Вилт клематисов


Вилт клематисов, лечение и профилактика – это основной посыл данной статьи. Попробуем дать четкую характеристику болезни и методов борьбы с нею.

Клематисы – это красивые декоративные растения, которые пользуются широкой популярностью у садоводов. Они неприхотливы, устойчивы к низким температурам. Данное растение используют для озеленения беседок, изгородей, вертикальных плоскостей. Клематисы привлекают своим длительным и обильным цветением. Но такая болезнь как увядание или вилт, не только портит внешний вид, но и может привести к гибели растения. Если не предпринять ни каких мер.

Характеристика болезни Вилт

Вилт – это заболевание, первыми признаками которого является увядание верхушки побегов, особенно молодых. Появляется оно в результате активной деятельности грибов, которые живут в почве и при благоприятных для них, начинают проникать в стебли растения. Споры грибка, развиваясь в середине стеблей, нарушают проходимость их внутренних сосудов, что влечет за собой недостаток в питательных веществах и влаги.

Кроме того, у клематисов начинают повреждаться стебли и у основания.

Увядание побегов чаще всего вызывается действием грибка из рода фомопсис. Он длительное время может в режиме покоя находится в почве, а когда начинает развиваться, то прежде всего поражает корни, затем побеги. Если внимательно осмотреть, то можно заметить на клематисе большое количество черных пятнышек – это плодовые тела грибка или пикниды. Именно в них и происходит созревание спор.

Еще один, не менее распространённый вид грибка, который паразитирует на клематисе, вызывая увядание его побегов – это фузариум. Он через корневую систему по внутренним сосудам распространяется по всей лиане. В результате развития его грибниц, происходит закупорка сосудов.

Вилт – это самый опасный грибковый недуг, который может поразить клематисы. Проявляется он именно в период цветения лиан. Когда внезапно начинают увядать молодые побеги, листья и цветы. Пораженное растения практически невозможно спасти и связано это с тем, что очаговое поражение концентрируется именно в нижнем междоузлии над самой поверхностью земли, а иногда и в той части, которая находится в земле.

Вилт клематисов

Что нужно делать при выявлении грибкового заболевания Вилт

Если в саду на декоративных лианах клематиса было обнаружено увядание побегов, которое относится к числу наиболее опасных, необходимо немедленно принимать меры. И так увядание или Вилт, клематис, что делать, чтобы не допустить дальнейшего развития грибкового недуга.

Прежде всего нужно:

  • немедленно удалить все поврежденные побеги до самого основания;
  • срезанные ветви сжечь.
  • Затем нужно произвести обработку почвы и оставшихся стеблей (если они не поражены, хотя такое случается крайне редко) специальными препаратами:

  • фундазолом;
  • марганцовокислым калием;
  • медным купоросом в сочетании с мыльным раствором;
  • или другими химическими препаратами направленного действия.
  • Также следует проводить профилактические мероприятия, позволяющие снизить вероятность возникновения грибкового заболевания. Рекомендуется почву, перед высадкой молодых саженцев клематиса обрабатывать биологическим препаратом «Триходермин», особенно если ранее в саду случались случаи поражения растений грибком.

    К тому же следует проводить профилактическую обработку клематиса раствором фундазола ранней весной, до того, как начнут распускаться почки и после опадания листьев осенью. В качестве профилактики данным раствором необходимо дважды в год проливать и почву, в которой растет лиана.

    К профилактическим мерам относятся и своевременная уборка сорняков, опавших листьев, которые могут стать источником развития болезни.

    Также следует проводить регулярное рыхление почвы и периодическую ее дезинфекцию водным раствором извести.

    Соблюдений правил выращивание и выполнение профилактических мер, позволит избежать гибели клематисов от Вилта.

    источник ogorodnikam.com