Уход за клубникой во время цветения и плодоношения

Летом во время цветения и плодоношения клубника нуждается в правильном уходе, и от этого зависит итоговый урожай сладкой ягоды.

Рассмотрим подробно: как ухаживать за клубникой во время цветения, когда производить полив, какие вносить удобрения, как продлить плодоношение клубники.

Удаление усов

Уход за клубникой во время цветения и плодоношения

Одно из самых важных мероприятий по уходу за клубникой во время цветения и плодоношения является удаление усов. Куст должен тратить питание только на ягоды.

Удалять усы можно ножницами, секатором или руками. Чтобы не повредить корневую систему не выдергивайте и не тяните усы, а просто, зажав ус между пальцами переломать его.

Выбираем маточные кусты для размножения

Уход за клубникой во время цветения и плодоношения

Кустики клубники условно подразделяют на мужские и женские, визуально они выглядят одинаково – имеют розетки и усы.

Мужские кусты более мощные и дают больше усов, а не ягод. Женский куст усыпан плодами и на нем нет большого количества усов.

Читайте также: Размножение клубники усами

Поэтому во время цветения и плодоношения клубники выберите самые урожайные кусты, где формируются крупные ягоды – это будут маточные кусты. Такие кусты необходимо пометить, а уже осенью взять несколько усов на размножение.

Подкормка клубники во время цветения и плодоношения 

Уход за клубникой во время цветения и плодоношения

За весь сезон клубнику нужно подкармливать 3 раза – в начале вегетации, во время цветения и по окончанию плодоношения. В начале лета клубника формирует плоды и в качестве подкормки подойдут жидкие органические удобрения (это может быть куриный помет, дрожжевой раствор или травяная настойка).

Читайте также:
Чем подкормить клубнику весной? Первая и вторая весенние подкормки

Самое необходимое вещество на данном этапе, когда формируются ягоды – калий. Он отвечает за развитие плодов, их красивый вид и вкусовые качества.

Поэтому подкормка обязательно должна его содержать – можно удобрить растения древесной золой рассыпав по одной горсти под куст.

Или можете сделать зольный настой – для этого стакан золы развести в 10 литрах воды, настоять в течении 24 часов. Затем полить растения под корень внося около 1 литра настоя под куст.

Внимание: летом вносить любую жидкую подкормку необходимо или после дождя, либо после полива, ни в коем случае по сухой земле.

Уход за клубникой во время цветения и плодоношения

Также во время цветения можно сделать внекорневую подкормку борной кислотой, такое микроудобрение увеличивает урожай, интенсивность цветения, улучшает питание завязей и усиливает приток сахара к плодам. Для этого 10 г борной кислоты разведите в 10 литрах воды.

Я предварительно высыпаю порошок в литровую банку и заливаю в нее горячую воду, непрерывно помешивая дожидаюсь полного растворения. Затем довожу раствор до нужного объема – 10 литров.

Опрыскивание производить обязательно свежеприготовленным раствором утром или вечером, также можно в пасмурную, не дождливую погоду. Расход рабочего раствора составляет 1 литр на 10 м2.

Полив клубники во время цветения и плодоношения

Уход за клубникой во время цветения и плодоношения

В период цветения и плодоношения клубники полив проводите регулярно, ни в коем случае не допускайте пересыхания грунта. Без полива ягоды будут мелкие, несладкие, с жесткими семенами.

Но и заливать растения не нужно – это снизит зимостойкость кустов и устойчивость к заболеваниям. Для клубники опасно как пересыхание, так и переувлажнение.

Уход за клубникой во время цветения и плодоношения

После появления первых плодов поливайте кусты только под корень. До цветения полив можно было производить через лейку дождеватель. В момент созревания плодов, излишнее увлажнение наземной части может спровоцировать появление серой гнили.

Правильно будет, если перед поливом собрать уже созревшие ягоды.

Видео – Важно на этапе цветения и плодоношения клубники!

Правильно ухаживайте за клубникой во время цветения и плодоношения, и вы получите максимально хороший урожай сладких ягод.

Больших вам урожаев!

источник ogorodlegko.ru