Виноград из косточки


О красоте и пользе виноградной лозы сказано немало. Среди огромного разнообразия сортов и гибридов, каждый садовод может выбрать именно тот виноград, который ему понравится. Чтобы вырастить данную культуру, не обязательно проживать в южных областях, она дает богатый урожай и в условиях умеренного климата, даже если зимой столбик термометра опускается ниже отметки -30С.

Виноград можно размножить с помощью черенков, можно отправиться за саженцами в питомник, но люди, увлеченные виноградарством, сами выращивают посадочный материал из косточек. Нельзя сказать, что эта нетрадиционная методика широко используется отечественными садоводами, но право на существование она все же имеет.

Как правильно заготовить семена, как высадить их в грунт, и что нужно делать для того, чтобы обеспечить молодым саженцам правильный уход?

Подготовка посадочного материала

Виноград выращивают из косточки те, кто занимаются селекционной работой, кто хочет получить саженец понравившегося сорта, получить саженцы для декоративного оформления участка, или вырастить подвой.

Всегда ли такой выбор оправдан? Садоводы любители селекционной работой не занимаются, во всех остальных случаях при условии соблюдения всех рекомендаций можно получить отличный результат.

Косточки выбирают с хорошо вызревших спелых крупных ягод. Лучше использовать сорта Чауш, Талисман, Северный, Таежный или плоды сорта Лора. Если вы хотите радовать себя и близких ягодами, то посадите несколько сортов. Вероятность того, что у вас появится дикий несортовой виноград, довольно высока. Ну а если вас интересует всего лишь вертикальное озеленение, то тут любой сорт украсит ваш участок. Не забудьте, что вы должны собрать как можно больше информации о том, какие сорта адаптированы к вашим природным условиям, выращиваются в вашем регионе. По данному вопросу лучше посоветоваться с опытными садоводами.

Чтобы избавиться от мякоти косточки промывают под краном, или замачивают в дистиллированной воде на 2-3 часа, можно на сутки.

Потом семена перебирают, оставляют те, что покрупнее, они должны быть коричневого, темно-коричневого или бежевого цвета.

Семена, на протяжении нескольких месяцев подвергают стратификации, только при таком условии их всхожесть будет хорошей. Для этого косточки заворачивают во влажную ткань, укладывают сверток в пакет и кладут на полку холодильника на 6-8 недель. Стратификацию начинают не позже последней недели ноября. Если вы поместите семена в холодильник позже, к примеру, в декабре, то виноградный саженец к началу лета будет еще слишком мал для того, чтобы его можно было пересадить в открытый грунт.

Температура в холодильнике должна быть не ниже 0С и не выше +3С, следите, чтобы косточки не замерзли. Раз в неделю косточки достают, пакет разворачивают и осматривают семена. Нельзя допустить появление плесени, поэтому после осмотра семена ополаскивают водой. Через пару месяцев можно будет заметить, что оболочка треснула, значит можно семена с холодильника доставать.

Следующий этап. Марлевую салфетку хорошо смачивают водой, сверху на нее выкладывают семена и оставляют на теплом подоконнике или на батарее. Сверху косточки накрывать тканью не рекомендуется. На третьи сутки можно будет увидеть едва различимые тоненькие беленькие корешки – это сигнал того, что семена готовы к посадке.

Виноград из косточки

Посев виноградных косточек

Любой посадке предшествует подготовка грунта, и виноградные косточки не являются исключением. Лучше сделать такую смесь – берут одинаковое количество песка, перегноя и садовой земли и смешивают. В посадочных емкостях делают отверстия для дренажа, на дно укладывают дренаж, и заполняют их земляной смесью.

Заранее приготовьте много емкостей, чтобы каждая семечка была посажена в отдельный стаканчик. Если такой возможности нет, и у вас большой горшок, то высаживайте косточки на расстоянии 4 см. Косточку опускают в грунт не глубоко – на глубину 10-15 мм. Контейнеры или стаканчики с будущей рассадой ставят на южные окна. Очень важно, чтобы грунт не пересыхал, для этого ящички накрывают прозрачным стеклом или пленкой. Грунт должен быть не мокрым, а влажным, сухую землю лучше обрызгать с пульверизатора.

Температура воздуха в комнате в светлое время суток должна быть не меньше +20С, ночью – не ниже 15С. Росток, как правило, появляется на 8-12 сутки.

