Газовая печь для бани

Приняв решение о строительстве бани, наверняка многие сталкиваются с огромным количеством вопросов. В первую очередь, встает вопрос, какая печь будет наиболее экономичной и простой в обслуживании. В этом случае газовая печь для бани будет оптимальным вариантом, который позволит экономить на топливе. Как известно, из всех видов топливных ресурсов газ на сегодняшний день можно назвать одним из самых недорогих видов горючего.

Газовая печь для бани

Газовая печь для бани

Преимущества газовых печей

Современная газовая печь для бани обладает рядом преимуществ, среди которых можно отдельно выделить:

  • компактность;
  • экономность в потреблении энергетических ресурсов;
  • экологичность;
  • простоту в эксплуатации;
  • эстетичный внешний вид.
  • Газовая печь для бани

    Газовая печь для бани обложенная керамической плиткой

    Газовая печь для бани

    Газовая печь – фото

    Газовая печь для бани

    Kusatherm – газовая каменка

    Кроме того, газовое оборудование для бани предусматривает возможность регулировки температуры, что позволяет создать наиболее комфортные условия в парилке. Также одним из немаловажных достоинств газовой установки является простота в уходе. Что касается стоимости строительных работ и материалов, необходимых для сооружения конструкции, то зачастую она в разы ниже, если сравнивать обустройство бани с применением альтернативного оборудования.

    Цены на газовую печь для бани

    газовая печь для бани

    Видео – Инструкция к применению газовой печи в бане

    Конструктивные особенности газовой печи

    Конструкция газовой печи в стандартном исполнении включает следующие элементы:

  • дымоход;
  • корпус;
  • предохранитель;
  • газовая камера;
  • термостат.
  • Газовая печь для бани

    Схема работы газовой печи для бани

    Виды газовых печей

    На практике все газовые печи принято классифицировать с учетом:

  • типа используемой горелки;
  • материала, который используется в качестве сырья для возведения конструкции;
  • способа нагрева воды;
  • параметров мощности.
  • Ассортимент газовых печей достаточно широк. Он представлен огромным разнообразием предложений от отечественных и иностранных производителей. Порой сделать правильный выбор без наличия специальных знаний бывает очень сложно. В этом случае рекомендуется довериться мнению квалифицированных специалистов, которые смогут помочь принять решение, основываясь на технических характеристиках печи, особенностях ее дальнейшей эксплуатации и т.д.

    Газовая печь для бани

    Выставка продукции Термофор – газовые каменки

    Газовая печь для бани

    Все горелки очень аккуратно встраиваются в топку печей

    Газовая печь для бани

    Горелка

    Газовая печь для бани

    Горелки могут комплектоваться таймером

    Газовая печь для бани

    Таймыр Inox

    Газовая печь для бани

    Технические характеристики печи Уренгой

    Газовая печь для бани

    Уренгой Inox

    Газовая печь для бани

    Технические характеристики печи Таймыр

    Если говорить о материале, то наибольшим спросом пользуются кирпичные или металлические печи. Здесь нужно учитывать некоторые особенности, чтобы сделать правильный выбор. К примеру, кирпичная печь на газу нагревается дольше, но и остывает она не так быстро в сравнении с металлической.

    Видео – Эксплуатация кирпичной газовой каменки

    В свою очередь, металлическая печь имеет и свои преимущества – это небольшие габариты, быстрый нагрев и невысокая цена. Учитывая все особенности, можно будет подобрать печь в соответствии с собственными потребностями. При этом очень важно, проверить наличие соответствующей документации на оборудование. В ней должны быть прописаны все технические нормы, установленные производителем согласно утвержденным ГОСТам.

    Газовая печь для бани

    Сертификат соответствия газовой печи компании Теплодар

    Газовая печь для бани

    Печь для бани и сауны «Сибирский утес»

    Газовая печь для бани

    Модель с камином

    Газовая печь для бани

    Вид сзади

    Как определить мощность печи

    Газовые печи в процессе эксплуатации могут давать разную мощность. Поэтому этот фактор необходимо обязательно учитывать при покупке оборудования. Расчет мощности определяется, исходя из площади помещения бани. Соответственно, чем большую площадь она имеет, тем большими параметрами мощности должна обладать печь.

    Газовая печь для бани

    Конструкция печи Сибирь

    Характеристика газовой каменки Сибирь 20 (Теплодар) Показатель
    Объем парильного помещения 10-20 куб.м
    Высота 778 мм
    Ширина 376 мм
    Длина 552 мм
    Диаметр дымохода 115 мм
    Масса печи 53 кг
    Масса камней 55 кг
    Рекомендуемая емкость бака для воды 55-80 л

    Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность печи, важно провести максимально точные замеры площади парилки. От этого будет зависеть корректность работы системы в целом. Даже небольшие отклонения в измерениях и расчетах впоследствии принесут немало проблем с созданием комфортного температурного режима. Предотвратить подобную ситуацию можно при наличии точных расчетных характеристик бани. На основании этих показателей можно подбирать печь. Обычно в эксплуатационных характеристиках оборудования производители указывают объем парной, на который может быть рассчитана конкретная модель.

    Газовая печь для бани

    Конструкция кирпичной газовой печи

    Схема работы газовых печей для бани заключается в смешивании газа с воздухом. Интенсивность горения и подачи тепла можно легко регулировать путем открытия дверцы, расположенной снизу печки.

    Газовая печь для бани

    Газовая печь Куткин

    Газовая печь для бани

    Параметры печей Куткин

    Монтажные работы по обустройству газовой печи

    В зависимости от типа печи монтаж может иметь определенную специфику. Если вы решили обустраивать кирпичную печь, то стоит учитывать, что расходы в этом случае будут немного выше. Поэтому многие находят более экономное решение и облицовывают кирпичом металлическую печь. При этом внешние характеристики конструкции не будут ничем уступать эстетичности кирпичной печи, а сэкономить получится приличную сумму.

