки помогут сохранить цветы, слизни попытаются уютно устроиться под этими вещичками. Запаситесь терением, слизни – не самые обаятельные существа на планете, но, периодически собирая их, вы будете спокойны за здоровье и декоративный вид ваших бархатцев.

    Можно попробовать посыпать куст и землю под ним золой, или обрызгать раствором горчицы, ее запах слизни не переносят. Самый надежный способ избавиться от незваных гостей – собирать вредителей и складывать слизни в баночку.

    ТрипсыБутоны чернобривцев, точнее их сок – вот что любят трипсы. Маленькое насекомое не ест листья, его интересует только бутон. Трипсы маленькие настолько, что увидеть их очень трудно, а вот дырочки на лепестках красноречиво свидетельствуют об их присутствии. Бутон, на котором поселились трипсы, сначала будет подгнивать, потом засохнет и опадет, не раскрывшись. Растение, которое ест насекомое, своим цветением не порадует, хотя, бытует мнение, что то место, где растут бархатцы, они обходят стороной.

    ТляТля очень коварна, ест она быстро, и за короткое время может испортить листву, выпив сок и из нее и из бутонов. За этим последует увядание и гибель цветов. Большими колониями тля буквально обсыпает стебли, побеги, листья и бутоны. Тля очень опасна, бороться с ней нужно с помощью химических препаратов, но иногда достаточно сильной струи воды из шланга, хотя вероятность того, что она вернется, сильно высока. Химические препараты нужно использовать, согласно инструкции, обработку повторять через десять дней, и, с целью профилактики, после дождя.

    ГусеницыНе только клещи, тля, трипсы и слизни любят бархатцы, их еще уничтожают гусеницы. Если листья обгрызли гусеницы, цветы уже не будут выглядеть красиво. Иногда листья скручены – значит, гусеницы завернули в них личинки. Уничтожить их можно с помощью химических препаратов или посыпав цветы пеплом, но первый способ все-таки надежнее.

    Бархатцы — защитники

    Несмотря на описанные выше проблемы, в большинстве случаев, вредители обходят бархатцы стороной. Только не правильный уход приводит к тому, что цветы приходится спасать.

    Если своевременно выявить заболевание или обнаружить вредителей, цветы можно спасти. Поэтому, ухаживая, осматривайте бархатцы, окружите их вниманием и заботой, и тогда они вырастут здоровыми и сильными. Чем раньше вы начнете бороться с вредителями, уничтожать гусеницы, делать все, чтобы тля и слизни покинули вашу клумбу, тем больше шансов, что вы спасете свои бархатцы.

    Эти цветы – надежная защита клумбы и огорода. Капуста, флоксы, розы и многие другие растения по соседству с чернобривцами будут расти здоровыми и красивыми, так как аромат бархатцев будет отпугивать нежданных гостей. Гордая лилия будет спасена от лилейного жука, гладиолусы – от нематод и трипсов, а опрысканные настоем бархатца цветущие растения будут спасены от клопов и блошек.

    источник ogorodnikam.com