Восходящие ростки легко спутать с ростками перца, внешне они очень похожи. Далее виноградный росток будет нуждаться в большом количестве питательных веществ, ему необходимы подкормки (минеральные и органические удобрения). Влажность должна быть умеренной, а вот света необходимо как можно больше (до 8 часов).

Каждые 10 дней нужно вносить подкормки – одну неделю вносят азотное удобрение, другую – фосфорное. Большую роль для хорошего роста и развития растения играет регулярное рыхление грунта, оно обеспечивает поступление к корневой системе воздуха. Но делать это нужно очень осторожно, нарушают целостность только верхнего слоя почвы. Когда длина ростка составит 10 см, нужно побеспокоиться о его пересадке.

Если вы планируете выращивать куст в комнате, то посадите его в горшок объемом 3-4 литра. При посадке нужно использовать метод перевалки земляного кома. Если для будущего винограда вы приготовили место в саду, то до первых дней июня пусть растет в горшке, так вам удобнее будет его закаливать. В течение нескольких дней выносите его на улицу, постепенно увеличивая время пребывания на воздухе. Выносите горшок в тень, следите, чтобы порывистый ветер и сквозняки не погубили слабое растение. Очень часто, особенно если саженец не получал достаточно света, его листья могут пострадать от солнечного ожога. Время нахождения на открытом солнцу участке тоже нужно увеличивать постепенно. После того, как виноград адаптируется к природным условиям, вы сможете пересадить его на постоянное место.

Саженцы высотой 25-30 см быстрее приживаются и имеют более стойкий иммунитет. Но, не смотря на это, их подстерегает множество опасностей. Это и грибковые заболевания и паутинный клещ, и другие вредители и болезни. Заметив первые признаки недуга, или непрошеных гостей нужно немедленно обработать молодое растение специальным препаратом. Приступают к работе только после внимательного изучения инструкции.

К началу зимы нужно подготовиться, виноград утепляют и укрывают специальными материалами.

Виноград из косточки

Посадка саженца и дальнейший уход

Если вы хотите, чтобы ваш саженец рос в саду, то выберите для него хорошо освещаемое, безветренное место. От того, какая почва на вашем участке, будет зависеть вкус ягод. Виноград, произрастающий на песчаных, илистых, глинистых и известковых почвах будет иметь разный вкус. Помните, чем плодороднее почва, тем вкуснее и крупнее будут плоды выращенного вами растения.

Расстояние между посадочными ямами должно быть не менее 2.5 м. На дно ямы нужно уложить дренаж, и приготовить смесь из садовой земли, песка и перегноя. Когда расправленные корни саженца будут присыпаны землей, в ямку устанавливают вертикальную опору, к которой подвязывают будущий куст. Растение нуждается в регулярном рыхлении грунта, своевременном поливе, сорные травы нужно тщательно уничтожать.

Первую подкормку осуществляют через 10-14 дней после посадки, потом удобрения вносят раз в год, весной. Сначала лозе будет достаточно колышков, она будет цепляться за них и стремиться ввысь, со временем куст будет увеличиваться в размере, и лозу нужно будет направлять на проволоку, на решетку или беседку.

Первое лето – важный период для роста и развития куста. Корневая система должна окрепнуть и хорошо укорениться, а само растение должно стать выше метра.

Только на третий год виноград будет нуждаться в формирующей обрезке, через 3-4 года у вас появится возможность собрать первый урожай, а, как известно, до плодоношения виноград обрезать не рекомендуется.

Важно!

Ягоды винограда появляются только на выросших в прошлом году побегах.

Стратификация – это сон косточек, поэтому в таких условиях их можно хранить довольно длительное время. Известны случаи, когда даже через несколько лет косточки были высажены и смогли дать жизнь здоровым, плодоносящим кустам.

Если опыта по уходу за виноградом у вас пока еще маловато, доверьте обрезку более опытному соседу. Не стесняйтесь задавать вопросы опытным садоводам, если они затрудняются дать ответ, обратитесь за консультацией в питомник.

Бывает так, что все сделано правильно, а ростки так и не появились, что же делать? В таком случае нужно продлить стратификацию до следующего сезона. Возможно, следующей весной вам повезет больше.

Возможно, теперь вы подумаете, прежде чем выбросить семена, ведь теперь вы знаете, как вырастить из них ягоды своими руками.

Итак, выращивание винограда из косточки – довольно длительное, трудоемкое и хлопотное занятие. Даже если вы получите не тот результат, на который рассчитывали, огорчаться не нужно. Ведь полученный опыт, а так же новые умения и навыки рано или поздно помогут вам достичь поставленной цели.

источник ogorodnikam.com