Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Февраль – месяц для посева на рассаду цветов с продолжительным периодом вегетации. Чтобы порадоваться красивым цветением, приступают в посеву цветов в феврале.

Рассмотрим какие цветы сеять в феврале на рассаду, когда приступать высадке рассады цветов.

Петуния – всеми любимый цветок, неприхотливый и выносливый.

Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Красивое растение, которое бывает разных видов с разнообразными формами куста, размерами и расцветками цветков. Каждый выбирает петунию по своему вкусу.

Сеют петунию и в январе, и в феврале и даже в начале марта. Все зависит от того, возможно ли обеспечить полноценный световой день в зимний и весенний период.

Если посеять петунию в феврале, то в мае вы сможете любоваться её красивым цветением.

Семена петунии очень мелкие, поэтому проводят только поверхностный посев, не заглубляя семена. Первые всходы появляются через пару недель. Подросшие сеянцы пикируют в отдельные ёмкости. В мае петунии высаживают в открытый грунт на клумбы или в контейнеры.

Лобелия – очаровательное растения которое уместно сеять в феврале. Бывает разных видов и размеров, от низкорослых 5 см до очень крупных до нескольких метров высотой. Мелкие цветочки с яркими оттенками. Цветет лобелия продолжительно — с июня и до заморозков.

Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Лобелия подходит как для ковровых посадок, так и для украшения бордюров, изящно декорирует балконные ящики и контейнеры. Сеют её поверхностно, не присыпая семена грунтом, обильно увлажняя с пульверизатора.

Через пару недель появляются обильные всходы. Через время сеянцы пикируют и переносят в светлое, хорошо проветриваемое место.

Бегония – начинают высевать в феврале, так как семена долго прорастают. Цветет бегония с июня до заморозков.

Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Это вечноцветущие цветы бывают всевозможных видов: в виде ползущих по земле трав, высокие прямостоящие кусты и полукустарники. Поэтому бегонии отлично подходят для украшения балконов, подоконников и садовых участков.

Семена сеют поверхностно на хорошо увлажненную почву, температура прорастания 20 градусов тепла. Через 1,5 месяца рассаду пикируют и в первой декаде июня высаживают в грунт.

Гвоздика Шабо – цветы для февральского посева.

Существуют разнообразные сорта и гибриды с крупными цветками различных оттенков.

Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Из-за того с момента посева до начала цветения проходит 5 месяцев, её высевают одну из самых первых начиная со второй декады января и до конца февраля.

На поверхности делают мелкие бороздки примерно 3 мм глубиной, и раскладывают в них семена с расстоянием примерно 1,5 см друг от друга. Посевы присыпать не грунтом, а песком – это убережет рассаду от появления черной ножки.

После посева ящики ставят в помещения с температурой 22 градуса. после всходов переносят в помещение с температурой в 15 градусов и хорошим освещением, проводят умеренный полив. Во второй половине мая можно высаживать в открытый грунт.

Виола – красивый цветок как для участка, так и для балкона. Семена виолы стоят недорого, в отличии от уже выращенной готовой рассады.

Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Семена лучше высевать в кассеты с ячейками, высевая по 2 семечка в каждую ячейку поверх увлажненного субстрата, затем присыпать тонким слоем вермикулита. Оптимальная температура для проращивания семян 22 градуса.

После появления ростков через 5-10 дней (все зависит от сорта), необходимо снизить температуру до 15 градусов и выставить рассаду в солнечное место. Виола хорошо переносит пересадку, даже цветущей.

Гелиотроп – хорош как для цветника в саду, так и для выращивания в контейнерах на балконе. Цветок обладает дивным ванильным ароматом.

Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Семена долго всходят, обычно 2-3 недели. Поэтому их сеют поверхностно, не заглубляя и не присыпая сверху, они прорастают только на свету. Примерно через месяц сеянцы подрастут и их можно будет пикировать. В середине мая рассаду можно пересаживать в открытый грунт на участок.

Лаванда узколистная — ароматный цветок, который выращивают на балконах и цветниках.

Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Семена требуют обязательной стратификации (имитации зимних холодов), поэтому семена сеют в феврале. Посев семян происходит в увлажненный грунт на глубину 0,5 см. Емкость накрыть пленкой после посева и убрать в холодильник. Стратификацию проводить 3-4 недели.

Подросшие сеянцы пикируют, высаживать в открытый грунт в начале июня.

Эустома (или ирландская роза) – красивое, но капризное в выращивании растение.

Какие цветы сеять в феврале на рассаду?

Высокорослая эустома подходит для украшения садов, также её выращивают на срез. Низкорослые цветы отлично подойдут для украшения балконных ящиков или как комнатное растение.

От посева до цветения эустомы проходит примерно 6 месяцев, поэтому сеять её нужно как можно раньше в феврале.

Семена сеют в торфяные таблетки, по одному в каждую. Первые всходы появятся примерно через пару недель, после чего необходимо снизить температуру воздуха до 15 градусов.

Через 1,5 месяца можно будет пикировать рассаду. А через 3 месяца можно высаживать рассаду с комом земли в открытый грунт.

Видео — Цветы: срочно сеем в феврале


источник ogorodlegko.ru