Как продлить плодоношение огурцов

При выращивании в открытом грунте, огурцы способны плодоносить 2-3 месяца, пока не наступят первые осенние заморозки. Но часто сбор урожая огурцов заканчивается в середине августа.

Как продлить плодоношение огурцов, как добиться плодоношения до самых заморозков, что необходимо сделать – рассмотрим в статье.

Как продлить плодоношение огурцов

Для продления плодоношения огурцов необходимо главное условие – растения должны быть здоровыми, с зелеными листьями, без болезней.

Защита от болезней осенью

Наибольший вред наносят кустам огурца ложная мучнистая роса и мучнистая роса.

Холодные ночи с обильной росой, которые наступают в августе являются причиной появления ложной мучнистой росы. Мучнистая роса появляется на листьях в жаркую и сухую погоду.

Как продлить плодоношение огурцов

Признаки болезни на растениях

В начале заболевания на листьях видны зеленые маслянистые пятна, которые за 7-10 дней увеличиваются в размерах. Листья становятся коричневыми, засыхают и опадают. Некоторые садоводы ошибочно считают, что причина появления сухих листьев – выпадение кислотного дождя.

Причины появления болезни

Большая разница дневных и ночных температур (днем 25 градусов, ночью 10-14 градусов). Растения поливают холодной водой и прошли холодные дожди. В теплицах много конденсата на пленке – таким образом, растения постоянно находятся в повышенной влажности.

Как бороться с болезнью

При обнаружении признаков болезни прекратите полив и подкормку на 7 дней. Опрыскать растения медьсодержащими препаратами.

Хорошо подойдет препарат Азофос для борьбы с грибковыми микроорганизмами (при опрыскивании температура раствора должна быть 25 градусов).

Ночью накрыть растения пленкой или укрывным материалом для сохранения температуры.

Видео — Как бороться с болезнями огурцов народными средствами. Обработка сывороткой

Провести внекорневую подкормку молочной сывороткой для профилактики заболевания мучнистой росы. Развести 3 литра сыворотки на 7 литров воды. Для улучшения эффекта добавить несколько капель йода в раствор.

Внекорневые подкормки огурцов с августа

— раствор мочевины 15 грамм на 10 литров воды;

— препараты Элин, Циркон.

Видео — Огурцы. Как продлить сезон огурцов

Как провести омоложение огурцов

Как продлить плодоношение огурцов

Растения лучше не беспокоить в августе. Плети расположенные на земле будут образовывать дополнительные корни, способные подпитывать растения. Изменяя расположение плетей, вы тем самым сокращаете период плодоношения огурцов.

При понижении температуры воздуха, корни хуже усваивают питательные вещества из земли, поэтому лучше в это время проводить внекорневые подкормки растений.

Оберегайте огурцы от перепадов температур в августе-сентябре, укрывая на ночь полиэтиленовой пленкой. Также можно накрывать от холодных дождей.

Как продлить плодоношение огурцов

Защищайте от болезней: бактериоз, антракноз, пероноспориоз, кладоспориоз, аскохитоз. Избавляйтесь от болезней, используя стимуляторы роста (такие как Эпин) и фунгициды.

Не оставляйте семенников на растениях, они ускоряют старение плетей, старайтесь собирать урожай по мере созревания.

Полив огурцов, начиная с августа, проводите только утром и умеренно. Ночью много влаги в воздухе , которую впитывают растения через листья. Проводите посадку цветущих осенних цветов, привлекая пчел для опыления огурцов.

Замульчируйте почву под растениями торфом, перегноем, опилками или другим материалом. Слой мульчи должен быть 4-7 см. Таким образом, прохладной ночью поверхностным корешкам не будет холодно, а днем не будет жарко.

Как продлить плодоношение огурцов

Стимулируйте рост новых листьев и завязей, удаляя пожелтевшие листья, не нужные листья находящиеся ниже зоны плодоношения.

Хороший способ продлить плодоношение – подсаживать рассаду огурцов к старым кустам, если места на участке много высаживать рассаду огурцов в несколько сроков. Для подсадки используйте партенокарпические (самоопыляемые) гибридные сорта огурцов, выращивая рассаду.

Видео — Как максимально продлить плодоношение огурцов в теплице

Наблюдая за огурцами при выращивании, огородники узнали, что плодоносят дольше огурцы в вертикальных грядках. Это происходит потому, что освещение кустов более равномерное, лучше проветриваются растения, соответственно меньше болеют и живут дольше.

Продлить срок плодоношения не сложно, соблюдая простые правила ухода за огурцами. Вот все секреты для продления плодоношения огурцов до поздней осени, получая урожай хрустящих огурцов.

источник ogorodlegko.ru