Как правильно высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Пришла пора высаживать рассаду капусты в открытый грунт и существует определенная последовательность действий, с которой мы познакомимся в статье.

Рассмотрим: процесс пересадки рассады капусты в открытый грунт, что добавить в лунку при посадке капусты, когда производить и по какой схеме лучше размещать сеянцы, как поливать капусту.

Как правильно высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Для начала, подберите открытый не затененный участок для капусты. Обратите внимание, чтобы на этом участке последние 4-е года не росли крестоцветные. Лучшие предшественники для капусты: бобовые, тыквенные или пасленовые культуры.

На подготовленной грядке, в шахматном порядке с расстоянием в 50 см проделать лунки для рассады. Учитывайте то что капуста не переносит тесноты и очень требовательна к освещению.

В день пересадки рассаду не поливайте, так стебель станет немного мягким и не слишком хрупким. За час до высадки полить рассаду, чтобы размягчить грунт и легко можно было разъединять сеянцы.

Как правильно высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Лунка под рассаду должна быть глубиной примерно 15 см. На дно положить пару ст. ложек древесной золы и 1 ст. л. костной муки (или доломитовой муки), перемешать с землей. Костная мука, является хорошим раскислителем почвы, так как капуста предпочитает щелочную среду.

Вылить в лунку не менее 1 литра воды. Из общей грядки с рассадой аккуратно отсоединить один сеянец (выбирайте самый здоровый и крепкий), не повреждая корни. Помещаем саженец в жидкую кашицу из почвы (чтобы не повредить хрупкую корневую систему) и присыпаем землей до семядольных листочков.

Как правильно высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Руками слегка уплотнить землю вокруг растения, чтобы не осталось пустоты возле корней. Сделать приствольный круг и снова полить обильно водой.

Капуста очень влаголюбивое растение и многое зависит от того как поливать капусту.

Через 7-10 дней нужно обязательно окучить саженцы чтобы поддержать тонкую капустную ножку и избежать ее искривления. Если рассада при посадке была вытянута, окучивание произвести раньше.

Во второй раз окучивание нужно производить через 3 недели после первого. Это будет способствовать укреплению корневой системы. В итоге после нескольких окучиваний кочан капусты будет формироваться на крепкой ножке вровень с землей.

Как правильно высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Не забывайте после поливов и дождей рыхлить землю, обеспечив тем самым доступ воздуха к корням и попутно бороться с сорняками. Чтобы избежать почвенной корки, присыпать почву сухой землей.

Видео — Правила высадки капустной рассады

Больших вам урожаев капусты!

источник ogorodlegko.ru