Огурцы в открытом грунте

Огурцы – секреты ухода в открытом грунте. Подробно поговорим о выращивании огурцов, разберемся что же любит и не любит эта культура. Какие условия выращивания огурцов наиболее оптимальны в открытом грунте, а каких ошибок в выращивании огурца следует избегать.

Огурцы в открытом грунте

Выбор семян огурцов

Выбор сорта огурца зависит только от ваших личных предпочтений. Желательно выбирать сорта устойчивые к основным видам грибковых заболеваний, таких как пероноспороз, антракноз, увядание, мучнистая роса.

Огурцы в открытом грунте

Все сведения об устойчивости к болезням можно найти в описании на упаковке с семенами.

Наилучшей всхожестью обладают семена 2-го года хранения, а лучше 3-го и выше. Семена всех бахчевых имеют свойство повышать всхожесть с каждым дополнительным годом хранения, вплоть до 7 лет.

Выращивание огурца – основные правила

Огурец теплолюбивая культура, и сеять семена в грунт или высаживать готовую рассаду необходимо при прогреве почвы до температуры 13-15 градусов, иначе существует риск заболевания корней корневыми гнилями.

Огурцы в открытом грунте

Семена огурца, посеянные в холодную почву, будут запаздывать со всходами, и даже могут сгнить в холодной земле.

Посев семян производить на глубину не более 2-х сантиметров. Следует помнить, что огурец самая прихотливая культура в смысле питания – за неделю куст огурца «съедает» 30 грамм минеральных удобрений, ему постоянно требуется азотное питание для наливания и завязывания плодов.

Лучшим удобрением для огурца считается перепревший коровий навоз, который вносится осенью под перекопку из расчета 5 кг на м2. Коровий навоз можно заменить любым азотным минеральным удобрением.

Огурцы в открытом грунте

Почва для посадки семян или рассады огурца должна быть удобрена органикой, быть рыхлой, воздухопроницаемой и обеззаражена от возбудителей болезней.

Для этого примерно за неделю до посева семян пролейте грунт Фитоспорином – отличная профилактика от развития грибковых спор находящихся в земле.

По причинам общих болезней нельзя делать посадки огурцов после всех видов бахчевых культур.

Огурцы в открытом грунте

Огурец – культура с поверхностной корневой системой и основная ее часть залегает в 5 см от поверхности почвы и едва достигает 25 см. Особое значение имеет влажность в верхнем слое почвы за все время вегетации огурца.

Также крайне нежелательно проводить рыхление огурцов, чтобы не повредить корни. Лучше замульчировать почву вокруг корней растения, что поможет сохранить влажность и воздухопроницаемость почвы.

Полив огурцов

Важным моментом для получения или не получения обильного урожая огурцов является правильный полив.

Из-за поверхностного строения корневой системы огурца необходим постоянный, но умеренный полив.

Огурцы в открытом грунте

При недостатке влаги растения испытывают стресс, а при избытке угнетается рост плетей и происходит приостановка завязывания плодов.

До цветения полив должен быть умеренным, в период плодоношения – обильным.

Полив огурцов лучше производить вечером или рано утром до начала жары, обязательно в междурядья, не попадая на листья, что может привести к ожогам на листьях в солнечный день.

Воду для полива использовать теплую иначе резкий перепад температуры, при внесении холодной воды в разогретую почву приводит к ухудшению способности всасывания влаги корнями, и растение ее не дополучат.

Огурцы в открытом грунте

Если влажность почвы снизится до уровня 30% и ниже тут же последует резкое увядание плетей. Результатом сильного переувлажнения более 80% будет либо загнивание плетей, или увядание, но уже по причине переувлажнения.

Не все знают, что для хорошего плодоношения огурцу необходим укороченный световой день 10-12 часов. Эту особенность можно использовать для получения урожая огурцов 2-ды за сезон в июне и еще раз в августе при повторной посадке огурца после сбора урожая других культур на освободившиеся участки.

Огурец хорошо плодоносит не только на солнечных местах, но может отлично плодоносить и в полутени.

Огурцы в открытом грунте

Для продления плодоношения имеет смысл проводить посев семян в грунт в 2-3 приема с промежутком в неделю. Начинать посев можно с начала мая на юге и продолжать до середины июня.

Подкормки огурцов в открытом грунте

Необходимо понимать, когда и чем подкармливать огурцы. Подкормки проводить обязательно, так как огурец за короткое время образует большое количество плодов и без дополнительного питания он не справится с этой задачей.

Начинают подкормки уже после образования 2-3 настоящих листочков и продолжают в течении всего периода плодоношения. Наиболее отзывчивы огурцы на азот, однако для полноценного развития им необходим и фосфор, и калий.

Чаще всего огородники чередуют внесение минеральных удобрений с органикой.

Опытные агрономы советуют такой режим подкормок: подкормки проводят с каждым поливом 3 раза в неделю. В 1 и 2 полив вносится по 10 грамм минеральных удобрений фосфора и калия на 10 литров воды. В третью подкормку дают 10 грамм кальциевой селитры на 10 литров воды.

Происходит чередование 2 подкормки минеральными и 1 подкормка азотными. Перед подкормками необходим обязательный полив во избежание обжигания корней минеральными удобрениями.

Но если стоит холодная погода подкормки бесполезны, в холодной почве способность корней к всасыванию влаги уменьшается.

Видео – Подкормки огурцов в грунте во время плодоношения

Формировка огурцов

Не следует давать огурцам расти бесконтрольно, иначе растение загустится так, что не увидишь и огурцов.

Своевременно прищипните верхушки побегов для образования боковых плетей на которых закладывается основной урожай.

Огурцы в открытом грунте

Для хорошей освещенности и проветривания нижнего яруса куста на растениях ослепляют первые 4-5 листочков удаляя завязи и точки роста. На следующих 4-х узлах прищипывают боковые побеги над 2-м листом, на следующих 4-5 узлах над 3-м листом.

Когда растение достигнет высоты вашей шпалеры можно прищипнуть верхушку на главном стебле.

В зависимости от сорта огурца (гибрид это или пчелоопыляемый сорт) формировка куста может быть различной.

Видео — Формирование огурцов в открытом грунте

Болезни огурца

Наибольший вред огурцам наносит ложная мучнистая роса или пероноспороз. Для профилактики этой болезни растения еще в фазе семядольных листьев опрыскивают раствором Фитоспорина или фунгицидом Квадрис.

В случае появления первого желтого пятна на листьях огурца, следует не мешкая лечебно-искореняющие обработки такими препаратами как Ридомил голд или Акробат, не давая спорам грибов вызреть и заразить здоровые растения.

Огурцы в открытом грунте

Обработки этими препаратами необходимо проводить на ранних стадиях развития растений, когда еще есть запас времени до образования завязей.

Дело в том, что народные методы борьбы с этим опасным заболеванием не эффективны так как пероноспороз развивается на внутриклеточном уровне и для борьбы с ним необходимо применять растворы, которые могут проникать в сок растений через листовую пластину.

На этапе образования завязей прекращают все химические обработки. Поэтому следует заранее провести профилактические обработки, не допуская появления болезней.

Видео — Болезни огурцов, методы борьбы

Теперь вы знаете основные моменты и правила выращивания огурцов в открытом грунте.

источник ogorodlegko.ru