Борьба с паутинным клещом на винограде


Паутинный клещ – одно из наиболее распространенных насекомых, способных обречь растение на гибель. Поселяется он на листьях и высасывает из него все соки. В итоге растение погибает – такое воздействие оказывается слишком опасным для него. Садоводы-огородники постоянно следят за тем, чтобы вовремя выявить незваных гостей и защитить полезные насаждения. Что такое паутинный клещ, какой вред он причиняет растениям, и как защитить от него виноградную лозу?

Информация о вредителе

Паутинный клещ – мелкое беспозвоночное, членистоногое, паукообразное. Человеку известно около 70 видов этого насекомого, и все они питаются соком растений.

Выглядят клещи следующим образом:  тело овальное, бурого, красного или желто-зеленого окраса. Размеры совсем небольшие – 3-7 мм в длину. На небольшой голове имеется хоботок, которым насекомое прокалывает ткань листа, питается, и при этом выделяет жидкость, содержащую вещества, которые вредят листьям. В результате, протекающие в листовых пластинах процессы начинают замедляться, или прекращаются совсем. Листья не в состоянии полноценно синтезировать органические вещества, и растение медленно погибает.

Кроме того, клещи образуют паутинки – нити, под которыми можно увидеть целые колонии насекомых, которые так же питаются соком, отравляя листья своей «слюной».

Самки клеща проводят зиму под отслоившейся корой винограда, забираются в трещинки и прочие теплые места. Нередко они поселяются где-то рядом с лозой – в опавших листьях, сорванных или растущих сорняках, в кучах компоста.

С приходом весны, когда температура воздуха поднимается выше +13 градусов, они просыпаются, и сразу же принимаются восстанавливать израсходованные за зиму ресурсы – высасывать сок из свежих листочков. Одновременно с этим происходит и кладка яиц, из которых новые особи появятся уже через 10-15 дней.

За сезон одна самка способна отложить до 100 яиц и вывести 10-15 поколений потомства. Летом для этого имеются все условия – температура в пределах 25-35 градусов, влажность 50-70%. В сухую и жаркую погоду клещи размножаются еще быстрее.

Борьба с паутинным клещом на винограде

Причиняемый вред

Селекционеры пока не создали сортов винограда, которые могли бы самостоятельно противостоять клещам. Скорее всего, для этого им придется создать генетически модифицированный организм с искусственно измененным генотипом. Ведь существуют же сорта картофеля, устойчивые к колорадскому жуку. Но это будет то самое ГМО, которого так опасаются потребители.

В основном, виноград реагирует на появление клещей пожелтением или покраснением листьев – эти особенности зависят от сорта. Сначала на верхней части листовой пластины появляются пятна – красные, серебристые, желтые. С изнанки листья становятся белыми. Затем на них появляется бурый налет, они скручиваются, сохнут, опадают.

Без здоровых, полноценных листьев в растении происходят серьезные биохимические и физиологические изменения. Количество углеводов, желтых пигментов и хлорофилла существенно уменьшается. Затрудняется дыхание, обмен веществ, замедляется деятельность ферментов, снижается количество азота.

Растение, лишенное возможности нормально питаться и дышать, начинает болеть – рост новых побегов и листьев замедляется, плоды не в состоянии полностью вызреть и набрать нужное количество полезных веществ. Урожайность снижается на треть, количество сахара падает до 5 мг на 100 кубических сантиметров.  Несмотря на все усилия лозы, без помощи человека она погибает  за 3-4 года.

Борьба с паутинным клещом на винограде

Методы борьбы

Садоводы-виноградари говорят о двух основных направлениях защиты – агротехническом и химическом. Под агротехническими мерами подразумевается удаление сорняков, растущих рядом с лозой, удаление и сжигание сухих листьев, органических остатков. Необходимо убрать с участка кучи дров, завалы хлама, в которых клещи могли бы благополучно перезимовать. Желательно осенью перекопать землю вокруг винограда, чтобы насекомые и их личинки погибли во время заморозков.

Клещи не любят влагу, поэтому лозу нужно чаще опрыскивать из шланга направляя струю воды на обе стороны листка  – в условиях жаркого южного лета им это не повредит. Главное – проводить процедуры рано утром или вечером после захода солнца, чтобы не допустить солнечного ожога.

Химические мероприятия включают в себя обработку специальными препаратами или народными средствами. В качестве профилактики можно применять такие препараты, как Нитрофен и Энвидор – они менее токсичны для растения, и при этом достаточно эффективно уничтожают вредителей.

