Выращивание кипарисовика горохоплодного Филифера Нана


Мы хотим, чтобы наши придомовые территории удивляли своей красотой и изысканностью. Для этого прибегаем к помощи ландшафтных дизайнеров. Они в свою очередь предлагают высаживать интересные сорта растений, которые создадут необыкновенный пейзаж. Среди них особо выделяется кипарисовик горохоплодный Филифера Нана. Его вывели в 19 веке в садах Германии.

Описание растения

Кустарник является карликовым. У него нитевидные побеги, которые свисают до самой земли. Форма полушаровидная. В высоту вырастает до полуметра. В возрасте 25 лет его диаметр чуть не дотягивает до метра. Кора кипарисовика имеет красновато-коричневый оттенок. Его хвоя чешуйчатая и мягкая яркого зеленого оттенка. На кустарнике образуются плоды в виде круглых шишек коричневого цвета. Из-за этого кипарисовик и называют горохоплодный.

Выращивание кипарисовика горохоплодного Филифера Нана

Что любит растение

Для кустарника подбирают хорошо освещенные участки. Их слегка притеняют от палящих лучей солнца. Он хорошо растет на влажных и рыхлых почвах, которые богаты на питательные вещества. Главное, чтобы в них не присутствовала известь.

Выращивание кипарисовика горохоплодного Филифера Нана

Где высаживают кипарисовик

Кипарисовик Филифера Нана можно выращивать, как комнатное растение в контейнере. Также его используют, как элемент в китайском или японском саду. Он хорошо смотрится в рокарии, на альпийских горках. Растение украсит дорожки, если его разместить вдоль них.

источник ogorodnikam.com