Выращивание фасоли в открытом грунте

Фасоль – травянистое растение с плодами в виде стручков с бобами, удивляет разнообразием сортов и видов. В своем составе содержит большое количество витаминов, белков полезных для здоровья человека, ее используют для приготовления различных блюд, консервации.

Рассмотрим подробнее: как сажать фасоль, выращивание фасоли от посева до сбора урожая, сорта и виды фасоли, выращивание кустовой и вьющейся фасоли.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Некоторые сорта фасоли выращивают до зрелости зерна, сушат, другие сорта выращивают до образования стручков с зелеными семенами, и в таком виде используют в пищу (спаржевая фасоль).

Фасоль – одна из культур которую не используют в сыром виде. Эта овощная культура представляет собой прямостоячий или вьющийся кустарник с перистыми листьями. Фасоль самоопыляемое растение короткого светового дня. Выращивание фасоли на дачном участке совсем не сложно, просто соблюдайте простые рекомендации по уходу из данной статьи.

Подготовка фасоли к посадке

Семена фасоли перед посадкой необходимо перебрать, выбраковав испорченные. Для быстрейшего прорастания бобы фасоли замачивают не более чем на 12 часов в воде (лучше замочить на ночь перед посадкой), если замачиваете днем, то рекомендуется пару раз сменить воду.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Для защиты семян фасоли от вредителей рекомендуется на 5 минут перед посадкой опустить их в раствор борной кислоты.

Посадка фасоли сроки

Место для посадки фасоли следует выбирать солнечное с плодородными и легкими почвами. Фасоль не любит застоя воды на участке. Посадку вьющейся фасоли хорошо осуществлять вдоль заборов по которому она сможет самостоятельно плестись.

Не желательно производить посадку фасоли после бобовых культур, которые росли в этом месте.

Рекомендуемая температура почвы для посадки фасоли в открытый грунт не менее +10…+15 градусов.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Фасоль отличный сидерат и особо не нуждается в удобрениях, но при их внесении дает обильные урожаи. Посадку фасоли производят на глубину 5 см и расстоянием между бобами в ряду 15-20 см. между рядами кустовой фасоли оставляют примерно 40 см, вьющуюся фасоль высаживают с расстоянием между рядами 60-100 см.

В каждую лунку бросают по 3-4 фасолины, присыпают землей и поливают. После всходов оставляют 2-3 ростка.

Уход за фасолью

За появившимися всходами фасоли необходим уход – их окучивают землей, придавая устойчивость, проводят регулярный полив, пропалывают сорняки, подвязку вьющихся растений к опорам.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Рыхление почвы

С самого появления ростков почву регулярно рыхлите почву сочетая эту процедуру с прополкой сорняков.

Особенно важно проводить рыхление после поливов и дождей, чтобы не образовывалась твердая корка на поверхности.

Полив фасоли

На этапе формирования стручков фасоль требует обильный полив, поэтому важно чтобы почва была всегда слегка влажной (количество поливов зависит и от погоды).

Подкормка

Через месяц после появления всходов проводят подкормку комплексными удобрениями (переброженный птичий помёт). На этом этапе растению нужен азот, который оно получает из атмосферы.

Вторая подкормка проводится во время формирования плодов – необходим фосфор, калий, магний. Все эти элементы содержатся в древесной золе.

Подвязка вьющейся фасоли

Для нормального роста устанавливают опоры высотой до 1,5 м в начале и конце ряда с фасоль. Между опорами натягивают веревку, по которой и будет плестись фасоль.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Еще можно возле каждого куста вбить деревянный кол высотой до 2 м по которому будет плестись фасоль.

Как вариант – вбить вокруг куста несколько направляющих и соединить их сверху в одной точку (соорудить так называемый вигвам). По таким кольям направляют растения.

Видео — Посев спаржевой фасоли в открытый грунт

Вредители

Основными вредителями фасоли являются слизни. Для профилактики появления своевременно удаляйте сорняки, следите за умеренной влажностью почвы. При появлении слизней производите их сбор вручную, сделав ловушки – в междурядьях положите куски картона, досок, мешковины, они любят там прятаться на ночь и от солнечных лучей.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Вред могут наносить тля, с которой борются биопрепаратами или различными настоями из луковой шелухи, чистотела, орехового листья, ботвы томатов.

Фасолевая зерновка – небольшой жук, который попадает в почву вместе с семенами и поедает фасолины изнутри.

Уборка и хранение фасоли

Спаржевую фасоль собирают и используют в пищу уже через 2 недели после цветения (обрезая зеленые стручки ножницами каждые 2-3 дня). Такие зеленые стручки можно замораживать на зиму, хранить в холодильнике можно не более 10 дней. Из стручков спаржевой фасоли готовят супы, гарниры к мясу, соусы.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Зерновую фасоль собирают после пожелтения стручков срезая с куста или вместе с кустом, оставляя корень в земле. Срезанные кусты можно подвязать для досушивания на 2 недели.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Главное не упустите момент сбора зерновой фасоли, иначе стручки могут растрескаться и высыпаться на землю.

Бобы фасоли извлекают из сухих стручков и хранят в сухом месте в стеклянной таре с закручивающейся крышкой всю зиму, используя для приготовления различных блюд и консервации.

Сорта фасоли для выращивания на даче

Выращивая фасоль на даче подбирайте сорта, соответствующие вашим климатическим условиям.

Сроки созревания фасоли можно поделить на ранние (урожай через 70 дней после всходов), средние (сбор урожая через 75-100 дней после всходов), поздние (урожай через 100 дней и более после всходов).

Выращивание фасоли в открытом грунте

По вкусовым качествам фасоль делят на сахарную (спаржевая) для использования в свежем виде, зерновую (лущильную) для консервации и приготовления, а также полусахарную (съедобная на ранней стадии, но позже появляются неприятные на вкус жесткие волокна).

По форме наземной части – вьющаяся и кустовая.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Зерновая фасоль сорта: Грибовская 92, Мечта хозяйки, Баллада, Шоколадница, Золотистая, Рубин.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Спаржевая фасоль: Журавушка, Пурпурная королева, Мелодия, Ад Рем, Масляный король, Пантера, Фатима, Карамель.

Выращивание фасоли в открытом грунте

Выращивание фасоли в открытом грунте

Полусахарная фасоль: Секунда, Индиана, Рант, Фантазия, Настена.

Выращивание фасоли в открытом грунте

источник ogorodlegko.ru