Декоративный перец уход и выращивание в квартире

Декоративный комнатный перец – неприхотливое растение, которое радует глаз яркими плодами различной окраски.

Жгучий перец хорошо растет и плодоносит в квартире, на подоконнике. Для получения красивых плодов за декоративным перцем необходим правильный уход и выращивание.

Рассмотрим секреты выращивания декоративного комнатного перца, правильный уход, подкормка, полив, пересадка, размножение, применение.

Уход за комнатным перцем

Декоративный перец уход и выращивание в квартире

Перец предпочитает яркий рассеянный свет, но от прямых солнечных лучей следует притенять с весны до осени, иначе возможен риск получения солнечных ожогов.

Летом горшки с комнатным перцем выносите на открытый воздух, в полутень. С осени и зимой перец нуждается в дополнительном освещении, при недостатке света вытягивается и меньше плодоносит, теряет декоративный вид.

Оптимальная температура воздуха при выращивания декоративного перца 20-25 градусов. Помещения, в которых растут растения необходимо проветривать, перец не переносит затхлости помещений.

Если зимой у вас нет возможности организовать дополнительное освещение, перенесите растение в прохладное место с умеренной температурой в 15 градусов.

Декоративный перец уход и выращивание в квартире

Комнатный перец любит влагу, поэтому с весны до осени поливать необходимо обильно, по мере просыхания верхнего слоя почвы. Осенью полив производят умеренно, сокращая частоту. Поливать растения лучше мягкой отстоянной теплой водой (комнатной температуры).

Летом проводите ежедневное опрыскивание растений теплой водой, перец любит повышенную влажность.

Для получения обильного плодоношения, перец нужно вовремя прищипнуть. Обычно это делают при появлении первых завязей, прищипывая кончики ветвей.

Декоративный перец уход и выращивание в квартире

При многолетнем выращивании декоративного перца нужно производить формировку куста, для усиления ростовых процессов. Побеги растения обрезают на половину длины или сильнее.

Некоторые сорта обильно плодоносящего перца нуждаются в подпорках, во избежание обламывания ветвей.

Начиная с весны до поздней осени комнатный перец подкармливают комплексными удобрениями 1 раз в 2 недели.

Перец хорошо реагирует на подкормку древесной золой. В осенне-зимний период подкормки сокращают до 1 раза в 3 недели при соблюдении температурного режима и дополнительном освещении. В противном случае подкормки не проводят.

Декоративный перец уход и выращивание в квартире

Ежегодно весной, жгучий перец нужно переваливать с частичной заменой старого субстрата новым. Для приготовления субстрата своими руками вам понадобится смешать листовую, дерновую землю, торф и песок в таких пропорциях 1:1:1:1/4.

Обеспечьте на дне горшка хороший дренаж.

Полная пересадка растений тоже возможна, но при такой операции существует риск сильного повреждения корневой системы. После такого мероприятия растения нуждаются в строгом правильном уходе.

Размножают перец при помощи созревающих семян в плодах. Высевают семена в подготовленную почву на глубину до 1 см, присыпают землей. Обычно через 7-15 дней появляются первые всходы.

Комнатный перец цветет белыми цветками, придающими ему декоративный вид.

Вернуться к оглавлению

Трудности при выращивании

— На кустах мало плодов – попробуйте самостоятельно опылять цветки при помощи мягкой кисточки;
— Зимой при сильно сухом и теплом воздухе могут осыпаться плоды и листья;
— Перелив перца или полив холодной водой приводит к загниванию корней.
— Слишком сухой воздух в помещении приводит к появлению на растениях паутинного клеща. Для борьбы с тлей и клещем перемолоть острые перчинки, настоять в теплой воде 24 часа в пропорции 1:10. Перед опрыскиванием добавить на 1 литр воды 1 ч. л. тертого мыла и опрыскать растения три раза, с интервалом в 5 дней.

Вернуться к оглавлению

Применение плодов комнатного перца

Декоративный перец широко применяют в кулинарии, для приготовления различных блюд. Отлично острые перчинки подходят для консервирования и приготовления различных соусов. Жгучий перец повышает аппетит, очень вкусен к горячим первым блюдам свежий с куста.

Декоративный перец уход и выращивание в квартире

Комнатный перец также относят к лекарственным растениям. Готовят целебные настойки применяемые против расстройства пищеварения, невралгии, радикулитах. Доказано что жгучий перец снижает кровяное давление.

Высушенные плоды перемолов на мясорубке без семян, вы получите натуральную острую приправу.

Сорта и виды перца

Выведено очень много сортов и гибридов, выращиваемых в комнатных условиях. Многие сорта перца меняют цвет плодов с зеленого, фиолетового и желтого до красного. Красный плод является признаком полного созревания перца.

Плоды также отличаются формой – бывают круглые, вытянутые, в виде тыковки и другие.

Популярные сорта комнатного перца: Пиковая Дама, Медуза Горгона, Пупсик, Колокольчик, Салют, Огонёк, Созвездие, Невеста, Суперчили F1.

Видео — Моя коллекция — декоративный горький перец


источник ogorodlegko.ru