Выращивание кипарисной лианы или квамоклита перистого


Из Южной Америки к нам было завезено очень красивое растение, которое стало украшением беседок и заборов. Это квамоклит перистый или кипарисная лиана. Этот житель тропиков у нас растет всего один год. С наступлением весны его можно снова сеять семенами.

Описание растения

Квамоклит обладает густыми и лазающими побегами. На них располагаются ажурные ярко-зеленые листья, которые имеют сходство с еловыми иголочками. Во время цветения веточки укрываются яркими цветками. Они будут постоянно появляться до самых морозов. После цветения образуются семенные коробочки.

Выращивание кипарисной лианы или квамоклита перистого

Как вырастить квамоклит

Растение выращивают с помощью семян, которые высеивают в конце зимы. Их высаживают в небольшие теплички. Как только появятся первые листочки, сеянцы пикируют по отдельным горшочкам. Их надо первое время для активного роста подкармливать фосфорсодержащими удобрениями. Они позволят добавить больше зеленной массы. С появлением устойчивых теплых дней молодняк высаживают в грунт. Между саженцами выдерживают интервал до 70 сантиметров.

Места необходимо подобрать солнечные с плодородной почвой. При таких условиях лиана способна вырасти до двух метров в высоту и достаточно распространиться в ширину. Квамоклит нуждается в частых поливах, они помогают активно идти растению в рост. Для укрепления корневой системы используют калийные подкормки. С образованием бутонов их заменяют на фторсодержащие.

Большую опасность кипарисной лиане представляет паутинный клещ. Уж очень он любит сочные веточки растения. Из-за большого роста квамоклита с ним тяжело бороться. Для устранения паутинного клеща в цветочных магазинах специально покупают препараты и обрызгивают лиану. Среди профилактических мер используют орошение куста водой.

источник ogorodnikam.com