Комнатные растения — уход зимой

Комнатные растения украшают интерьер, вносят в наш дом частичку живой природы. Растениям нужна забота, внимание и уход, как и любому живому существу, тогда ваши питомцы порадуют вас здоровой зеленью и красивым цветением.

Рассмотрим подробно: как ухаживать за комнатными растениями зимой, когда производить полив и как часто, температура содержания комнатных растений зимой.

Как погода за окном меняется в разное время года, так и уход за комнатными растениями в домашних условиях отличается зимой от ухода летом или весной.

Комнатные растения - уход зимой

Уход за комнатными растениями зимой

Вы должны знать, когда поливать комнатные растения обильно, а когда сокращать полив, в какое время нужны дополнительные подкормки удобрениями, какая температура содержания нужна для здорового развития.

Зимой на улице минусовая температура воздуха, лежит снег, день короткий, а влажность очень низкая – при таких условиях все уличные растения находятся в спячке.

Комнатные растения - уход зимой

В квартире зимой с включенными батареями температура остается высокой, но при нехватке солнечного света необходимого для фотосинтеза, растения не могут нормально развиваться. Новые побеги будут расти слабыми и искривленными.

Некоторые комнатные растения на зимний период вводят в состояние покоя создавая им определенные условия – сокращая полив и понижая температуру содержания. Их наземная часть полностью отмирает, а в земле остается живое корневище, клубень или луковица.

Спящее растение весной пробуждается, когда его заносят в тепло и начинают поливать, они начинают расти с новыми силами и вскоре зацветают – бегония клубневая, глоксиния, глориоза и другие.

Комнатные растения - уход зимой

Есть комнатные растения, которые на зиму прекращают рост и только сбрасывают листья, им также необходимы особенные условия содержания до весны.

Большинство декоративно-лиственных растений остается зелеными круглый год, они очень популярны, так как их красота радует нас в самое холодное время года.

Большая часть таких растений завезено из тропиков. Чтобы они не страдали от неблагоприятных условий зимой, оставались здоровыми круглый год необходимо соблюдать определенные правила ухода.

Температура содержания комнатных растений зимой

Для каждого вида растений температура содержания индивидуальна. Произрастая в природных условиях тропические растения не имеют периода покоя, там всегда тепло и растения растут круглый год.

Комнатные растения - уход зимой

Большинство тропических экзотических растений необходимо содержать зимой в тепле при температуре немного ниже, чем летом примерно +18 + 20 градусов.

Немного снизив температуру содержания растения прекращают рост, новые побеги и листья не будут образовываться.

Содержать растения в прохладе нужно внимательно так как еще большее снижение температуры может привести к пожелтению листьев, угнетению растения, а при излишних поливах к загниванию корней.

Комнатные растения - уход зимой

Растения из субтропической климатической зоны лучше зимуют в умеренной прохладе при температуре содержания +14 +18 градусов. Для многих видов такая температура необходима для перезагрузки или сна, а весной с повышением температуры, освещенности и влажности воздуха они начнут расти с новыми силами.

Теплолюбивым тропическим растениям с непрерывным развитием необходимо содержание зимой при температуре +20 +22 градуса – драцены, пальмы, алоказии, фикусы, филодендроны.

Освещенность и влажность воздуха

Длительность светового дня зимой сокращается и растениям не хватает света, длина светового дня сокращается до 8 часов, много туманных и пасмурных дней.

Комнатные растения - уход зимой

В такой период растения необходимо поставить как можно ближе к источнику света.

Размещая растения зимой на подоконниках их необходимо защищать от сквозняков, при проветривании беречь от холодного потока воздуха.

Горячий воздух от батареи может навредить растениям – теплые струи воздуха сильно иссушают атмосферу что листья начинают сохнуть, обычно начиная с кончиков.

