Как сделать опалубку для фундамента бани

Рассмотрим, как сделать опалубку для фундамента под баню из сруба. Как мы ее соберем, такое и будет качество всего ленточного фундамента в целом. К монтажу опалубки надо подходить серьезно и делать все со знанием дела, исключив даже минимальные возможности разрушения опалубки при заливке бетоном. Например, если опалубка для фундамента изготовлена из слишком тонких досок, то можно с гарантией говорить, что она не выдержит давления жидкого бетона. В результате он разольется по строительному участку, и все придется делать заново с дополнительными затратами.

Далее будем руководствоваться чертежом  в статье о проектировании фундамента для бани 5×6 метров из сруба.

Инструменты для монтажа опалубки под фундамент

  1. Ручная дисковая пила.
  2. Шуруповерт.
  3. Уровень 800-100 мм.
  4. Лазерный или водяной уровень.
  5. Ножовка по дереву.
  6. Молоток.
  7. Монтировка.
  8. Отвес.
  9. Рулетка  10 м.
  10. Угольник.
  11. Прочный шнур.
  12. Доска 50x200x6000 для опалубки.
  13. Бруски 40×40.
  14. Доска 50x100x6000.
  15. Саморезы по дереву 50 мм и 90 мм.

В начало

Разметка фундамента под опалубку

В предыдущей статье мы вырыли траншеи под фундамент для бани и сделали  в них песчаную подушку. Для этого мы использовали обноски, процесс установки которых подробно описан в статье по разметке фундамента под баню. При изготовлении опалубки мы также будем пользоваться обносками, натягивая шнуры по внешнему и внутреннему контурам ленточного фундамента.

  • Прикрепляем к обноскам горизонтальные бруски 40×40, уровень верхних граней которых должен отстоять на 300 мм от нулевого уровня бани. Это и будет верхний горизонтальный уровень ленточного фундамента. Проверяем лазерным или водяным уровнем горизонтальность установленных брусков, верхние грани которых должны лежать в одной плоскости.
  • На брусках с помощью отвеса по отметкам на обносках отмечаем карандашом толщину стенки фундамента, то есть 400 мм.
  • Как сделать опалубку для фундамента бани

    Натягиваем и закрепляем на брусках шнуры, отступив от внутреннего и внешнего периметров фундамента по 50 мм в сторону увеличения толщины стенки. Расстояние между внутренним и наружным шнуром должно быть 500 мм симметрично относительно осей стенок фундамента. Когда установим доски, расстояние между их внутренними стенками будет 400 мм.

  • Чтобы натянутые шнуры не мешались, будем натягивать их последовательно вдоль каждой траншеи. Когда установим опалубку, перейдем к следующей траншее.
  • В начало

    Как сделать опалубку для фундамента под баню

  • Как сделать опалубку для фундамента бани

    Вбиваем снаружи колья 50x100x1500 мм вдоль внешних и внутренних шнуров с шагом 1200 мм таким образом, чтобы их верхние торцы были выше уровня натянутого шнура на 100-150 мм. Колья вбиваются строго вертикально и по натянутым шнурам. Любое отклонение от этого приведет к изменению требуемых размеров, и, как следствие, к искажению самого ленточного фундамента для бани в худшую сторону.

  • Доски начинаем закреплять к кольям по направлению сверху вниз. Верхнюю грань доски ориентируем вдоль натянутого шнура и закрепляем саморезами со стороны опорных кольев. Чтобы было удобней работать и выставлять горизонталь, можно в качестве упоров закрутить саморезы под нижнюю грань доски.
  • Последующие доски опалубки под фундамент устанавливаем таким же образом, поджимая их друг к другу монтировкой.
  • Возможно, последнюю доску придется подрезать по ширине. Все зависит от того, как была сделана подушка в траншее. Можно и не подрезать, тогда надо будет сделать соответствующую выборку под доску в подушке. Как вариант, можно взять доску 50×100 мм.
  • Как сделать опалубку для фундамента бани

    Схема крепления опалубки в углах показана на эскизе I.

  • И последнее, что надо выполнить – это установить подпорки под каждый вбитый кол и верхние планки, скрепляющие стенки опалубки. В противном случае, масса жидкого бетона будет такова, что неизбежно приведет к деформации опалубки. Важно: верхние планки закрепляем слегка, так как еще придется устанавливать армирующий каркас.
  • Чтобы жидкий бетон не вытек в месте соприкосновения нижней доски с подушкой, зазоры между опалубкой и грунтом засыпаем ранее выбранным грунтом. Достаточно засыпать слой 100-150 мм и немного утрамбовать его.
  • В начало

    Монтаж опалубки для столбчатого фундамента

  • Опалубку для столбчатых опор делаем из тех же досок в любом удобном для себя месте. Она должна представлять собой прямоугольный короб с внутренними размерами 400×400 мм и высотой 700 мм. Крепление досок производится саморезами в торец доски. Вертикали и горизонтали проверяем простым уровнем.
  • Готовый короб устанавливаем в яму под столбчатую опору строго вертикально по натянутым шнурам.
  • Так же как и для ленточного фундамента, снаружи засыпаем слой грунта 100-150 мм и утрамбовываем его.
  • После того, когда монтаж опалубки будет закончен, снимаем все обноски. Можно одну или две оставить для контроля нулевого уровня бани.
  • В начало

    Рекомендации по установке опалубки

    1. Для опалубки под фундамент лучше применять строганные с одной стороны доски и влажностью не менее 25%. Строганная сторона доски обращается внутрь опалубки.
    2. Применять при монтаже сухие доски не рекомендуется, так как они будут забирать много влаги из жидкого бетона. В любом случае перед заливкой бетоном доски обильно поливаются водой.
    3. Рекомендуется боковые внутренние стенки опалубки закрыть полиэтиленовой пленкой. Это хорошо сделать тогда, когда доски слишком сухие.
    4. Для ввода внутрь бани подземных инженерных коммуникаций (воды, канализации, электричества, отопления и т.п.) следует предусмотреть соответствующие отверстия для закладки в них пластмассовых трубок (гильз) согласно проекту. Кроме того, для вентиляции подпольного пространства бани на противоположных сторонах фундамента также закладываются вентиляционные трубки в количестве не менее двух штук.
    5. Чтобы не допустить промерзание внутренних полостей закладных трубок, их укладывают как можно ниже в грунт.  Особенно важно это делать для отвода канализации и подачи воды.
    6. После разборки опалубки доски используются при дальнейшем строительстве бани (лаги, перекрытия, стропила и т.п.). Поэтому, перед монтажом их надо обработать антисептиком.
    7. Подробнее о закладных трубках будет рассмотрено в следующей статье об установке армированного каркаса в опалубку фундамента под баню.

    Как сделать опалубку для фундамента бани

    Существует много способов того, как сделать опалубку для фундамента бани, да и не только для нее. Надеюсь, что представленный мной вариант даст ответ на один из вопросов о том, как построить баню из сруба своими руками. А уже в следующей статье будет рассказано об армировании фундамента.

    В начало

     

    Перейти в главную статью о строительстве бани своими руками.

  • Отделка бани своими руками
  • Фундамент для бани. Типы и их выбор
  • Как залить фундамент своими руками
  • Гидроизоляция фундамента
  • P.S. Еще один взгляд на опалубку



    источник davai-poparimsa.ru