Болезни лимонника китайского


Болезни лимонника китайского и как их лечить – основная тема, которой будет посвящена данная статья.

Лимонник — это декоративное растение, которое имеет ползучие стебли – лианы. Растение высаживают рядом с беседками, балконами, вертикальными изгородями и стенами домов. Благодаря высоким внешним данным растение пользуется огромной популярностью.  Декоративная лиана хорошо переносит низкие температуры, активно наращивает зеленую массу и цветет красивыми восковидными цветами. В период цветения лиан, пространство вокруг них наполняется стойким запахом лимона. Помимо ароматных цветов, декоративную ценность представляют и плоды лимонника.  Это круглые красные ягоды, которые собраны в удлиненные кисти. К тому же ягоды лимонника обладают и целебными свойствами.

Болезни лимонника китайского

При выращивании декоративной лианы можно столкнуться с некоторыми трудностями, к которым прежде всего относят различные болезни растения. Рассмотрим их детально.

Болезни и методы их лечения

Лимонник, растение, обладающее хорошим иммунитетом и в благоприятных условиях, болеет редко. Но если уж случилось, что лиана была поражена недугом, то основные причины две:

  • неправильный уход;
  • инфицирование посадочного материала.
  • Чаще всего лимонник подвержен:

  • появлению пятнистости на листьях;
  • образованию мучнистой росы;
  • фузариозу (увядание).
  • Пятнистость одна из часто встречающихся болезней, которая поражает лимонник китайский. Коричневая кромка на листьях и расплывчатые пятна – основные признаки недуга. Иногда пятнистость проявляется и черными точками на нижней стороне листовой пластины. Пораженные листья вянут и опадают. Их рекомендуется сжигать, чтобы препятствовать распространению болезни.

    Лечить пятнистость нужно при помощи опрыскивания лимонника однопроцентным раствором бордоской жидкости.

    Мучнистая роса— это заболевание, которое возникает при поражении лимонника мучнистым червецом. В результате его жизнедеятельности листья растения покрываются грязно-белым мучнистым налетом, затем на них появляются черные точки. Через некоторое время они опадают. Червец повреждает не только листья, но и молодые побеги, бутоны и даже корневую систему. Что может привести к гибели лианы. Поэтому при выявлении недуга, лимонник нужно каждые десять дней обрабатывать раствором молотой серы и кальцинированной соды, до полного излечения.

    Чаще всего возникает в следствии нарушении правил ухода за растением, а именно при избытке влаги в почве.

    Фузариоз у лимонника возникает в результате поражения грибами Fusarium. Данный недуг может проявиться на растении в любом возрасте, лимонник китайский, больше всего страдает от грибковой инфекции именно в молодом возрасте, когда только появляются его всходы. Скорее всего – это результат заражения посадочного материала.

    Сам же гриб опасен тем, что может длительное время находится в почве в спящем состоянии, но при создании благоприятных для него условий, он начинает проникать в растение. У молодых экземпляров лимонника наблюдается появление гнили на корнях и корневой шейки. Его стебли начинают темнеть, истощаться, край листьев начинает желтеть, и они опадают. Сама же лиана в скором времени вянет, от закупорки сосудов, нарушается сокодвижение, а также повреждения токсичными веществами и погибает.

    Благоприятными условиями для размножения гриба является влажность почвы и воздуха при теплых температурах воздуха (шестнадцать –восемнадцать градусов). Чаще всего фузариоз проявляется в летний период.

    Инфекционную грибковую болезнь в сад можно занести вместе с семенами или саженцами лимонника китайского. Поэтому приобретать посадочный материал нужно только в специализированных точках продажи.

    Для предупреждения возникновения недуга следует строго придерживаться следующих рекомендаций:

  • почву перед посевом или высадкой лимонника нужно обработать специальным препаратом Триходермин;
  • семена и саженцы перед посадкой обработать фунгицидными препаратами.
  • При выявлении фузариоза на молодых всходах лимонника, рекомендуется удалить пораженные экземпляры, а остальные опрыскать слабым раствором калия перманганата.

    Болезни лимонника, как и многих других садовых растений, плохо подаются лечению и чаще всего приводят к гибели. Поэтому, выращивая декоративную лиану на подворье, легче предупредить возникновение недуга, нежели бороться с его последствиями.

    Болезни лимонника китайского

    Профилактические меры

    Как уже было выше обозначено, основные причины болезней лимонника – это зараженные посадочные материалы и неправильный уход.

    Поэтому, чтобы исключить первую причину, нужно правильно выбирать семена и саженцы, а перед посадкой обрабатывать и их и грунт. Тогда вероятность возникновения грибковых болезней будет значительно ниже.

    Теперь относительно нарушений в агротехнике. Поскольку всем известен факт, что любой болезни подвержены именно ослабленные растения, то выращивание лимонника должно проводится с соблюдением технологий посадки и ухода за ним.

    Высаживать лимонник нужно в полутени, поскольку избыток и недостаток света вредны ему в равных частях.

    Теперь почва. Поскольку, многие болезни возникают именно в результате избытка влаги, то грунт должен быть хорошо проводимый влагу. Для этого посадочные ямы обеспечивают дренажным слоем.

    Уход должен заключаться в своевременной уборке сорняков, рыхлении и мульчировании почвы, регулярных поливах и подкормке.

    Поливать растение нужно умеренно, следить за тем, чтобы влага в почве не застаивалась.

    Подкармливают лимонник аммиачной селитрой и органикой. В начале лета под каждый куст нужно внести около десяти литров навоза (настоянного в течении десяти дней в воде и разбавленного в соотношении один к пяти).

    В начале осени вносят суперфосфат и древесную золу.

    В качестве профилактических мероприятий необходимо лимонник обрабатывать бордосской жидкостью или отварами трав, для предупреждения болезней.

    источник ogorodnikam.com