Как ухаживать за клубникой весной

За высокий урожай клубники необходимо начинать бороться весной. Необходимо позаботиться о своевременном правильном уходе за ростом клубники, подкормкой удобрениями, защитить от вредителей и болезней и она будет радовать вас и ваших деток сочными, вкусными ягодами. В статье вы узнаете как правильно организовать уход за клубникой весной, что для этого сделать, чтобы клубники было много и получить урожай не один раз за лето.

Как ухаживать за клубникой весной

Сроки проведения работ на участке

В каждом климатическом поясе свои сроки проведения работ весной. В южных регионах снег таит в марте, грядки подсыхают и можно приступать к обработке. В Средней полосе снег сходит позже, но тем кто желает получить урожай клубники раньше, можно посыпать снег торфом или золой, чтобы он быстрее растаял и приступить к работам.

В Сибири и на Урале к обработке участков клубники приступают не раньше середины апреля.

Клубнику считают вечнозеленым растением, она сохраняет листья даже под снегом. Пробуждение корневой системы начинается при температуре почвы +2-3 градуса. Происходит и рост новых зеленых листиков.

Как ухаживать за клубникой весной

Вид клубники весной после таяния снега

Приступать к работам уже точно можно, если почва подсохла на столько, что вы не проваливаетесь.

Весенняя обработка клубники: что нужно сделать?

Обрезать прошлогодние сухие листья, остатки усов, цветоносы с сухими ягодами.

Убрать с поверхности старые листья, траву, солому которыми вы накрывали клубнику на зиму. В них перезимовали грибки, вирусы и различные вредители. После уборки старой растительности почва прогреется гораздо быстрее и корневая система клубники, соответственно, начнет расти лучше.

Подкормить посадки клубники, нужно успеть до цветения. Хорошим вариантом будет настой из коровяка с добавлением микроэлементов: разведите в ведре воды 0,5 литра навозной жижи и не больше 10 мл микроэлементов. По 1 литру такого удобрения выливают под каждый куст клубники. Если нет под рукой навоза, приобретайте в магазинах специализированные комплексные удобрения для земляники.

Следующим этапом будет рыхление почвы между кустами, что повысит урожайность на 10-15%. Если пробиваются сорняки удалите их.

На участке, где росла земляника в прошлом году, рекомендуется при рыхлении почвы добавить золу в размере 2-х стаканов на м2. Древесная зола служит профилактикой против слизней и серой гнили.

Часто после схода снега вы можете обнаружить оголённые корни растения, их необходимо засыпать почвой. Мульчируйте почву свежим слоем перегноя из листьев, сена, соломы толщиной до 4 см. Так вы сохраните влагу в почве, и ягоды не пострадают от грибков. Если не используете мульчирование, то подгребайте почву под кусты клубники.

Поливы должны быть равномерными и на глубину проникновения корней в почву, этого требует молодая растущая листва, цветы и образовавшиеся завязи.

Как ухаживать за клубникой весной

Грядка клубники после уборки и обработки

Пересадка старых кустов клубники

В период бурного роста зелени, самое время пересаживать клубнику. Корневая система в этот период, активно растет, поэтому при пересадке повреждения будут незначительными.

Как ухаживать за клубникой весной

Перед пересадкой оцените состояние растений. Не должно быть кустов серого или коричневого цвета — это заболевшее или погибшее растение, отсутствие роста молодых листьев — такие растения не подходят к пересадке.

Как ухаживать за клубникой весной

После пересадки полейте кусты, мульчируйте или накройте тонким материалом.

Существуют безусые сорта клубники, которые размножаются делением куста. Из боковых почек вырастают новые побеги, после укоренения на них образуются бутоны. Делить кусты необходимо через каждые 2-3 года. Для этого выкапывают целиком куст и делят на части с помощью секатора. У каждой отдельной части должна быть корневая система и центральная почка. Таким образом получается несколько кустов из одного.

Полив клубники

Потребность земляники во влаге в различные периоды роста разная, поэтому и полив должен соответсвовать потребностям растений. Первый полив проводят с началом роста растений. Влагу задерживают до цветения клубники рыхлением почвы.

Как ухаживать за клубникой весной

Следующие поливы производят во время цветения, налива завязей, после уборки урожая. Незадолго до первых заморозков поливают последний раз в году.

При поливе почва должна промокнуть на глубину до 40 см. Проверяют достаточный полив через 2-3 дня, комком земли, взятой из глубины 30-40 см: если сжатый комок не рассыпается значит полив хороший, если рассыпается на мелкие части (меньше кедрового ореха), значит полив необходимо повторить.

