Волжанка карликовая


Волжанка (арункус) – удивительно красивое растение, которое прекрасно выглядит на приусадебном участке. Существует достаточно много видов волжанки, и каждая из них находит свое место. Очень часто отдают предпочтение высокорослым арункусам, но для тех, кто хочет украсить свой сад красивыми шарами идеально подойдет волжанка мини. Карликовые сорта выгодно подчеркивают те участки, где располагается цветник, и высокому растению туда не вписаться.

Волжанка карликовая

Виды волжанки

Рассмотрим лишь те виды, которые являются карликовыми. Среди них распространены:

  • Кокорышелистная волжанка. Она считается самой низкорослой, высота достигает до 30 сантиметров. Предпочитает небольшую тень. Прямы солнечные лучи переносит лишь в увлаженном грунте. При этом, ее листики будут выгорать, и приобретать желтый оттенок. За счет своей любви к влаге, арункус выгодно сажать около водоемов. Если слишком много сырости, понадобится водоотводная система.
  • Карликовая (американская) волжанка. Соцветия не велики, цветенье не продолжительное. В высоту достигает не больше 100 сантиметров.
  • Камчатская волжанка. В высоту может достигать до полутора метров. Сорт также считается низкорослым, хотя от двудомной волжанки отличается всего 30 сантиметрами.
  • Азиатская волжанка. Цветение мелкое, не продолжительное. В высоту достигает не больше 100 сантиметров.
  • Волжанка Нобл Спирите. Достаточно новый сорт, в высоту растение не достигает больше 25 сантиметров. Цветет белым цветом длительный период. По окончанию цветения не теряет свой привлекательный вид, даже семена являются несомненным украшением.
  • Существует еще один сорт – Кнайфи волжанка мини. Растение не высокое, но весьма прихотливое. Поэтому выращивать на своем участке такую красоту согласится не каждый.

    Волжанка карликовая

    Арункус – тонкости посадки

    Перед тем, как приступить к высаживанию растения, нужно провести подготовительные процедуры. В первую очередь позаботиться о почве. Волжанка мини – многолетнее растение, может произрастать на одном месте примерно 20 лет. Важные моменты:

  • Грунт должен быть достаточно питательным.
  • Удобрения вносятся непосредственно в лунку, перед посадкой. Рекомендуется использовать примерно 2 килограмма торфа, и перегной (можно заменить 1 ст. л. нитрофоски).
  • Перед тем, как погрузить кустик в лунку, ее хорошо заливают водой.
  • После погружения в лунку корешки хорошо расправляют, присыпают грунтом, утаптывают и поливают.
  • Если высаживают сеянцы, пророщенные из семян, то должен пройти год, перед их высаживанием в открытый грунт. Это период должен попадать на осень.

    Между посадкой следует соблюдать интервал в метр.

    Чтоб саженцы хорошо роли, и пошли в рост, следует вносить удобрения как минимум каждые 2-3 недели.

    Когда высадка происходит вегетативным методом, то оптимальный сезон – весна (первый месяц, как только сойдет снег). Лунки готовят достаточно глубокие (40 см на 40 см на 40 см). Вегетационный период длится до середины июля.

    Волжанка любого сорта не любит деление куста, поэтому ей нужно помогать переносить этот сложный период: высаживать в притененном месте, обильно поливать. Рассаживая растение таким образом, расстояние между кустами следует соблюдать около 70 сантиметров. Уже на второй год можно будет наблюдать обильное цветение (в случае семенного размножения этот период гораздо больше).

    Высокие сорта волжанки садят таким образом, чтоб у нее была возможность разрастаться. Для кустарника высотой около метра для посадки нужен 1 кв. м. Для карликовых сортов больше пространство не требуется. Если вы хотите высаживать арункус на клумбе с цветами, то сорт должен быть миниатюрным. Густо высаженная волжанка будет плохо развиваться и скудно цвести.

    Волжанка карликовая

    Уход за арункусом

    Волжанка мини хороша тем, что неприхотлива в уходе. Растение практически не подвержено вредителям и заболеваниям. Поэтому уделять много внимания уходу не потребуется. Основные действия:

  • Прополка, удаление сорняков.
  • Периодическое рыхление почвы.
  • При необходимости проводят мульчирование. В качестве мульчи используют торф или древесные опилки. Такие действия позволят почве удерживать влагу, растение будет обогащаться необходимыми компонентами.

