Вероника


Вероника – это растение, которое ценится не только красивый внешний вид, но и за то, что содержит большое количество полезных веществ.

Вероника относится к семейству Подорожниковые. Известно около пятисот видов данного растения. Выращивается как многолетник или однолетник. Можно встретить и полукустарник. Широко встречается на территории разных стран по всему миру, особенно в регионах с прохладным климатом.

Вероника

Вероника

Сегодня Вероника известна и по другим, народным названиям. В быту ее чаще всего называют змейка, змеиная трава, Вереникова трава, козья морда, синюшка, расходник, бурачник, незабудка, палейка и многие другие.

Вероника относится к почвопокровным растениям. Поэтому ее часто высаживают на клумбы совместно с другими более яркими цветами.

Корни растения, в зависимости от его видовой принадлежности, бывают тонкие и длинные или наоборот, толстые и короткие, в отдельных представителей рода, корневая система имеет нитевидную структуру.

Надземная часть представлена прямыми или стелющимися стеблями, высота, которых может быть от двух сантиметров и до полутора метров. Листья на стебле расположены супротивно или очередно, встречаются экземпляры с листьями расположенными мутовками. Форма листьев достаточно разнообразна, но очень красива, они окрашены в зеленый, реже в серый цвет.

Нежные цветы ажурной формы окрашены в синий (природный тон), белый, розовый, голубой, пурпурный оттенок (получены благодаря кропотливой работе селекционеров). Мелкие цветы собраны в соцветия, которые могут быть в форме колоска, зонтика или метелки. Период цветения продолжительный и зависит от сорта, который растет в саду. Умелое сочетание которых позволит радовать глаз яркими красками на протяжении всего весенне-осеннего периода.

Уход за Вероникой элементарно прост. Растение Вероника настолько неприхотливо и выносливо, что даже полностью восстанавливается после вытаптывания.

Описание популярных видов и сортов

Видовое многообразие растения Вероника, позволило селекционерам адаптировать его к выращиванию в окультуренном виде в саду и дачных участках, а также получить ряд новых сортов, которые еще больше удивляют своими внешними данными, но при этом полностью сохранили свои лечебные качества. Ниже представлено описание наиболее популярных видов, которые активно выращиваются в открытом грунте:

  • Вероника армянская — многолетник с рассеченной формой листьев, синими цветами и высотой до десяти сантиметров;

    Вероника

    Вероника армянская

  • Вероника кавказская – также обладает рассеченными листьями, а вот оттенок цветов более интересный. Лиловые лепестки покрывают тонкие фиолетовые полоски;

    Вероника

    Вероника кавказская

  • Вероника большая – представлена довольно большими экземплярами с одиночными стеблями и цветами, собранными в соцветия белого, розового или синего оттенка;

    Вероника

    Вероника большая

  • Вероника горечавковая – это низкорослое растение, цветы которого распускаются в начале лета и цветут до осени. Лепестки окрашены в белый цвет с синими полосами;

    Вероника

    Вероника горечавковая

  • Вероника деревянистая имеет ползучие стебли небольшого размера с серо-зелеными листьями и розовыми цветами;

    Вероника

    Вероника деревянистая

  • Вероника крымская растет до двадцати сантиметров в высоту и имеет сочно-зеленые листья и цветы голубого цвета, которые распускаются с первых дней лета;

    Вероника

    Вероника крымская

  • Вероника нитевидная относится к весенним цветам. Она распускает свои соцветие в середине весны;

    Вероника

    Вероника нитевидная

  • Вероника седая характеризуется необычным декоративным видом, так как ее листья имеют сизый оттенок, который дополняют красивые ярко-синие цветы;

    Вероника

    Вероника седая

  • Вероника цветоножковая цветет красивыми сине-голубыми соцветиями;

    Вероника

    Вероника цветоножковая

  • Вероника длиннолистная является одним из высоких представителей данного рода. Высота ее стеблей достигает полутора метров. Соцветия имеют красивую форму и красивый лиловый оттенок. Одним из преимуществ растения, является период цветения. Длиннолистная цветет все лето и первую половину сентября;

    Вероника

    Вероника длиннолистная

  • Вероника лекарственная или обыкновенная, относится к многолетним растениям. Вероника лекарственная – почвопокровное растение, с нежно-зелеными листьями и светло-лиловыми цветами, которые могут иметь также голубые и розовые оттенки.

