Буквица крупноцветковая


Буквица или же Betonica – это травянистые растения, которые принадлежат к роду Яснотковых. Это растение является многолетником. Корневая система прямая, короткая и утолщенная, на ней вырастает много придаточных корней. Стебель имеет характерную особенность, он является четырехгранным. В высоту может достигать около метра, и на нем есть длинные волоски жесткой текстуры. Листы располагаются над поверхностью земли на высоте тридцати сантиметров. Листья имеют необычную форму, их края напоминают кружево, что очень красиво смотрится, чем привлекает внимание, в том числе. Листья этого растения имеют продолговатую и сердцевидную форму, по структуре листа, морщинистые, покрытые волосками с обеих сторон. Корешки нижних листьев более длинные, чем верхние.

У цветоносов листьев нет, они вырастают до метра и более, и на них расцветают большие розовые цветки. Формирование цветов происходит в пазухах листьев, которые растут на самом верху, они формируются в соцветия, которые по форме напоминают цилиндр.

Буквица представлена более пятнадцатью видами, которые можно найти в умеренном климате по всему земному шару.

Буквица лекарственная – это растение растет в природе, его часто можно найти на лугу,  и на возвышенных территориях. Это растение имеет множество целебных средств, которые давно признаны, кроме того, используется в тибетской медицине. Для лекарственных нужд растение собирают в период цветения, корневую систему используют не часто. Самыми полезными свойствами растения считаются: желчегонные, противовоспалительные, отхаркивающие свойства. Лекарства, которые изготавливают на основе буквицы имеют множество полезных функций: они утоляют боль, успокаивают нервную систему, могут снизить давление, способствуют нормализации обмена веществ, помогают при проблемах с пищеварением и кровообращением.

Буквица крупноцветковая

Буквица лекарственная

Буквица крупноцветковая – это растение чаще всего произрастает в Альпах на лугах. Кроме того, в своем природном состоянии его можно встретить на Кавказе и в Азии. Особенностью этого растения является то, что оно очень неприхотливое, и к тому же, имеет очень привлекательный внешний вид. Определить ост растения можно по его листкам, которые редко бывают более тридцати сантиметров. Соцветия этого растения короткие, имеют головчатую форму. Листья на вид весьма эффектны, они окрашены в темно – зеленый цвет и имеют необычную фактуру. Цветки буквицы могут быть разных оттенков, начиная с сиреневого, продолжая розовым, и заканчивая цветками малинового цвета. По внешнему виду цветочки похожи на крошечную орхидею.

Буквица крупноцветковая

Буквица крупноцветковая

Посадка

За счет того, что буквица крупнолистная является неприхотливым растением, его можно высаживать и выращивать в самых разнообразных местах и на различных территориях. Что бы растение правильно росло и развивалось, следует учитывать основные моменты, которые характерны для этого растения:

  1. место, где будет расти буквица, обязательно должно быть солнечным, что бы растение получало достаточное количество солнечных лучей;
  2. Для того, что бы растение было сильным и давало обильный цвет, его нужно высадить в плодородную почву;
  3. Что бы растение правильно развивалось и не болело, ему нужно обеспечить дренаж. Готовя яму под буквицу, следует предусмотреть дренажный слой, который поможет не загнивать корням при переизбытке влаги и не засохнуть, когда воды долго нет.

Посадку буквицы крупнолистной в открытую почву можно делать весной, осенью и непосредственно летом. В весеннее время очень удобно садить буквицу, потому как после зимних снегов в почве остается много воды и она очень питательна. До наступления лета и жаркого периода у буквицы есть какой-то промежуток, когда она может укорениться и нормально себя чувствовать в любую погоду. В летнее время пересадка растения более требовательная, потому как нужно обеспечивать постоянный полив, лучше всего система капельного орошения. Если садить буквицу осенью, то это нужно делать до конца сентября, для того, что бы только посаженое растение могло приготовиться к зимним морозам.

Размножение буквицы проходит несколькими путями, это может быть деление куста на более мелкие, размножение при помощи семян или при помощи черенков. Самым лучшим способом считается именно разделение куста, которое производится весной, когда куст полностью прорастет и высота его будет не менее двадцати сантиметров. Буквицу нужно полностью выкопать, разделить на более мелкие кустарники и рассадить их. Расстояние между молодыми растениями должно быть не менее тридцати сантиметров. Можно делить куст и в конце лета. Если буквица была поделена весной, то цвести она будет в этот же год.

Буквица крупноцветковая

Выращивание буквицы при помощи семян более сложная процедура, потому как их следует проращивать дома несколько месяцев. Цвести буквица, посаженная при помощи семян, будет через два, а то и три года.

Размножение при помощи черенкования происходит немного иным образом. Черенок отламывается у растения у самого основания куста, при этом отламывается и часть корня. Черенок нужно окунуть в раствор Корневина на час или два, после чего он высаживается в грунт с подготовленной почвой. Пересадка растения на другое, его постоянное местоположение должна проходить не ранее, чем через два месяца.

Уход за растением

Планируя уход за растением, следует помнить о том, в каких условиях буквица растет в природе, это растение произрастает на лугах Кавказа, где печет жаркое солнце, и нет большого количества влаги, поэтому оно стало выносливым к неблагоприятным условиям и не требует большого внимания к себе.

Чтобы вырастить здоровое и красивое растение, нужно производить самые основные меры по уходу за буквицей, а именно:

  • Обеспечение полива, который должен быть достаточно редким, однако постоянным;
  • Добавление комплексных удобрений, если почва очень бедная и на ней плохо растут любые растения;
  • Что бы буквица крупнолистная радовала своим цветением, нужно ей немного помогать, и удалять завядшие цветочки;
  • Любому растению комфортно расти, если около него нет лишних сорняков, которые забирают его свет и влагу, поэтому следует за этим следить, кроме того, периодически следует рыхлить почву около растений.
  • Влага нужна буквице после посадки, что бы процесс укоренения прошел быстро и правильно, а в дальнейшем, это растение нужно поливать всего раз в неделю, это и есть основной уход за ним. Если буквица крупнолистная долгое время претерпевает засуху, то внешне это никак не сказывается. Растение полностью сохраняет свой красивый и оригинальный внешний вид. А вот переизбыток воды разрушительно влияет на растение, он способствует разрушению листьев, искажению прикорневой подушки, вытягиванию цветоноса и ухудшению цветения.

    Уход за буквицей предполагает и добавление удобрений, которое производится три раза в сезон, в весеннее время, когда растение активизируется. Когда появились ростки из земли, нужно взрыхлить почву около растения, смешать с удобрением и хорошо полить. Второй раз удобряют буквицу перед тем, как она будет цвести. Когда растение выбросило цветонос, нужно помочь ему дополнительными силами, для чего и добавляются удобрения, лучше всего смешать органические и минеральные. Половина ведра навоза и щепотка удобрения помогут буквице получить силы на цветение. Осенью удобрения вносятся после того, как растение полностью закончило цвети. Производится обрезка цветоносов и запитка удобрениями, в которых не должен содержаться азот. При помощи такого ухода, буквица крупнолистная всегда будет радовать своей красотой.

    источник ogorodnikam.com