Для защиты растений от горячего воздуха под подоконниками, над батареями прикрепляют ограждающие пластины. Зимой растения находятся на тонкой грани между холодным стеклом окна и сухим горячим воздухом из батареи.

Комнатные растения - уход зимой

Следите чтобы листья растений не касались стекол, а при сильных морозах разместите их как можно дальше от стекла.

В холодные дни подоконник может охлаждаться, земля в горшках тоже становится холодной и в такой земле корни растений могут начать отмирать и загнить.

Для предотвращения охлаждения почвы подложите под горшки теплоизолирующий материал – пенопласт, например.

Зимой влажность в комнате понижается до 20% — 30%, и только растения, приспособленные для жизни в пустыне, могут переносить такие показатели.

Комнатные растения - уход зимой

Комнатные растения зимой также необходимо опрыскивать, повышая влажность воздуха. Если у растений бархатистые листья опушенными мелкими волосками, то лучше опрыскивать воздух вокруг растений.

Комнатные растения зимой рекомендуется каждый месяц мыть под душем теплой водой – листья очищаются от пыли и грязи, а также напитываются влагой. Душ растений полезен также как профилактика появления некоторых вредителей.

Комнатные растения следует периодически поворачивать разными сторонами к источнику света – крона будет развиваться равномерно со всех сторон.

Цветы с появившимися бутонами или распустившимися цветами не рекомендуется поворачивать или переставлять относительно источника света. Изменение условий освещения приведет к опаданию бутонов, цветов и даже листьев.

Цветущие зимой комнатные растения нуждаются в световом дне 12-14 часов в сутки. Для них устанавливают искусственное освещение, используя люминесцентные или светодиодные лампы. Сами лампы необходимо располагать на высоте 20 см от растений.

Полив и подкормки комнатных растений зимой

Проведение поливов и подкормок отличаются от летних. Самая большая ошибка — это переувлажнение растений зимой, что вызывает заболевание растения и даже его гибель.

Комнатные растения - уход зимой

Также вреден полив растений холодной водой, она не всасывается корнями и растения могут оставаться вялыми, даже при достаточном поливе.

Большинство растений следует поливать умеренно, таким образом, чтобы верхний слой земли в горшке перед следующим поливом уже высох, но внутри земля еще немного остается влажной.

Поливайте растения чтобы вода пропитала весь земляной ком, а через 15 минут после полива обязательно слить с поддона всю воду.

Между поливами рекомендуется рыхлить поверхность земли в горшках, чтобы разбить корку и дать доступ воздуха корням. Воду для полива необходимо отстаивать в посуде 1-2 дня, за это время испарится хлор и з водопроводной воды или использовать очищенную воду из фильтра.

Комнатные растения - уход зимой

Зимой большинство комнатных растений не подкармливают, чтобы избежать их роста, в подкормках нуждаются только цветущие и формирующие бутоны растения.

В январе-феврале наступает время пересадки спящих клубней ахименеса, глоксинии, бегонии. Клубни высаживают в новую землю и начинают понемногу поливать.

Обрезка и размножение цветов

В январе наступает время посева семян цветов бальзамина, пеларгонии, бегонии, цикламена. Для посева необходима легкая, плодородная земля.

Мелкие семена цветов высевают на поверхности увлажненной земли, не присыпая сверху, емкость накрывают стеклом или прозрачной пленкой, создавая тепличные условия.

Крупные семена засыпают землей, их можно держать в темноте после посева до появления всходов.

Комнатные растения - уход зимой

Для прорастания семян необходимо тепло +22 +24 градуса. Всходы обычно появляются через 10-15 дней, а после появления у сеянцев 2 настоящих листьев пересадить в отдельные емкости.

Зимой перед весенним цветением делают обрезку герани, фуксии, абутилону, чтобы придать красивую форму, удалить вытянувшиеся побеги, стимулировать ветвление боковых побегов.

Видео — Уход за комнатными растениями зимой

источник ogorodlegko.ru