    Вероника

    Вероника лекарственная

  • Все перечисленные виды Вероники представлены также большим количеством декоративных форм и сортов, которые используются для украшения садов и парков.

    Также отметим, что особой популярностью у садоводов пользуется Вероника длиннолистная и обыкновенная, поскольку эти многолетники помимо красивого внешнего вида обладают огромным спектром целебных свойств.

    Вероника длиннолистная является природным антисептиком. Обладает высокими противовоспалительными, ранозаживляющими, кровоостанавливающими, желчегонными и спазмолитическими свойствами.  В народной медицине вероника длиннолистная используется в виде отваров, настоек, порошка из листьев и цветов. Данную траву применяю при многих недугах. Кроме того, Вероника длиннолистная является хорошим медоносом. Ее сорта Блауриезен и Шнеериезен прекрасно смотрятся в групповых посадках в саду и городских парках.

    Вероника обыкновенная – это многолетняя трава, которая также обладает массой целебных свойств. Данная трава в нетрадиционной медицине используется при потере памяти, болезнях органов пищеварения и мочевыделительной системы. Ее используют в качестве лекарственного средства при женских болезнях, воспалительных процессах и простудах. Также известны рецепты применения вероники при лечении раковых опухолей желудка.

    Но, позволим себе еще раз напомним, что любое самолечение может привести к необратимым последствиям. Поэтому прежде чем самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение травами, всеже стоит получить профессиональную консультацию у специалиста. Ведь многие травы имеют индивидуальную непереносимость и могут быть категорически противопоказаны к применению.

    Выращивание и уход

    Вероника относится к абсолютно неприхотливым растениям. Уход за ней не требует ни много времени, ни особых усилий.  Конечно же, выращивание имеет некоторые свои особенности, которые мы сейчас кратко и рассмотрим.

    Вероника относится к солнцелюбивым видам, она конечно будет расти и развиваться и в полутени, но декоративные качества будут утрачены. Цветы растения будут мелкие и невзрачные, а к некоторых видах могут и вообще отсутствовать. Поэтому посадка должна производиться на участке где будет достаточно солнца. При таких условиях растения не только в полной мере разовьет свои декоративные качества, но и сохранит целебные свойства.

    Уход за Вероникой должен включать и правильный полив. Дело в том, что хорошо переноситься засуху могут не все виды растения, некоторым нужен влажный грунт для нормального роста и развития. Без длительного полива могут обходится горные виды. Вероника обыкновенная, горечавковая, нитевидная, простертая, длиннолистные сорта нуждаются в своевременном поливе. Но делать это нужно только после полного высыхания верхнего слоя почвы, не чаще одного раза в три недели.

    Возможно благополучное выращивание Вероники на приусадебных участках и садовых клумбах и без дополнительных подкормок. Так как растение неприхотливо, то ему вполне хватает природных запасов питательных веществ в грунте. В случае, когда посадка декоративных цветов была произведена в почву с низким качеством, то раз в два года рекомендуется вносить органику (удобрять грунт коровьим навозом или перегное). Делать это лучше всего ранней весной.

    Уход за растением должен обязательно включать и заботу о стеблях. Высокорослые виды нуждаются в подвязке, иначе вырастая до полутора метров, прямые стебли начинают заваливаться по сторонам, что не добавляет полукустарникам декоративности. Также нужно периодически удалять отцветшие соцветия, которые портят внешний вид, на их месте появятся новые.