    После того, как кустарник отцвел, высохшие стебельки аккуратно срезают. Если этого не сделать, то растение потеряет привлекательный вид, листочки станут мелкими. Если процедуру проводить своевременно, волжанка будет украшать клумбу до глубокой осени.

    Что касается полива, он очень важен для арункуса. При его недостатке сильно пострадает внешний вид. Влаги должно быть в меру, тогда декоративный вид будет очень красивым. Частый полив требуется знойным, жарким летом.

    Каждый многолетник необходимо периодически омолаживать, и арункус не является исключением. Омолаживание проходит таким образом: при делении куста, частично удаляются корешки. В некоторых случаях их вовсе срезают.

    Волжанка нуждается в удобрении, даже если грунт весьма плодородный. После того, как растение отцвело, удобрения вносить не обязательно, так как вся надземная часть отмирает. Корневая система несомненно нуждается в удобрениях. Используют при этом добавки с содержанием калия и фосфора. Также, арункус хорошо реагирует на органику и золу.

    Чтоб зимовка кустарника прошла благополучно, стебли обрезают практически под корешок (максимум можно оставить около 10 сантиметров). Во время весенней посадки растение следует утеплить. Для этого используют мульчу (листовую, торфяную), опилки или агрополотно.

    Волжанка карликовая

    Возможные заболевания

    Как уже упоминалось выше, волжанка достаточно крепкое растение с хорошим иммунитетом. И чем лучше за ней уход, тем более устойчивой она будет. При этом, все можно столкнуться с такими проблемами:

  • Тля.
  • Клещ.
  • Маленькие зеленые гусеницы.
  • Чтоб избежать вредителей, следует проводить опрыскивание. В начале лета активно появляются гусеницы, поэтому растение нуждается во внимательном осмотре. Если обнаружены поврежденные листочки, немедленно проводят обработку необходимыми препаратами.

    С вредителями можно бороться народными методами, например, использовать опрыскивание мыльным раствором. Но лучше обратиться в цветочную лавку, где посоветуют необходимое средство. Если вовремя не начать борьбу с вредителями, растение попросту погибнет.

    Огромный плюс волжанки в том, что она не подвержена заболеваниям, связанных с гнилостными процессами. Поэтому сырость растению не страшна. Устойчив арункус и различным погодным условиям, например, морозам. Если все же часть стебля и корешка повредится, она быстро сама восстановится.

    Волжанка карликовая

    Размножение

    Размножают карликовую волжанку двумя способами:

  • Делением куста.
  • Семенным.
  • Семена арункуса очень маленькие, поэтому первоначально их высеивают в небольшие емкости (ящики). Когда сеянцы немного подрастут, их можно пикировать в открытый грунт. Расстояние соблюдают около 10-15 сантиметров. Через несколько лет, кустики можно пересадить на постоянное место. Волжанка, высаженная из семян, порадует цветением лишь через 3 года.

    Процедура деления куста должна проходить очень аккуратно. Корневище имеет плотную структуру, и может легко переломиться. Если такое произошло, отломанную часть можно высадить в грунт. Если обеспечить частый и обильный полив, то такой росточек за летнее время пустит корешки (малейшая засуха приведет к гибели).

    Разделенные части корней тут же рассаживают в лунки, предварительно засыпанные перегноем. Между получившимися кустиками оставляют по 25-30 сантиметров. Полив должен быть обильны. Первое время потребуется хорошее притенение, чтоб не попадали прямые лучи солнца. Цветение можно наблюдать в год высадки. Через год кустарник станет полностью сформированным и приобретет привычную декоративность.

    Волжанка карликовая

    Где используется волжанка мини

    Ландшафтные дизайнеры очень любят карликовую волжанку. Она прекрасно вписывается на любые участки, очень красиво сочетается с разными цветами.

    Очень выгодно выглядит растение в садиках из камней и рокариях, особенно, если по соседству растет папоротник или можжевельник.

    В силу того, что растение является многолетним, можно формировать живые бордюры и газоны.

    Соцветия волжанки не увядают после срезания, являются сухостоями. Поэтому можно создавать с помощью соцветий великолепные зимние букеты или икебаны.

    Правильность подготовки цветов: аккуратно срезать и вывесить в тени вниз соцветиями до полного высыхания. Ваза с такими цветами (без воды) будет выгодно смотреться в любом интерьере. Уход за такой композицией не нужен.

    Прекрасно растет многолетник около водоемов, так как не боится сырости.

    источник ogorodnikam.com