Первое опрыскивание проводят весной, когда почки только начинают распускаться. Затем обработку акарицидными препаратами проводят каждые две недели. При этом важно чтобы жидкость попадала на листья со всех сторон, поскольку колонии насекомых располагаются в нижней части.

Средством ДНОК-2 лозу опрыскивают дважды в год – весной до распускания листьев, и осенью после сбора урожая и опадания листьев. Это средство избавляет виноград и от паутинного клеща, и от других насекомых.

Если растение поражено клещом очень сильно, применяют более действенные акарицидные препараты, такие, как Амитраз, Демитай, Омайт и другие. Они более опасны для насекомых, и в то же время, токсичны для плодов. Поэтому лучше проводить профилактические обработки, чтобы потом не было необходимости использовать средства, негативно влияющие на лозу и гроздья.

В числе безвредных для растения препаратов — коллоидная сера, но ее эффективность проявляется лишь при температуре выше +15 градусов. К тому же, она не повреждает яйца клеща, из которых колония может возродиться вновь.

Эффективным, хотя и опасным для человека является известково-серный отвар, который можно сделать в домашних условиях. Хранят его в стеклянной емкости, поскольку некоторые металлы он разъедает. Смешайте 600 грамм гашеной извести и 500 мл горячей воды, добавьте 400 грамм порошка серы, долейте 1,5 литра нагретой воды и прокипятите смесь 15 минут в ведре с крышкой. Отвар должен получиться красным по цвету, после того, как он остынет, его переливают в стеклобанку и убирают в недоступное для животных и детей место. Работать нужно в защитных очках и перчатках. Для опрыскивания используют 5% раствор этого отвара, разбавляют его водой в соотношении 1 стакан на ведро воды.

Это эффективное средство уничтожит клещей, трипсов, тлю. К тому же, оно окажется действенным против серой гнили, мучнистой росы и других грибковых заболеваний.

Эмульсия антраценового масла – еще одно эффективное средство против клещей, его можно купить в специализированном магазине, и провести опрыскивание ранней весной.

Необходимо помнить, что клещ умеет защищаться, его защитой является прочная сетка из паутины, поэтому одной обработки может быть недостаточно, процедуру придется повторить еще и еще раз.

К тому же, у насекомых вырабатывается иммунитет против какого-либо одного средства, со временем оно становится не настолько эффективным, как хотелось бы. Поэтому лучше использовать разные препараты, изготовленные из различных химикатов, информация об этом должна быть указана на этикетке.

Борьба с паутинным клещом на винограде

Средства народные – безопасные, но действенные

В основном, сильнодействующие химические препараты против клеща используют на больших по площади виноградниках. Дачники и садоводы-любители стараются выращивать экологически чистую продукцию, и применяют безвредные для человека народные средства, например – настой чеснока. Готовят его из расчета 1 головка на 500 мл воды, поэтому чеснока потребуется много.

Поскольку клещ привыкает и к чесноку, следующую обработку проведите настоем луковой шелухи. Ее готовят из 100 грамм сырья и пяти литров воды. Настаивают 5 суток, затем процеживают и опрыскивают листья с обеих сторон.

Еще один рецепт с использованием порезанных листьев одуванчика. 500 грамм листьев заливают 5 литрами кипятка, настаивают 7 дней, процеживают и опрыскивают лозу.

Настой из картофельной или помидорной ботвы так же окажется губительным для клещей и прочих вредителей. Ботву измельчают, заливают теплой водой, настаивают 4 часа. На 2 кг сырья потребуется 10 литров воды. Опрыскивания проводят каждые 10 дней с весны до созревания плодов.

Настой горького перца готовят из 10 литров воды и 1 кг спелых плодов. Настаивают 2 суток, затем варят 1 час с добавлением воды. После чего настаивают еще 48 часов и используют по назначению. Концентрат получается очень крепким, поэтому его разводят в воде в пропорции 200 мл на 10 литров. Опрыскивания проводят с весны до сбора урожая каждые две недели.

Настой из махорки или табака избавит виноградник от клещей, тли и гусениц. 2 пачки махорки заливают 10 литрами воды, настаивают 24 часа, а потом добавляют еще 10 литров воды.

Против паутинного клеща можно сделать настой из смеси луковой и чесночной шелухи и махорки. Всех компонентов берут по 200 грамм, заливают 10 литрами кипятка, варят 1 час на слабом огне, после чего дают остыть и процеживают.

Во все растворы, приготовленные собственными руками, необходимо добавить немного хозяйственного мыла для лучшего прилипания к листьям.

источник ogorodnikam.com