Как правильно укрыть виноград на зиму?

Виноград легко может погибнуть зимой от мороза, поэтому еще до наступления холодов его необходимо укрыть. Как правильно укрыть виноград на зиму мы подробно рассмотрим в статье.

Также вы узнаете: какие пониженные температуры опасны для винограда, как уберечь виноград от обмерзания, способы и методы укрытия молодого винограда.

Как правильно укрыть виноград на зиму?

Опасная температура в пределах -20 градусов приводит к гибели половины виноградных глазков. Еще более низкая температура приводит к уничтожению всех глазков. Все это касается как однолетних лоз, так и многолетней древесины.

Не только наземная часть страдает от мороза, виноградные корневища тоже чувствительны к холоду. Поэтому, если замерзнет вся наземная часть, то восстановить куст винограда можно от корневища, а если замерзнет корневище, растение погибнет полностью.

Поэтому и необходимо укрывать виноград на зиму, чтобы обеспечить ему необходимую защиту. Применение укрытия зависит от территории, на которой вы выращиваете виноград.

На юге укрывать виноград нет необходимости, благодаря мягкому климату и температуре зимой, которая не опускается ниже -15 градусов.

В других регионах, где температура снижается ниже отметки в -20 градусов, нужно обязательно укрывать, даже все морозостойкие сорта.

Начинать обрезку и укрытие винограда следует после того, как опали листья (ориентировочно середина ноября, все зависит от региона, в котором растет виноград).

Читайте также: Обрезка винограда для начинающих

Ориентируйтесь на погоду: когда наступают устойчивые холода с температурой до -3 -5 градусов. После обрезки виноградных кустов не забудьте обработать его против болезней и вредителей.

Вернуться к оглавлению

Видео — КАК УКРЫТЬ ВИНОГРАД НА ЗИМУ! ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПОСОБ!!!

Укрытие винограда на зиму можно осуществить разными способами: окучиванием, полу укрытием или полным укрытием кустов.

Как правильно укрыть виноград на зиму?

Укрыть однолетние побеги винограда можно при помощи ПЭТ бутылок различного размера, с обрезанным дном. На лозу надеть бутылку без крышечки и по бокам до самого верха засыпать землей. Крышку не закрывать, а положить рядом, так происходит естественная вентиляция. В случае наступления устойчивых морозов закрыть крышку, при возвращении потепления открутить.

Как правильно укрыть виноград на зиму?

Окучивание подходит для саженцев первого года. Для этого просто пригните побеги к земле, по направлению их роста и набросать земли на основание куста так, чтобы получилась горка в 20 см высотой. Землю нужно брать не из под корня, а на расстоянии 1,5 -2 м от куста, чтобы не оголить корневую систему.

Таким образом корни будут закрыты землей, а вокруг куста получится небольшое углубление, в которые будет стекать талый снег. Благодаря углублениям исключается излишняя влажность непосредственно под кустом.

Если зима будет теплой, то при этом способе укрытия, часть глазков может подопреть, или погибнуть. Поэтому лучше и правильно применять воздушно-сухой метод укрытия.

Вернуться к оглавлению

Воздушно-сухой метод

Для этого побеги нужно пригнуть к земле, заранее под них подложить слой сухого органического материала или небольшие деревянные бруски, чтобы избежать прямого контакта с землёй.

Как правильно укрыть виноград на зиму?

Затем соорудить каркас или непосредственно на сами побеги наложить сухой листвы, соломы или ветки лапника.

Как правильно укрыть виноград на зиму?

Сверху накрываем плотным спанбондом сложенным вдвое и затем придавить садовой пластиковой сеткой, чтобы его не сдуло ветром. Сетку закрепить в землю при помощи металлических скоб или присыпать с боков землёй.

Внимание: если рядом с вашим участком нет хвойного леса, укрыть можно ветками любого кустарника, чтобы они создали воздушное пространство и защитили глазки от выпревания.

Как правильно укрыть виноград на зиму?

Все эти процедуры необходимо завершить до наступления сильных морозов, особенно увязывание и пригибание виноградной лозы к земле. В мороз лоза становиться хрупкой и ломкой.

Такой воздушно-сухой метод укрытия винограда подходит для мест, с нестабильной температурой. При необходимости побеги можно в любое время открыть, просушить и охладить.

Спандонд обеспечить отличное проветривание укрытия, создавая правильный баланс между влагой и воздухом. Дождь и влага частично впитывается материалом, скатывается по стенкам, не попадая под укрытие. Сами хвойные ветки тоже частично берут на себя конденсат.

Видео — Как правильно укрыть ВИНОГРАД на зиму?

Вот такой надёжный способ укрытия винограда на зиму. А какими способами пользуетесь вы?

источник ogorodlegko.ru