Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Кротон – является ярким представителем семейства молочайные, также имеет другие названия – Кодиеум, плащ Иосифа. Среди цветоводов популярным является название Кротон, а не научное Кодиеум.

Рассмотрим подробнее: как выращивать кротон в домашних условиях, размножение кротона, уход за кротоном, пересадка, полив, обрезка.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Кротон родом из островов Тихого океана северной Австралии, а также из Индии и юго-восточной Азии. Известно много видов, но в большинстве случаев выращивают Кротон пестрый, либо его гибриды.

Такой цветок является наиболее красивым из всех декоративно-лиственных домашних растений. Кротон способен стать главным украшением любой комнаты, и благодаря своей компактности он не занимает много места.

Кротон – особенности

В комнатных условиях это растение с кожистыми листовыми пластинами, является кустиком. Форма листьев кротона может быть очень разной – ассиметричной, продолговато-ланцетной, заостренной, трехлопастной, выемчатой, широкояйцевидной, тупоконечной.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Молодые листья обычно окрашены в более бледный зелено-желтый цвет. Спустя некоторое время окрас становится более ярким бордового и зеленого цвета. Поэтому кротон выглядит как нарядное деревце в осеннее время.

Для всех видов растения выражено особенное жилкование на листьях.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Цветет кротон не очень эффектно, образуя во время цветения пазушные вислые кисти с неприметными кремовыми цветками.

Кротон – уход в домашних условиях

Освещенность

Растение нуждается в ярком солнечном свете, но прямые солнечные лучи опасны особенно в середине дня. Лучше всего подходят подоконники с ярким рассеянным светом. Зимой кротон можно ставить на южные окна, а летом на северные.

Кротон хорошо себя чувствует летом на открытом балконе или на улице, когда на растение попадает яркий рассеянный свет.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Температурный режим

В теплое время года кротон хорошо себя чувствует при температуре от +20 до + 22 градусов. Зимой температура не должна опускаться ниже +16 градусов.

Полив

Необходимо выбрать правильный режим полива данного растения, чтобы ком земли в горшке был постоянно немного влажным. Но не допускайте чтобы в корневой системе застаивалась вода, из-за этого корни начинают гнить.

Для полива лучше использовать отстоянную воду или пропущенную через фильтр, и на 1-2 градуса теплее, чем температура в комнате.

Влажность воздуха

Для нормального роста и развития кротон требует высокой влажности воздуха. Кодиеум нужно систематически увлажнять из опрыскивателя либо протирать листву увлажненной теплой губкой.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Летом растению понадобиться регулярный теплый душ, однако следите чтобы вода не попадала в емкость с субстратом.

Видео – Кротон в домашних условиях

Подкормка

С апреля по ноябрь подкормку проводят 1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями и производят только по предварительно увлажненному субстрату. В зимний период цветок удобряют 1 раз в 4 недели.

Обрезка кротона

Кротон нуждается в обрезке с целью удержания красоты и формы растения. Подобные мероприятия облегчают рост растения и позволяют сформировать такую крону куста, которая придется вам по душе.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Формирующую обрезку кротона можно делать в любое время года по мере необходимости, после этого растения начинает ветвится и приобретает более привлекательный вид.

Кротон безболезненно переносит обрезку, что облегчает формирование куста.

Обрезку производят следующим образом: обрезая 15 см верхушки, чтобы можно было сразу укоренить ее в воде. Спустя месяц на ней появятся корни.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

У оставшегося кротона в горшке оставляем пенек примерно 10 см, у которого из верхних почек пойдут в рост дополнительные побеги и растение превратиться в пышный куст.

После обрезки полив проводить аккуратно, не заливая растение пока не образуются новые листики. Соблюдайте меры осторожности при обрезке – сок растения ядовит и может нанести вред вашему здоровью.

Размножение кротона

Цветок можно размножать несколькими способами: семенами и черенками. Чаще всего пользуются простым способом – размножение черенками. Для этого способа достаточно срезать верхушку куста и укоренить ее.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Также можно размножать кротон кусочком стебля с листьями (укоренение листом), разделив его на несколько частей, чтобы на каждой остался хотя бы один здоровый лист (только в этом случае можно укоренить и получить цветок).

Видео – Укоренение и размножение кротона листом

Размножать кротон очень просто – после среза стебля будет выделятся белый сок, который необходимо смыть водой и подсушить в течении 1-2 часов. Нижние листья на черенке полностью удаляют, а верхние (если они большие) укорачивают на половину.

Полученные черенки помещают в емкость с теплой водой 23-27 градусов, в холодной воде растение не даст корешков.

Когда корни достигнут размеров 1,5-2 см можно высаживать в горшок с субстратом и регулярно опрыскивать листья растения.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Сперва листва будет вялой, но, когда корни подрастут листья восстановят упругость и растение начнет расти и наращивать новые листья.

Размножение черенками сохраняет все сортовые признаки растения, что не можно с уверенностью сказать при размножении кротона семенами.

Видео – Как размножить кротон черенками


источник ogorodlegko.ru