Уход за клубникой в августе

Какие работы нужно провести с клубникой в августе месяце?

Урожай с кустов клубники уже собран, кусты естественно ослаблены после обильного плодоношения и наша задача им помочь восстановить силы, заложить хорошие цветочные почки, которые дадут вам в следующем году урожай и самое главное дать силы перенести суровые зимы с сильными морозами.

Уход за клубникой в августе

Первое с чего необходимо начать – провести внешний осмотр кустов клубники. Засохшие, старые, больные листья нужно удалить. Не вызревшие и отмирающие цветоносы обязательно обрежьте – оставив вы создадите хороший запас инфекции на будущий год.

Обратите внимание на пятнистость листьев – листья с пятнами нужно обрезать. При обширном поражении листьев можно удалить все листья оставив только молодые в центре розетки.

Уход за клубникой в августе

Также удаляйте ненужные усы если вы не планируете размножать клубнику.

При удалении большого количества листьев с куста мы лишаем растения питания, и наша задача восполнить недостаток питательных веществ проведя подкормку комплексными удобрениями в одинаковым процентным содержанием азота, фосфора и калия.

Уход за клубникой в августе

Если на вашей клубнике поселился земляничный клещ обработайте кусты препаратом Фитоверм – обладает универсальным действием против насекомых и клещей.

Обработку от клеща нужно провести дважды – сразу после ухода за кустами клубники и через 10 дней.

Чтобы исключить распространение болезней нужно добавить в баковую смесь препарат Топаз.

Уход за клубникой в августе

Грядки с клубникой необходимо мульчировать – это предотвратит появление сорняков.

Если клубника у вас посажена густо необходимо проредить растения, лишние выкопать, оставив между кустами минимум 20 см. в загущенных посадках часто проявляется серая гниль.

Видео — Работа с клубникой в августе

В августе еще жарко поэтому проводите поливы клубничной грядки. При отсутствии дождей поливайте 1-2 раза в неделю, после чего рыхлите землю и удаляйте появляющиеся сорняки.

Уход за клубникой в августе

После подкормок могут появляется новые цветоносы и усы и если у вас не ремонтантные сорта, то их необходимо удалять – они ослабляют растения и уже не успеют завязать ягоды и вызреть.

Уход за клубникой в августе

Проведя все вышеуказанные работы с клубникой в августе на следующий год вы получите хороший урожай.

источник ogorodlegko.ru