Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Как вырастить рассаду перца из семян и когда лучше сажать перец в 2019 году? Сегодня речь пойдет о выращивании рассады перца в домашних условиях – подготовке грунта, семян к посадке, уход за рассадой до высадки в открытый грунт.

Вы узнаете, как вырастить здоровую, хорошую рассаду перца дома, подробные фото и видео.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Для выращивания рассады сладкого перца необходимо соблюдать основные правила посева, пикировки и пересадки перца, о которых речь пойдет ниже. Также поделимся нюансами и секретами правильного выращивания рассады.

Читайте также — Лунный посевной календарь на 2019 год

Для тех, кто производит посев ориентируясь по лунному календарю — благоприятные дни для посева семян болгарского перца 1, 2, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 24 февраля 2019 года. Неблагоприятные дни с 3, 4, 20 февраля 2019 года.

Когда лучше сажать семена перца на рассаду?

В январе высадкой семян перца заниматься еще рано, так как в этот зимний месяц еще слишком мало света, в результате перцы будут вялыми и слабыми и в результате из таких растений вы не получите хороший урожай. Перед началом посева семян перца посмотрите сроки посадки указанные на упаковке с семенами.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Имейте в виду, что перцу подходит исключительно рассадный способ выращивания из-за длительного вегетационного периода в 120-150 дней.

Первые посевы семян необходимо осуществлять уже с середины февраля. Всходят семена перцев не всегда хорошо, если например, они были пересушены производителем, то время всходов может увеличиться до нескольких недель.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Семена своих перцев всходят обычно намного быстрее покупных, обычно через 1 неделю. Покупным семенам перца потребуется 10-14 дней до появления первых ростков. Объяснить этот факт можно тем, что покупные семена подвергаться механической обработке и часто пересушиваются производителем для увеличения срока хранения.

Итак, 2 и 3 декады февраля идеальное время для посадки семян перца на рассаду. Самый поздний срок посадки – середина марта. Если высадить семена позже, то рассчитывать на полноценные плоды уже не придётся в этом году.

Вернуться к оглавлению

Как сажать семена перца?

Опытные садоводы советуют не вымачивать семена перцев перед посадкой, так как эта процедура ускорит прорастание семян всего на несколько дней. Почву перед посевом семян необходимо увлажнить, чтобы семенам легче было сбросить оболочку с семян при всходах.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Если вы самостоятельно делаете грунт, в него можно добавить гумус, в таком случае не понадобиться дополнительная подкормка.

Семена высаживают в подготовленный грунт на глубину не более 2-3 см. После чего ёмкости обязательно накрыть полиэтиленом и поставить в комнату с температурой 22-26 градусов.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Периодически проверяйте появление всходов. Важно не пропустить этот момент, так как при первых всходах необходимо снять пленку с ящиков с рассадой.

Вернуться к оглавлению

Уход за рассадой перца

После появления всходов перенесите ящики с рассадой в более прохладное помещение с температурой примерно в 20 градусов. Рассада перца очень любит свет, поэтому обязательно организуйте дополнительное освещение рассады, особенно в пасмурные дни.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Перец не любит пикировку и пересадку, потому что у них легко повреждается и затем долго восстанавливается корневая система. Лучше всего использовать для посева семян перца торфяные стаканчики, которые после высадки в грунт просто превратятся в перегной.

Если такие стаканчики вам не удалось найти или вам не нравиться работать с ними, тогда сейте перцы в ёмкости на расстоянии 2-3 см друг от друга.

Поливать рассаду следует не часто, лучше водой комнатной температуры, или можно немного подогреть. Достаточно раз в месяц осуществлять опрыскивание рассады перцев.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Следите за состоянием рассады постоянно. Перец плохо переносит пересыхание почвы, поэтому в случае необходимости увеличьте полив.

Коренастую и мощную рассаду можно высаживать в открытый грунт в возрасте 60-80 дней. В этом возрасте на кустах уже появляются первые бутоны.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

Время высадки рассады нужно определить ориентируясь по погоде. Обычно это начало июня, когда практически исключён риск возвращения заморозков.

Вернуться к оглавлению

Видео – Как посадить и вырастить перцы?

[media=https://youtu.be/BKKC8vSUe94]

Соблюдение простых правил при выращивании рассады перца, поможет вам собрать большой урожай сочного перца.

Основные секреты выращивания здоровой рассады — перец любит много света и тепла при выращивании, каждый росток лучше выращивать в отдельной ёмкости, не заливайте рассаду водой, не вносите много удобрений.

Как вырастить рассаду перца в домашних условиях?

источник ogorodlegko.ru