Девичий виноград — секреты выращивания

Девичий виноград – красивая быстрорастущая лиана неприхотливая в уходе, популярен среди садоводов. Эффектное растение, которое меняет цвет листьев осенью с зеленого на красный, является декоративным украшением забора, беседки, здания, арки.

Девичий — виноград называют потому что для опыления и завязывания плодов ему не нужна пыльца.

Рассмотрим подробно: девичий виноград посадка и уход, как размножить девичий виноград.

Девичий виноград - секреты выращивания

Девичий виноград прекрасно подойдет для озеленения стен зданий, высоких опор, заборов создавая сплошное озеленение с густым и ровным покрытием. Им можно декорировать деревья, павильоны, беседки, формировать красивые тоннели.

Сорта девичьего винограда

Быстро разрастаясь девичий виноград покрывает большие территории на короткое время.

Существует несколько сортов девичьего винограда, но самыми популярными являются два Виргинский пятилисточковый и триостренный девичий виноград.

Девичий виноград - секреты выращивания

Пятилисточковый девичий виноград может достигать в высоту до 20 метров – быстрорастущие побеги способны цепляться за любые поверхности усиками и присосками, вырастая за год до 2,5 м.

Девичий виноград - секреты выращивания

Листья этого сорта напоминают листву каштана, летом листва ярко-зеленая, осенью окраска изменяется на красную. В июле Виргинский виноград зацветает и вскоре образуются темно-синие несъедобные ягоды.

Девичий виноград - секреты выращивания

Триостренный виноград поправу можно назвать декоративным виноградом, его листья напоминают листья плюща. Самый известный девичий виноград Вича, который способен за год при благоприятных условиях вырастать за год до 4 м в длину.

Этот сорт очень устойчив к неблагоприятным условиям, не боится дыма и выхлопных газов.

Как размножить девичий виноград?

Девичий виноград неприхотливое, выносливое растение которое размножается отводками, черенками, семенами.

Самый простой и легкий способ размножать девичий виноград – черенками. Размножать черенками можно с весны до осени.

Девичий виноград - секреты выращивания

Черенки заготавливают длиной 20-30 см с листиками, окрашенными одним цветом. Нижний срез делается на 2 см ниже листика. На черенках удаляют усы и пасынки.

Веточки поставить в емкость с водой, и с появлением корешков их высаживают в подготовленную землю. Заранее подготовьте посадочные ямы заправленные удобрениями. Осенью черенки высаживать лучше в сентябре чтобы виноград успел укорениться.

Девичий виноград - секреты выращивания

Также виноград легко размножается отводками весной. Для этого отбирают длинные двухлетние лозы. Рядом с виноградом роют неглубокую канавку, в которую укладывают лозу с почками и поливают.

Чтобы плеть винограда хорошо держалась в земле ее необходимо зафиксировать стальной проволокой. В следующем году весной необходимо отрезать лозу от материнского растения. Отростки с корнями можно выкапывать и высаживать на новое место.

Размножение семенами очень трудоемкий и медленный процесс поэтому им мало кто занимается.

Видео – Как можно размножать девичий виноград

Девичий виноград – посадка и уход

Виноград девичий требует много солнечного света и на таком месте будет расти быстро и радовать глянцевой листвой. В тени виноград будет расти медленно и осенью может не поменять окраску листьев.

Если девичий виноград посажен на солнечном месте его необходимо поливать.

Девичий виноград - секреты выращивания

Девичий виноград очень плотно крепиться к вертикальной стене благодаря присутствующим у него присоскам на стеблях. Причем крепиться к любой поверхности и оторвать сложно. Те ветви, которые не хотят держаться на стене и свисают лучше обрезать.

Все виды и сорта девичьего винограда используются как мощные лианы при помощи которых драпируют любую поверхность. Густая листва создает покрытие сходное с черепицей.

Девичий виноград способен защитить постройки от дождя, ветра, а внутри помещения летом всегда будет прохладно.

Выращивание девичьего винограда

При выращивании виноград требует контроля, без которого от может оплести все вокруг. Необходимо своевременно производить обрезку, обрезая лозы, заползающие за отведенный для винограда участок.

Девичий виноград - секреты выращивания

Обрезать необходимо все сухие и поломанные ветки, а также ветки, которые растут не туда куда нужно.

Посадку винограда можно осуществлять на любых почвах – он адаптируется практически к любым условиям. Хорошо переносит пересадку в любом возрасте.

Посадку саженца винограда девичьего производят весной или осенью в подготовленные посадочные ямы глубиной и шириной 60 см. обязательно уложите на дно дренажный слой в 20 см из щебня, битого кирпича, песка.

Саженец ставят ровно в яму, не заглубляя ниже корневой шейки – она должна быть на уровне почвы. Затем саженец засыпать землей и полить 2 ведрами воды.

В первый год девичий виноград требует минимального ухода – мульчирование почвы под кустом высотой 10 см. благодаря мульчированию не нужно рыхлить, пропалывать сорняки, меньше поливов.

Виноград девичий – уход

Для стимуляции активного роста необходимо провести 2 подкормки в год – весной 50 г комплексными минеральными удобрениями, через месяц подкормку повторить.

Девичий виноград - секреты выращивания

При засухе проводите поливы 1 раз в неделю выливая по 2 ведра воды под куст.

Девичий виноград полностью устойчив к различным заболеваниям и вредителям.

Пятилисточковый вид (Виргинский) девичьего винограда полностью устойчив к морозам, а такие виды как трехлисточковый Генри или Томсон с очень декоративными листьями требую укрытия на зиму.

В первый год все виды винограда девичьего необходимо укрыть на зиму сухими листьями или другим материалом. Многолетние растения не требуют утепления на зиму.

Видео – Девичий виноград полезный и красивый


источник ogorodlegko.ru