    Многие сорта вероники прекрасно переносят понижение температуры воздуха до минус двадцати девяти градусов и не погибают. Если в вашем регионе более суровые зимы или вы высадили более капризный вид, тогда нужно на зиму корни укрыть торфом или перегноем. Такой уход позволит не только защитить растение от холодов, но послужит и дополнительной подкормкой.

    Вероника

    Выращивание вероники дело не сложное. Трава обладает хорошим иммунитетом и редко страдает от болезней и вредителей.

    С чем можно встретится, так это – ложная мучнистая роса. При ее выявлении клумбы с цветами нужно обработать фунгицидными препаратами.

    Также вероника может заболеть вирусом кольцевой пятнистости.

    Среди вредителей чаще всего встречаются гусеницы, совки, пяденицы, длинноусые моли. Избавится от них можно при помощи инсектицидных препаратов.

    Редко, но всеже встречаются и нематоды, которые поражают корневую систему. Их уничтожают специальными препаратами направленного действия, которые вносят непосредственно в грунт.

    Способы размножения

    Самостоятельное выращивание красивой вероники вряд ли обойдется без желания получить большее количество экземпляров у себя на участке. Сделать это просто. Вероника хорошо размножается следующими способами:

  • делением куста;
  • черенками;
  • семенами.
  • Чаще всего садоводы пользуются наиболее простым способом – это деление куста. Он без лишних затрат позволяет получить стопроцентный результат. Данную процедуру можно проводить в любое теплое время года, но предпочтительнее выбирать раннюю весну или позднюю осень, когда вероника не цветет.  Кусты выкапывают из земли и осторожно разделяют на части таким образом, чтобы в каждой части была точка роста. Затем деленки высаживают во влажный торф или песок для укоренения и накрывают пленкой или стеклом, если это групповая посадка под парник или же стеклянной банкой, каждую высаженную часть корня.  Через десять – двенадцать дней банки или пленку убирают. Первый толчок был дан и за это время корень прошел первую адаптацию и начал активно развиваться.

    Размножение черенками проводят летом. Для этого выбирают здоровые стебли и срезают с них побеги длиной до десяти сантиметров. Черенки должны быть без верхушек и соцветий. Высаживают их для укоренения в ящики с влажным песком или торфом под углом семьдесят градусов на глубину до двух сантиметров, а затем накрывают стеклом. Черенки нужно регулярно проветривать и периодически поливать. Стекло убирают тогда, когда появятся первые молодые листики. В открытый грунт высаживают весной, когда почва прогреется и минует угроза ночных заморозков.

    Вероника

    Выращивание вероники из семян, пожалуй, самый также не сложный процесс и поэтому часто используемый садоводами.

    Существует два способа посадки:

  • весенний;
  • осенний.
  • Семена вероники нуждаются в предварительной стратификации. Если планируется сеять их осенью, тогда данную процедуру они пройдут естественным способом, пролежав зиму в земле. А весной порадуют дружными всходами.

    Весенней высадке семян должна предшествовать их принудительная стратификация. Для этого их нужно поместить в песок и выдержать в течении месяца или даже двух при температуре не выше пяти градусов. И только после этого их высаживают в грунт на глубину не более двух сантиметров, предварительно полив и удобрив перегноем почву. Сверху посадку рекомендуется замульчировать торфом или перегноем.

    Среди такого огромного количества видов и сортов вероники, есть отдельные экземпляры о размножении которых вряд ли стоит задумываться. Дело в том, что некоторые представители рода имеют высокую способность к прорастанию и могут в этом соревноваться даже с сорняками. Любая часть стебля такого растения, попадая в почву начинает активно укореняться и прекрасно развиваться с сохранением материнских качеств.

    Сегодня, благодаря высоким декоративным характеристикам вероники, ее активно используют в ландшафтном дизайне, поскольку трава является хорошим медоносом, то ее разведение приветствуется пасечниками. Ко всему этому добавляется и высокая лекарственная ценность растения.

    источник ogorodnikam.com