Бругмансия


Растение бругмансия, выращивание которой не представляет труда для жителей Крыма, в северных и средних широтах приносит своим владельцам массу хлопот. Все дело в том, что цветок, другое название которого «трубы ангела» вырастить в открытом грунте не легко. Но с этим можно справиться, если знать не хитрые секреты и ухаживать за ним правильно.

Итак, первое, с чего начинаем – посадка.

Посадка

Цветы боятся морозов средних широт, а вот на юге в открытом грунте им комфортно и летом и зимой. Как же быть, если вырастить цветок очень хочется? Растение сажают в контейнер, а в конце весны выносят на открытый воздух в сад или закапывают в открытом грунте вместе с контейнером. С наступлением холодов горшок достают и заносят в дом. Так выращивать цветок хлопотно, да и к тому же, заморозки могут быть ранними, и вы не успеете спрятать цветок.

Бругмансия

Бругмансия

Такой уход за красавицей бругмансией простым не назовешь, но удовольствие от ее красоты стоит того. Ее потрясающий цветок от 15 до 40 сантиметров длинной необычайно красив и имеет такой же необычайно приятный аромат. А теперь представьте, что само растение украшено не одним, а множеством таких цветов. Диаметр деревца часто достигает двух метров. Особенно красива  Langenbuscher Garten, белая махровая, розовая махровая бругмансии, цветы которых просто великолепны. Кстати,  Langenbuscher Garten требует такого же ухода к себе, как и остальные бругмансии. Ее выращивают и в открытом грунте и в кадках, вкапывая их на лето в землю.

Вырастить такую красавицу можно из семян или черенка.

Размножение семенами

Теплая вода и стимуляторы корнеобразования ускорят прорастание семян, а можно просто процарапать по семечке острым ножом.

Растение любит нейтральную садовую землю, лучшее время для посадки – январь, февраль, март. Посадка производится не глубоко, не более чем на сантиметр. Чтобы создать комфортные условия, посеянные семена накрывают пленкой. Температура под пленкой должна быть около 27С, хорошо, если там будет тепло и влажно.

Бругмансия

Бругмансия из семян.

Через месяц появятся росточки, они будут крепкими и здоровыми только при хорошем освещении. Бругмансия, выращенная из семян зацветет на второй или третий год. Первый год растение нужно окружить вниманием и заботой. Его несколько раз пересаживают, потому что корни быстро окутывают земляной ком. Подросшему растению будет достаточно одной пересадки в год, желательно весной. Большую роль играет дренаж, так как у корневой системы есть склонность к загниванию.

Перед посадкой нужно правильно выбрать место. Помните, что тесное соседство с другими растениями цветок переносит плохо, да и его экзотический вид от этого пострадает.

Посадка черенка

Размножение при помощи черенка – самый доступный, простой и поэтому, популярный метод. У черенка в воде быстро появляются корни, главное – не забыть накрыть его банкой или куском полиэтилена.

Бругмансия

Корни появятся через две недели, и тогда следующий этап – посадка.

Сажаем растение в горшок

Главное – правильно подобрать горшок, чтобы корневой системе бругмансии было комфортно. При этом нужно помнить:

  • объем кадки должен быть не менее пятнадцати литров;
  • растение, а особенно его корни не выносит перегрева, поэтому поверхность горшка должна «дышать»;
  • корням бругмансии будет комфортно в светлых пластиковых кадках, это лучший выбор;
  • жирный грунт с компостом и содержанием торфа не менее 50% — вот что любит растение. Чтобы избежать проблем с болезнями и вредителями, почву обрабатывают марганцовкой.
  • Уход за растением

    Освещение.

    Цветок, растущий в горшке и вынесенный на лето в грунт, очень боится солнца, сквозняка и ветра. Ему хорошо в полутени, отдельно от других обитателей сада. В тени ее листья будут еще крупнее, а цветение будет скудным. Такие же предпочтения у красавицы, растущей в открытом грунте. У экзотической красавицы тяжелые цветы, поэтому их подвязывают или подставляют опоры.

    Увлажнение.

    В летний зной кустарнику нужна дополнительная влага. Полив должен быть ежедневным, водой комнатной температуры. Если есть возможность – приветствуются вечерние опрыскивания, но на цветки влага попадать не должна.

    Удобрения.

    Вносите, прежде всего, комплексные удобрения. Еженедельные подкормки желательны на протяжении всего вегетационного периода. Минеральные удобрения с фосфором и калием продлят цветение и укрепят растение. Цветы, растущие в кадках летом на открытом пространстве, подкармливают каждую неделю.

    Бругмансия

    Когда цветок на улице, обрезать его не надо, а когда он растет в горше, это делать нужно. Тонкие и слабые побеги смотрятся не эстетично и ослабляют цветок, поэтому от них избавляются.

    Зимует растение в прохладной комнате с хорошим освещением. Ей комфортно при 15С тепла, поэтому ставьте горшок на веранде, в зимнем саду или лоджии. При правильном уходе цветение может продолжаться. Поливают по не многу, но часто.

    Если отнести цветок в место, где прохладнее, к примеру, всего 5 градусов тепла, цветение прекратиться и листья опадут, но весной она быстрее порадует своими чудесными цветами – колоколами.

    источник ogorodnikam.com