Пересадка ирисов после цветения

Ирисы – красивые, многолетние, морозостойкие цветы, не требующие особого внимания при выращивании. Для сохранения декоративного вида ирисы нужно периодически делить и пересаживать, и это нужно делать не реже чем раз в 3-4 года.

Рассмотрим подробно: когда пересаживать ирисы, как делить куст ириса, пересадка ирисов после цветения.

Пересадка ирисов после цветения

С годами корневище ириса очень сильно разрастается, в какой-то части оно отмирает, а в другой части наращивает звенья. В результате таких процессов в центре куста со временем образуется пустота, снижается декоративность и ухудшается цветение.

При выборе места для посадки ирисов – выбираете солнечные участки. Ирис будет расти и в тени, но получить обильное цветение не удастся.

Когда начинать пересадку ирисов

Немаловажное значение имеет время когда нужно пересаживать ирисы.

Пересадка ирисов после цветения

Для этого подходит 2 срока: первый — когда ирисы отцветут и пройдет 2-3 недели; второй срок — начало осени, август-сентябрь месяц.

Лучше пересадку ирисов делать в летний период, у растений будет еще достаточно времени для укоренения до наступления морозов.

Деление куста ириса

Выкопать растение вилами, но делайте это осторожно – корни у ириса хрупкие, особенно в летний период. Старайтесь достать корни вместе с комом земли.

Пересадка ирисов после цветения

Далее лучшим вариантом будет очищение корневой системы куста от земли при помощи струи воды из шланга. Очищенные корни очень хорошо разделяются, при этом их необходимо осматривать, удаляя гнилые и поврежденные.

Пересадка ирисов после цветения

Разрезать корневище на несколько частей таким образом, чтобы на каждой из них осталось несколько 2-3 сросшихся годичных звена, несколько хорошо сформированных листьев (4 и больше) и пучок корней. Можно пересаживать и по одному звену, но такие ирисы зацветут не на следующий год, а через 2 года.

Ножницами подрезать слишком длинные корни, укорачивая их до 5 см. Теперь необходимо подрезать листья оставив 20-25 см длиной, если есть цветонос выламываем его у основания куста.

Пересадка ирисов после цветения

Посадочный материал готов к посадке.

Перед посадкой необходимо просушить ирисы на солнце в течении 30 минут, чтобы на срезах образовался пробковый слой.

Посадка ирисов

Когда посадочный материал готов приступаем к посадке ирисов. Подготовить посадочную ямку глубиной до 10 см, в ямку насыпаем горсть золы, перемешиваем с землей и в центре ямки сделать холмик. Между растениями в ряду выдержать расстояние 20-30 см.

Пересадка ирисов после цветения

Горизонтально уложить корневище посадочного ириса, расправить корешки и присыпать землей, уплотнить почву вокруг куста. При посадке не заглубляйте растение.

Если земля влажная высаженные растения не нуждаются в поливе. После посадки поливы производить по мере необходимости – если у вас стоит жара, то 1 раз в неделю, переувлажнять корневища тоже нельзя.

Видео – Пересадка ирисов пошагово


источник ogorodlegko.ru