Какой лучший антисептик для бани

Как правильно и какой лучший антисептик для бани выбрать? Эти вопросы имеют особенно актуальное значение, когда баня построена из дерева. Да и для бани с кирпичными стенами антисептик для древесины необходим в той же мере. Ведь, для внутренней отделки бани или сауны применяется не что иное, как древесина.

Зачем нужен антисептик

Само слово «антисептик» состоит из двух частей: «анти» – против и «септик» — гнойный. Таким образом, антисептик – это противобактериальное средство для предупреждения процессов разложения в органических веществах.

Представить современный мир без применения антисептиков невозможно. Их широко применяют в медицине, пищевой промышленности, а также при производстве моющих и чистящих средств. Они не обошли стороной и строительство. Так, лучшего и безвредного для человека средства защиты древесины от гниения, чем антисептик, не найти.

Какой лучший антисептик для бани

Баня и ее внутренние помещения подвержены постоянному воздействию влажной среды с повышенной температурой воздуха. Это идеальные условия для образования на деревянных конструкциях плесени, грибка, гнили и развития различных вредных насекомых. Чтобы предупредить это, и предназначен антисептик для бани. Только после правильной обработки древесины этим средством можно говорить, что баня не будет требовать постоянного ремонта.

Как выбрать лучший антисептик для бани

Задача, прямо скажем, не из легких. Сегодня промышленностью выпускается столько разных видов защитных средств, что выбрать антисептик для деревянных изделий бани неподготовленному покупателю довольно трудно. Тем более что каждый производитель считает свою антисептическую продукцию самой лучшей.

Так, чем же руководствоваться при выборе антисептика для своей бани? Вот основные правила:

  1. Антисептик для дерева не должен быть дешевым.
  2. Покупать у известных производителей лакокрасочных покрытий, например у финских фирм «Tikkurila» или «Teknos». Могут подойти и отечественные производители («Сенеж», «Неомид») в том случае, если качество их продукции гарантировано.
  3. Выбирать в зависимости от обрабатываемых помещений бани. Там, где будут находиться люди, пары от испарения антисептика не должны вредить их здоровью. Основное внимание уделять защитному покрытию парной.
  4. Выбранный состав должен защищать древесину от синевы, грибков, гнили, насекомых-древоточцев, удалять вредоносные бактерии и другие инфекционные возбудители.
  5. Для защиты древесины в парной с дровяной банной печью использовать огнезащитное средство типа «Неомид 530».
  6. При выборе внимательно прочитать инструкцию по его применению и получить о нем полную информацию у продавца.

Какой лучший антисептик для бани

Из отечественных защитных средств хорошо себя зарекомендовали следующая продукция компании «Неомид» (в порядке их нанесения на деревянные поверхности):

  • Отбеливатель «Неомид 500» — для обработки пораженных поверхностей древесины;
  • Антисептик «Неомид 200» — для пропитки древесины в парной от гниения, в том числе и полков для бани;
  • Огнезащитная пропитка дерева «Неомид 530»
  • Лак для бани на водной основе «Неомид» – для финишной обработки дерева после «Неомид 200» (препятствует вымыванию антисептика).
  • Делать обработку древесины в соответствии с инструкцией от производителя. Некоторые важные рекомендации об этом важном технологическом процессе будут даны в очередной статье.
  • Любое антисептическое средство для дерева склонно к вымыванию. Поэтому, чтобы продлить срок действия защитной пропитки, обязательно надо покрыть нанесенный антисептик для бани специальным лаком на водной основе.

    В главное содержание по внутренней отделке бани.

    Можно еще ознакомиться со следующими статьями:

  • Как построить баню из сруба своими руками
  • Приступая к строительству бани
  • Планировка бани и ее выбор 
  • Устройство перекрытия по деревянным балками
  • Окосячка в срубе — делаем оконный и дверной проем в стене
  • P.S. Лак на водной основе для бани и сауны.



    источник davai-poparimsa.ru