Вербена


Вербена известна многим под именем «голубиная трава», а в народе ее часто зовут железной травой. Это растение входит в состав семейства Вербеновых, состоящему из более двухсот видов, большей частью растущих на территориях Америки с субтропическим и тропическим климатом. В христианском мире эта трава считается священной. Причиной этому послужило ее упоминание в Священном Писании, где сказано, что цветы этого растения появились в тех местах, где пала кровь Иисуса Христа после распятия. Вся история вербены окружена мистическим ореолом: в древности друиды ее использовали для приготовления любовных эликсиров, а кельтские племена подвешивали в жилищах высушенные вербену, собранную пучками, в качестве оберега и для привлечения богатства, а также для смягчения врагов. Известно, что вместе с серебряными пулями, святой водой и чесноком, вербена носит славу «средства от вампиров».

Описание цветка и необходимых ему условий

Вербена относится к корневищным растениям и ее выращивание может происходить по принципу однолетнего, реже многолетнего культивирования. Она может иметь вид травянистого многолетника или полукустарника с прямостоячими, иногда стелющимися побегами либо стеблями распростертого типа, имеющими шероховатую либо гладкую поверхность. Листья вербены супротивные, опушенные, редко — мутовчатые или очередно расположенные. Зубчатой формы, рассеченные либо надрезанные перистообразно, иногда цельные, насыщенно зеленого цвета. Соцветия конечно расположенные, имеют метельчатое либо щитковидное строение. При этом колосья и кисти содержат от тридцати до пятидесяти маленьких цветов, в диаметре не более 2,5 сантиметров. Цветовая гамма их очень разнообразна, они могут быть как однотонными, так и с переходом одного цвета в другой, содержат белую либо кремовую сердцевину. Плодом является орешек, включающий четыре части. Период цветения у вербены длительный — с июня вплоть до начала ноября.

Вербена

Выращивание садовой вербены происходит не обязательно в открытом грунте. Часто ампельные растения высаживают в декоративные кашпо подвесного типа, которыми украшают балконы, а также открытые террасы. Холодные зимы, характерные для нашего климата, плохо переносятся вербеной, поэтому в этих широтах ее выращивают, как однолетник.

Самостоятельное выращивание

Цветок легко размножается из семян. Но существуют виды вербены, имеющие семена с плотной внешней оболочкой, что замедляет их прорастание. Справиться с этим можно за счет стратификации семян, что подразумевает обработку холодом. С этой целью семенной материал раскладывается на увлажненную ткань и все вместе погружают в полиэтиленовый пакет, не пропускающий свет, а затем выдерживают в холодильнике (в отделе для овощей) четыре-пять дней.

Подготовленные подобным образом семена можно сразу сажать в открытую землю, но надежнее вырастить из них рассаду.

Всхожесть семян вербены сохраняется на протяжении трех, а то и пяти лет, но у каждого из видов свой процент прорастаемости. Так, у гибридной вербены прорастает не более тридцати процентов семян, что надо учитывать при посеве. Наилучшим временем для высева семян с целью производства рассады является март месяц. Семена рассыпают в ящиках, наполненные гумусной землей, подойдет для этого и перлит, и песок. Поверх семян притрушивают тонким слоем перегной и накрывают стеклом. В таких условиях содержат двадцать-тридцать дней — срок необходимый для прорастания семян, в это период нужно следить за стабильностью температуры на уровне восемнадцати-двадцати градусов, регулярно удалять со стекла конденсат и проветривая посевы. При появлении первых всходов емкость с сеянцами переносят в прохладное место.

Вербена

Уход за молодыми саженцами не сложен. На это этапе главное не допускать переувлажнения, с этой целью опрыскивать цветы нужно только в случае пересыхания грунта. По прошествии месяца, когда на ростках появятся хотя бы по две пары листочков, их можно пикировать в специальные емкости с ячеистым строением или индивидуальные горшочки, а по прошествии двух недель проводить дополнительную подкормку комплексными удобрениями. Чтобы усилить кущение, верхушки у саженцев ампельных сортов необходимо прищипнуть чуть выше 5-6 листа. Низкорослые сорта отличаются хорошей ветвистостью, поэтому с ними это делать необязательно.

