Бузульник Пржевальского


Бузульник Пржевальского сразу удивляет тем, что несмотря на свои огромные размеры, обладает изяществом и аккуратностью, манящими листьями и соцветьями в форме колосков. Растение чудесно смотрится как при сольном, так и при групповом выращивании, может отлично замаскировать проблемные, неудачные местности.

Бузульник Пржевальского

Бузульник Пржевальского

Период цветения: средина лета (цветет в течение месяца, а отцветшие со временем цветы никак не портят общую картину). Основной особенностью на которую нужно обратить внимание есть то, что бузульник требует хорошего освещения, но в приоритете для него полутень. Жгучее солнце способствует быстрому увяданию цветков, хоть, под вечер они и оживают, тем не менее, лучше так не травмировать растение, не подвергать его стрессу, ведь в этом нет такой необходимости, оно красиво смотрится в затененных местах. Наземная часть цветка достаточно большая.

Бузульник относится к декоративным цветкам, которые насчитывают близко 150 видов и принадлежат семейству Астровых. Цветовая гамма: белый, желтый, оранжевый.

Бузульник Пржевальского – это один из самых известных и обожаемых садоводами видов, которые ценится за доступность и минимальные затраты. Многолетник достигает полутораметровой высоты, этот вид может произрастать на одном месте около 15 лет, но для аккуратности и омоложения, нужно проводить пересадку на протяжении каждых пяти лет. Родина: Монголия, Китай. Растение получило название на честь натуралиста Николая Пржевальского.

Уход

Почва должна быть плодородной, увлажненной и содержать питательные вещества. Перед тем, как высаживать бузульник Пржевальского – вносятся удобрения (минералы и перегной), должна соблюдаться дистанция между лунками (90 см.).

Если проводить подкормки, то растение выражает свою благодарность в виде своих красочных, ярких цветоносов, позитивной стороной есть то, что цветок хорошо переносит зиму и не требует укрытия, но мульчирование лишним не будет, так же, требуется обрезать стебельки и листики, чтобы они были с почвой на одном уровне.

Бузульник Пржевальского

Важнейшее для должного ухода – соблюдение влаги, растение не сможет произрастать на открытом солнечном месте. Подходящие удобрения: азот, фосфор, калий. Опрыскивание и полив должны быть обильными, проводится регулярно. Когда не наблюдается резких перепадов температуры – временно можно обходиться без удобрений и подкормок.

Во время цветения бузульник нуждается в подвязке, а бутоны, которые уже потеряли свою ценность – удаляют. Спустя пять лет после высаживания – проводится деление и пересадка в срочном порядке.

Вредители и свойства

Если соблюдать элементарнейшие правила по уходу, то можно с легкостью оградить бузульник Пржевальского от паразитов и различных заболеваний. Если растение заселили слизни и улитки, то достаточно использовать гранулированный суперфосфат для их устранения.

Наибольшую опасность представляют слизни, ежели в листках начали появляться огромные дырки, то бузульник срочно придется обработать сухой горчицей. Корни растения состоят из соединений, которые имеют антибактериальный эффект и используются в медицине (в основном, в Китае). Стебельки могут употребляться в пище. Листья способствуют скорому заживлению ран, помогают бороться с депрессией, послеродовым стрессом, укрепляют организм.

Бузульник Пржевальского

Для народной медицины огромную ценность составляют листки, цветки и стебельки. Очень редко цветок может поражаться грибковым заболеванием, а именно – мучнистой росой, коль она образовалась, то листья нужно чисто, старательно промыть марганцовым раствором.

Размножение

Выведение бузульника Пржевальского проводится: семенным методом и делением куста. Семя приживается хорошо, его можно высеивать в открытый грунт, заниматься этим нужно в весенний период или ближе к зиме, но быстрых всходов ждать не стоит, они появляются только на третий год после посева.

Если не обрезать соцветия, то семя сыплется на землю и таким образом, образовываются одиночные посадки.

Деление куста – используется горазда чаще, этот метод более популярный среди масс и пользуется своим распространением. Кусты нужно делить в весенний период, до того, как отрастают побеги и растут новые, молоденькие листики. На корневище обязательно должны быть почки, после высаживания в грунт – присыпают землей и тщательно поливают.

Бузульник Пржевальского

Свежесрезанные материалы подлежат обработке марганцовкой или толченным древесным углем. Важно: место, которое выбрано для высадки должно быть хорошо осмотрено и обработано, подразумевается: внесение удобрений, перекопка земли, мульчирование, устранение сорняков. Приживаемость очень высокая, а расцветает растение уже летом.

Сорта бузульника Пржевальского

«Light Fingered» — новый, недавно образовавшийся сорт, который обладает темными цветоносами и броскими, насыщенными цветками (преимущественно, с желтым оттенком).

«Ракета» — листья круглые, заостренные, цветоносы очень крепкие, им не нужна опора, устремлены вверх (название связано с тем, что форма напоминает ракету).

«Кленолистый» — самый редкий сорт. Листки большие, напоминают кленовые, но в разы крупнее.

Цветы чудесно сочетаются с: лилейниками, хостами, змеиным горцем, манжеткой мягкой и т.д., но одиночные посадки – делают акцент на необычайной привлекательности данного растения и дают насладиться его очарованием в полной мере.

источник ogorodnikam.com