Подкормка клубники органическими удобрениями

При закладке плантации клубники вносится основная часть органических удобрений, далее вносят удобрения после сбора урожая и на втором году жизни. К удобрениям внесенным ранее добавляют: смесь из 10 г суперфосфата, 6 г калийной соли, 10 г сульфата амония — на 1 м2. На второй год эту смесь заменяют нитромофоской 10-20 г на 1 м2.

Как ухаживать за клубникой весной

Внесение азотных весной удобрений ускорит рост растений, и также подготовит клубнику к следующему урожаю. Укрепят и подготовят к зиме растения подкормка из фосфора и калия, которая производится в начале осени.

Также для подкормки клубники используется навозная жижа в пропорции 1 х 5 литров воды, а также птичий помет в соотношении 1 х 10-12 литров воды. Технология приготовления такого удобрения: в 100 литрах воды разводят 4 ведра коровяка, оставляют бродить на 2-3 дня. Раствор полученный в результате развести еще в 4 раза. На 3-4 погонных метра грядок используют 1 ведро раствора. Удобрения вносят после дождя или обильного полива.

Важно: следите чтобы удобрения не попали на листья, пазухи листьев и на ягоды.

Обработка клубники весной от вредителей и болезней

Вредители

Малиново-земляничный долгоносик — основной вредитель клубники. Жук размером до 3 мм, серовато-черный. Вред наносят в стадии личинки, выедая сердцевину цветка, который засыхает и опадает.

Как ухаживать за клубникой весной

Отпугнуть этого жука можно запахом чеснока (сажайте по 1 зубчику чеснока на 4 куста земляники между рядами).

Профилактика к появлению жука: с появлением цветения ежедневно растирайте листики чеснока в кашицу, создавая неприятный запах. Приготовьте настойку из 10 л воды и 150 г мелко нарезанного чеснока, через сутки как постоит, опрыскивать в вечернее время растения. Долгоносик также не переносит запахи ноготков, бархатцев и настурции.

Нематоза — небольшие червяки длиной до 1 мм. Призывом к борьбе являются деформированные и скрученные листья на коротких черешках. Пораженные кусты перестают плодоносить, ягоды деформированные и мелкие.

Преждевременная профилактика избавит вас от этого паразита. Сажайте только здоровые растения на рассаду. Перед посадкой корешки рассады опустите на 10 минут в горячую воду температурой до 46 градусов, затем на 15 минут в холодную воду. Заболевшие растения удаляют, и сжигают.

Как ухаживать за клубникой весной

Земляничный клещ — повреждает листья растений, высасывая сок. Литья морщинятся, становятся маслянистыми, ягоды мелкими.

Меры борьбы такие как и с нематозой при пересадке рассады. Растущие растения обработать карбофосом, коллоидной серой. Зараженные растения уничтожают.

Паутинный клещ. Появление паутины на листьях и их пожелтение, свидетельствует о появлении этого вредителя. Борьбу следует начинать только после сбора последнего урожая клубники. Эффективное средство — настой 200 г измельченного чеснока в 10 л воды. Процедите настой и опрыскивайте растения. Усилит эффект обработки, если накрыть клубнику пленкой на время борьбы. Клещ погибает через 24 часа.

Болезни клубники

Мучнистая роса — поражение всей наземной части куста. Листья растения покрываются налетом, скручиваются, меняют цвет на фиолетовый. Ягоды деформируются, приобретают запах и вкус грибов. Для борьбы с болезнью медно-мыльную эмульсию: на 15 л воды добавьте 30 г мыла и медного купороса. Также поможет раствор аммиачной селитры 10 г на 10 л воды.

Как ухаживать за клубникой весной

Серая гниль — опасное грибковое заболевание. Появление пушистого налета, сохнут ягоды, завязи и плодоножки, буреют листья.

Необходимо уничтожить заболевшие растения. Весной растения обработать 4% бордосской жидкостью.

Как ухаживать за клубникой весной

Белая пятнистость листьев — грибковое заболевание. Появление бурых пятен на листьях. Произвести обработку клубники бордоской жидкостью, очищать участок от прошлогодних листьев, прореживать грядки, чаще меняйте участок где выращиваете землянику.

Как ухаживать за клубникой весной

Чтобы предотвратить появления большинства болезней и вредителей клубники выполняйте простые советы:

обрабатывайте покупную рассаду клубники до посадки;
покупайте посадочный материал только у проверенных продавцов;
чаще меняйте место выращивания клубники;
своевременно удаляйте заболевшие растения и сорняки на участке;
высаживайте рядом с клубникой травы отпугивающие вредителей.

Преждевременная профилактика избавит вас от борьбы с надоедливыми насекомыми и болезнями.

Советы по выращиванию клубники — видео

Большого вам урожая ягод!

источник ogorodlegko.ru