Устройство подпорных стенок в ландшафтном дизайне

Устройство подпорных стенок в ландшафтном дизайне

Если участок находится на заметном склоне, то устройство террас и строительство подпорных стенок является спасением для ландшафта. Такие конструкции можно создавать из натурального камня, каменных плит или кирпича — наиболее доступных материалов. Их размер будет зависеть от габаритов составляющих элементов.

Материалы для подпорных стен

Перед возведением надо понять, какой должна быть территория, прилегающая к подпорным стенкам. Это может быть забетонированная мостовая или газон с травой с вьющимися и стелющимися растениями. Облицовка опоры должна напоминать каменную насыпь естественного ландшафта.

Стойкие и более долговечные подпорные стенки возводятся из сцементированных валунов или других материалов, а также их комбинаций, которые в тандеме сливаются с мощеной площадкой или дорожкой. Такой вид оформления будет инсталлировать греческий или итальянский ландшафт. К тому же стенки высотой более 1 метра и шириной более 20 см должны предусматривать дренажную систему для избежания скопления излишней воды во время обильных дождей.

Подпорные стенки в ландшафтном дизайне могут создавать террасы, а также размещаться вдоль лестниц в саду. Для осуществления их строительства потребуется план с размерами и  дизайна ландшафта, поскольку все сооружения должны гармонировать с окружающими постройками и насаждениями.

Естественные подпорные стенки

Размеры:

  • высота — 1.2 м;
  • ширина — 30 см.
  • Материал:

  • натуральный камень, валуны диаметром от 10 до 50 см;
  • растения для озеленения стены.
  • Инвентарь для строительства:

  • рулетка;
  • лопата.
  • Технология строительства

    Устройство подпорных стенок в ландшафтном дизайне

    Вырыть яму по плану строительства стены. Затем выровнять почву. Далее уложить валуны, начинают с наибольших, поскольку они медленнее остальных будут проседать в землю. Первые укладываются у подножия, постепенно передвигаясь вдоль вертикального склона. Камни утрамбовывают на половину  в землю. Между ними высаживают растения.

    Материалы при строительстве используются разные: камень естественный и искусственный, бетон, кирпич, дерево, плиты. Стенки — это мера безопасности против огня, воды и шумов. Они являются защитой клумб и других насаждений от транспорта и пешеходов, ограждением компостной ямы, пруда, детских площадок, патио, летней кухни, для строительства дренажных сооружений.

    Материал стоит выбирать в зависимости от типа почвы. Самым распространенным является бетон, так как он дешевый и работа не требует привлечения наемных рабочих. Строение из бетона дольше сохраняется, а работа не требует много времени. Бетонные стены можно украсить панелями стилизованными под камень или дерево.

    Особенности оформления

    Посадочный материал для оформления бетонных конструкций можно выбирать по своему усмотрению. Подойдут все варианты — от обильно стелющихся лапчаток, до горных колокольчиков или даже хвойных карликовых видов. По высоким стенам можно пустить вьющееся растение, если необходимо скрыть конструкцию.

    Подпорные стенки также различаются по назначению:

  • Низкие (менее 1 м) и средние (от 1 м до 1,5 м), как правило, сооружают на подъеме лестниц, могут служить окаймлением других участков территории.
  • Высокие (свыше 1,5 м) служат границами между террасами. Материал, который определяет рисунок на конструкции, подбирается в соответствии с дизайнерским решением участка.
  • Ландшафты можно разделить на три группы: Северный, Средиземноморский и Азиатский. Это самые популярные в России виды оформления загородного участка.

    Северный дизайн предполагает имитацию домов и природы Канады, Швеции, Норвегии, Англии, северных уголков России. Дома в этом стиле, как правило, деревянные. Бетонные сооружения соответствуют стилю hi-tech и напоминают о последних тенденциях в градостроительстве Финляндии и Латвии.

    Средиземноморский дизайн отражает пейзажи Италии, Греции, Испании, Лазурного побережья Франции. Здесь облицовка здания — штукатурка. Азиатский стиль будет заключать в себе виды японских и китайских двориков, садов, множество миниатюрных характерных элементов.

    Вам нравится ландшафтный дизайн с подпорными стенками?ДаНет

    Главное в архитектурном решении дома — формы, особенно это касается крыши. Растения на участке подбираются по составу почвы, так как некоторые посадки могут не прижиться.

    Подпорные стенки в ландшафтном дизайне украшают не только живой зеленью, но и искусственными декоративными элементами. Например, настенной плиткой-мозаикой, которая подчеркнет черты ландшафта и дополнит его интересными цветами или сюжетами.

    Устройство подпорных стенок в ландшафтном дизайне

    Средиземноморский

    Устройство подпорных стенок в ландшафтном дизайне

    Азиатский

    Если стена расположена у пруда или бассейна, то ее можно украсить мозаичной картиной с изображением морских пучин, горных речек, фонтанов.

    На стенку, расположенную в саду, можно поместить мозаичное полотно с изображением пышно цветущего уголка сада, беседки или мостика над прудом или оврагом, а также статуи. Мозаика у патио может содержать изображение фруктов, блюд, а также архитектурных элементов сада.

    Японский стиль реализуется розовыми или ярко-красными цветами. Голубые и изумрудные тона подойдут к средиземноморскому стилю. Мозаику следует крепить на ровную поверхность или монтировать в специальные ниши в стенках.

    Также можно организовать подсветку мозаичного полотна. Лучше всего композиция с подсветкой подойдет к патио, где все собираются вечерами на ужин, а также имеются вокруг другие источники освещения. Такой прием придаст уюта каменной конструкции, дополнит уличную кухню уместным декором. В этом случае мозаику следует создавать из неогнеопасных материалов — каменных и стеклянных пластинок.

    Как низкие, так и высокие подпорные стенки можно украшать маленькими фигурками животных. Высокие конструкции лучше декорировать композицией из глиняных горшков и ваз разных размеров — пустыми или с цветами. При этом большая ваза не должна превышать 1/3 от высоты подпорной стенки. Композиция должна повторять линию стены. То есть, если она извилистая, то вазоны и горшки должны быть выстроены в таком же положении.

    Способов возведения и украшения подпорных стенок много. Выбор зависит от дизайнерского проекта территории. Надо учитывать каждый элемент в ландшафте, чтобы композиция выглядела целостной и стильной.


    источник dvabrevna.ru