Буддлея давида


Со второй половины девятнадцатого века это растение быстро распространяется из Китая по территории стран умеренных широт всех континентов, любители цветочных растений привозят его в разные страны и популярность листопадный кустарника растет с каждым годом. Да и как иначе, ведь он дает возможность любоваться своим цветением 45 дней в году, его цветовая палитра поражает воображение своим разнообразием, он не боится солнца и хорошо укрытый, стойко переносит холодные зимы.

Экзотическая красавица буддлея давида давно завоевала любовь отечественных цветоводов благодаря своему оригинальному внешнему виду и неприхотливости, поэтому каждому хотелось бы видеть ее в своем саду. Но, как и у каждого растения, у нее есть свои секреты, которые стоит знать.

Описание и особенности

Растение выращивают в садах и парках до северных районов и самой Сибири, миксбордеры и ландшафтные композиции с ее участием выигрывают по красоте и дизайну, она служит живой изгородью и помогает скрыть от посторонних глаз то, что им видеть не желательно.

Буддлея давида

Буддлея давида.

Цветет буддлея давида долго – со средины лета до средины осени. Если уход организован правильно, своим цветением растение будет радовать лет десять, и сад будет выглядеть ухоженным и красивым. В зависимости от сорта, растение может быть разной высоты, иногда до трех метров, с декоративной кроной и поникающими ветвями.

Цветок выглядит как кисти, или, точнее сказать, собран в пышные соцветия. Они бывают разного цвета — розовыми, фиолетовыми, пурпурными, но в любом цвете, они необычайно красивы. Его описание было бы неполным, если бы мы не остановились бы на его форме. Соцветия могут быть круглыми или колосовидными, все зависит от сорта. Игра цвета (от светлого к темному и наоборот) часто используется ландшафтными дизайнерами для оформления террас или лестниц, срезанный цветок не менее эффектно выглядит в вазоне.

Иногда ароматные соцветия, которые украшают раскидистый кустарник, напоминают сирень, поэтому растение называют «осенняя сирень». Во время цветения его аромат слышен повсюду, поэтому есть еще одно его название «медовый куст». Буддлея давида – любимица мотыльков и бабочек, значит, название «бабочковый куст» вполне оправдано.

Для поддержания эстетического эффекта отцветшие метелки удаляют. Растение имеет поверхностную корневую систему, ежегодно вырастая на два метра. В три года буддлея давида начинает цвести.

Вызревание семян приходится на осень, но в саду они иногда плохо вызревают, поэтому их всхожесть не всегда оправдывает ожидания. Размножение с помощью семян используется редко, чаще всего используют метод черенкования. Теперь рассмотрим посадку и уход более подробно.

Чтобы выращивание любого растения приносило плоды, а не разочарование, посадка должна производиться правильно.

Посадка

В естественных условиях буддлея давида размножается самосевом. Это происходит благодаря ветру, но большинство семян разносят в клювах птицы. В условиях высокой температуры воздуха и теплых зим выращивание не представляет трудности, скорее наоборот. Для Южной Африки, к примеру, актуальна проблема – борьба с распространением семян буддлеи, так как она быстро разрастается и захватывает большие территории.

Буддлея давида

В наших климатических условиях семена вызревают не всегда, их уничтожают осенние заморозки.

Посев семян

В конце февраля – начале марта производится посадка семян, для этого лучше взять не большой контейнер. На дно нужно уложить дренаж, а грунт смешать с песком и перегноем. Посадка должна быть не глубокой, сверху семена присыпают тонким слоем грунта. Обязательно накрывают пленкой или стеклом.

Буддлея давида

Cеянец буддлеи.

Если выращивание семян происходит при температуре около 22С и достаточной влажности, то через двадцать дней появятся всходы. Когда появится первый листик, пленку снимают, а когда третий – растение пересаживают в пластиковый стаканчик с торфом, там они растут до июля.

Если вы выбрали выращивание буддлеи из семян, то цветущее растение вы увидите только на второй год.

Посадка черенков

Удачная посадка черенков зависит от того, когда они были срезаны. Их срезают с отвядшей буддлеи, важно, чтобы они были длинной 20 сантиметров и с тремя почками. Можно срезать черенки с буддеи, как только у той появятся первые почки.

Буддлея давида

Посадка черенка должна быть такой. Его опускают так, чтобы две почки находились в рыхлой почве, но как только начнутся морозы, их нужно накрыть пленкой и присыпать землей. Весной черенки открывают, они хорошо идут в рост, вырастая на шестьдесят сантиметров за сезон. Если уход был правильным, буддлея в этот же год может зацвести.

Уход, основные требования

Чтобы буддлея давида радовала своим пышным цветением, ей нужен уход.

Основные предпочтения:

  • достаточное освещение;
  • известковая почва;
  • регулярный полив, рыхление земли и борьба с сорняками;
  • внесение удобрений;
  • укрытие на зиму.
  • Посадка любого растения, в том числе и буддлеи начинается с выбора места. Чтобы выращивание было успешным, сразу посадите ее на солнышко. Даже если вы обеспечите хороший уход, сквозняки, ветер и пересадки могут погубить буддлею.

    Растение предпочитает известковую почву, ему нужен хороший дренаж. Смело подкармливайте ее азотистыми удобрениями сначала весной, потом в июле месяце. Удобрения выбирайте с большим содержанием калия и фосфора, кроме этого ей нужна органика.

    Как и для других растений, лишняя влага может быть для нее опасна, но почва под ней всегда должна быть влажной. Стремитесь создать ей те же условия, в которых она растет на родине – то есть условия влажного тропического климата. В летний зной хорошо бы опрыскать куст, начиная с кроны.

    Буддлея давида

    Правильный уход включает в себя регулярную обрезку. Такое растение будет хорошо расти и цвести. В первый год растение обрезают весной, оставляя только крупные стебли, во второй – молодые побеги обрезают до второй почки, а старые – просто немного укорачивают. В последующие годы занимаются формированием кроны и удалением лишних приростов.

    Буддлея распространена повсеместно, так как она боится мороза, уход заключается в ее укрытии. Сначала куст обрезают, потом одевают деревянную конструкцию и укрывают пленкой, торфом, сухими листьями. Если ветки за зиму подмерзли, пусть вас это не пугает, с приходом тепла крона быстро восстановится.

    Новичкам на заметку:

  • Используя семена для посадки можно получить совсем не тот результат, что вы ожидаете, будьте к этому готовы. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, используйте для размножения черенки.
  • Уход за черенками до посадки очень прост. Их хранят в прохладном, темном месте, а весной высаживают.
  • Буддлея может расти в обычном цветочном горшке. Уход за таким растением ничем не отличается от ухода за растущим в открытом грунте.
  • Куст быстро разрастается, поэтому оптимальное расстояние для посадки – два метра.
  • Описание и выращивание сортов не имеет существенных отличий, различаются они высотой, окрасом соцветий, хотя есть и довольно морозостойкие, которые укрывать на зиму в саду не обязательно, к примеру, сорт «Блэк Найт».

    Ухаживайте за кустарником правильно, и он отблагодарит вас своим сказочным цветением.

    источник ogorodnikam.com