Когда и как сажать вербену в открытом грунте

Весенние возвратные заморозки, когда минусовая температура держится длительное время, могут губительно сказаться на молодых растениях. Поэтому посадка цветов в открытую землю рассматривается только при окончательном установлении погоды. К месту и почвам не требовательна вербена, посадка ее может осуществляться на любых участках. Но все же лучше, чтобы это было хорошо освещенное место, прямое солнечное излучение не навредит растению. Самый оптимальный грунт — плодородный суглинок, хотя тяжелые почвы тоже подойдут, особенно после их облегчения, за счет перекапывания с песком.

Высаживая цветы в открытом грунте, нужно следить, чтобы расстояние между саженцами компактных сортов достигало не менее двадцати сантиметров, а представителей стелющихся видов должны разделять до тридцати сантиметров почвы. В каждую из лунок необходимо поместить достаточное количество дренажа, чтобы избежать застойного загнивания корней. Если цветок сажать в сухую землю, то каждая лунка должна получить по пол-литра воды, а когда влага впитается, можно переносить растение с земляным комом, сверху лунку заполняют землей и обжимают ее около кустика. Если посадка проходит в сырую погодных условиях, то дополнительного увлажнения не требуется.

Вербена

Уход за растением. Основные моменты

Разведение вербены не сложное дело и уход за цветком не обременителен. Соблюдение нескольких простых правил, обеспечит здоровье и хорошее цветение этому чудесному садовому украшению.

Полив. В период активизации роста и интенсивного цветения растение нуждается в регулярном поливе. Начиная с середины лета, кратность полива необходимо сократить.

Рыхление почвы. Оно необходимо растениям в период сильной жары, когда проводится обильный полив. Это обеспечит доступ воздуха к корневой системе.

Удаление сорняков. Если цветы вербены высажены группой, избавляться от сорняков можно лишь в первый период после посадки, кода растения еще не набрали силу и не разрослись. Если вербена растет, как одиночное растение, то избавлять от сорняков ее нужно постоянно.

Мульчирование места посадки вербены сразу после ее высаживания в открытую землю перепревшими листьями или специальным материалом избавит от последующего рыхления и борьбы с сорняками.

Подкормка. Своевременное несение минеральных удобрений — необходимый растениям уход. Органические удобрения достаточно вносить один раз на протяжении всего сезона, так как они способны перегрузить азотом грунт, что негативно повлияет на цветение. Минеральные же удобрения можно вносить три-четыре раза.

Стимуляция цветения. Правильная подкормка цветка и своевременное удаление увядших элементов обеспечит длительное и обильное цветение, продолжающееся практически до первых заморозков.

Вербена

Чего стоит опасаться

Если уход за растением правильный, то вербена устойчива к болезням и большинству вредителей. Проблемы возникают тогда, когда имеет место чрезмерный полив или выдалось жаркое, но влажное лето. Тогда возникает риск, что на растение может напасть мучнистая роса. Достаточно эффективно лечат ее с помощью серы, используя сапроль либо фундазол. Бывают случаи поражения вербены тлей или клещами. Избавиться от них помогут инсектициды. Чрезмерный полив может стать причиной болезней: черной ножки, всевозможных пятнистостей и гнилей. С вредоносными нематодами и плесневыми грибами, вызывающими эти заболевания, достаточно непросто бороться, поэтому правильный уход — главная профилактика многих цветочных заболеваний.

Вербена

Уход, необходимый по окончанию цветения

Когда садовый цветок выращивается, как однолетнее лекоративное растение, то после окончания цветения оно уничтожается, а участок подлежит перекапыванию. Заготавливать семена вербены лучше в тот период, когда основное число коробочек станет сухим и приобретет буроватый оттенок. Такие соцветия, содержащие коробочки, надо срезать и разложить на бумаге или холсте для окончательного высыхания. Чтобы предупредить плесневение семян, коробочки необходимо иногда переворачивать. Далее орешки нужно раздавить и ссыпать семена в пакет из бумаги или маленькую коробочку, маркировать. Важно помнить, что самостоятельно собранные семена могут не содержать родительских характеристик, это говорит в пользу приобретения семенного материала в специализированном магазине.

В наших широтах, в качестве многолетника может выращиваться только единственный вид растения — вербена прямая, который встречается достаточно редко. Чтобы обезопасить растение от слишком морозной и малоснежной зимы, цветок перед приходом холодов обрезают на уровне поверхности земли, а остатки куста дополнительно укрывают лапником, соломой.

источник ogorodnikam.com