    Газовая печь для бани

    Принцип обкладки кирпичом печи

    Газовая печь для бани

    Пример обкладки печи в бане кирпичом

    Независимо от типа конструкции, который пришелся вам по душе, при монтажных работах следует соблюдать определенные правила, установленные нормами безопасности. Ведь от того, насколько ответственно и грамотно выполнен монтаж печи будет напрямую зависеть ее долговечность, надежность и эффективность.

    Файл для скачивания. КУТКИН. Газовая печь с наддувной горелкой. Инструкция по установке печи, параметры и принцип работы.

    Газовая печь с наддувной горелкой

    Файл для скачивания. Печь Сибирь (газовые и газово-дровяные модели). Инструкция по эксплуатации и установке.

    Сибирь

    Цены на кирпич

    кирпич

    Последовательность выполнения работ

    Любые монтажные работы, как правило, следует начинать с составления проекта, который будет включать детальную информацию о расходе материалов, последовательности выполнения работ, месте расположения и т.д. Чтобы не допустить ошибок в первоначальных расчетах, лучше обратиться в специализированную организацию, сотрудники которой просчитают все важные показатели с учетом особенностей эксплуатации объекта.

    Газовая печь для бани

    Установка газовой печи в баню – проект

    На подготовительном этапе следует определиться, где будет размещаться печь. Ее рекомендуется располагать возле стены. Это позволит обеспечить поддержание оптимального температурного режима независимо от размера помещения и количества человек, находящихся в парилке. Также подобное расположение печи даст возможность сократить теплопотери. При составлении проекта обязательно следует предусмотреть наличие вентиляции, которая обеспечит выведение лишней влаги из помещения.

    Газовая печь для бани

    Пример установленной каменки

    Чтобы облегчить и ускорить монтажные работы, можно подобрать модель печи, которая полностью смонтирована в заводских условиях. Также можно установить газовое оборудование в заранее возведенную кирпичную конструкцию.

    Видео – Газовая горелка для кирпичной банной печи рожкового типа

    В этом случае выбор полностью зависит от материальных возможностей покупателя и площади помещения. В некоторых случаях, несмотря на достаточно трудоемкий монтаж и немалые расходы, многие ценители классической парилки отдают предпочтение именно такому варианту. Чтобы не допустить ошибок при обустройстве кирпичной печи, рекомендуется доверить этот вопрос специалистам, так как даже малейшие отклонения от требований в этом случае недопустимы.

    Газовая печь для бани

    Газовая печь

    Газовая печь для бани

    Горелка газовая блочная в печи для бани

    Монтажные работы по установке дымохода

    Дымоход должен быть тщательно изолирован, что позволит сократить потери тепла в бане. Для этого необходимо утеплить потолок и крышу, через которые проходит труба.

    Газовая печь для бани

    Пример прохода кирпичного дымохода через утепленную мансарду

    Газовая печь для бани

    Пример вывода металлического дымохода через чердак

    В качестве материала, который будет использоваться для изготовления дымохода, можно рассматривать нержавеющую сталь или керамику. Керамический дымоход обойдется немного дороже. Однако этот материал считается наиболее подходящим для создания безопасного и надежного дымохода.

    Газовая печь для бани

    Конструкция керамического дымохода

    Газовая печь для бани

    Керамические трубы для дымохода

    Газовая печь для бани

    Элементы керамического дымохода

    Особое внимание также стоит уделить изолирующим материалам. Современный рынок предлагает множество решений, которые отличаются своими техническими характеристиками и, соответственно, стоимостью. Экономить в этом случае не рекомендуется. Лучше один раз потратиться на создание качественной изоляции, чем впоследствии переделывать уже готовую работу.

    Также при обустройстве дымохода необходимо придерживаться некоторых правил, которые помогут сделать вашу парилку эффективной и безопасной в эксплуатации:

  • дымоходную трубу ни в коем случае нельзя объединять с вентиляционной системой;
  • длина дымохода должна быть не меньше 5 м от уровня горелки;
  • не рекомендуется изменять конструкцию дымохода самостоятельно. Если существует такая необходимость, лучше предварительно согласовать изменения со специалистами.
  • Газовая печь для бани

    Схема установки печи и дымохода

    Все работы, которые касаются установки газового оборудования, должны быть согласованы и разрешены к исполнению соответствующими службами газа. В обязательном порядке должна быть проведена проверка правильности его работы.

    В заключение можно сказать, что установка и подключение газовой печи – процесс не из простых, он требует неукоснительного соблюдения требований безопасности. Профессиональный поход в этом вопросе – одно из важнейших условий, при соблюдении которого газовая печь будет работать стабильно в течение долгих лет, гарантируя полную безопасность эксплуатации.

    Газовая печь для бани

    Малюткагаз

    Газовая печь для бани

    Малюткагаз для бани

    Печь Жара Малюткагаз, характеристики Показатели
    Объем парильного помещения min, куб.м 4
    Объем парильного помещения max, куб.м 12
    Толщина свода топки, мм 6
    Вид топлива газ
    Способ организации процесса топки с предбанника, моечной
    Ширина, мм 400
    Глубина, мм 725
    Высота, мм 575
    Масса, кг 54
    Масса закладываемых камней, кг 100
    Диаметр дымохода, мм 114
    Гарантийный срок, лет 1
    Срок службы, лет 8

    Видео – Газовые печи “Жара”

    источник banya-expert.com