Выращивание василька горного в домашних условиях


Как нежно и красиво цветет василек горный. Этот цветок не нуждается в особом уходе. Он неприхотлив, поэтому легко приживется на любой клумбе. Его можно высаживать у себя тем людям, которые не имеют времени заниматься цветами.

Описание цветка

Василек горный относится к многолетним растениям с ползучим корнем. Высота стебля может достигать 60 сантиметров. Соцветия напоминают корзинку, которая бывает шаровидной или в форме цилиндра. Сами бутоны крупные, В диаметре бывают до 8 сантиметров. Васильку горному характерен синий оттенок цветка. Цветение длиться все лето до начала сентября. Как только розеточки раскроются, сразу же привлекут к себе множество насекомых, которые слетаются на привлекательный цвет и приятный аромат.

Выращивание василька горного в домашних условиях

Выращивание и уход

Несмотря на неприхотливость растения, для дальнейшего активного цветения необходимо соблюсти некоторые правила:

  1. Василек горный любит южные участки, так как ему необходимо много солнечного света.
  2. Не стоит размещать густо саженцы, необходим интервал в 15 сантиметров.
  3. Умеренный полив. Несмотря на хорошую засухоустойчивость цветка, о поливах надо иногда все же вспоминать, чтобы цветение проходило активнее. Главное, тут не перестараться, так как василек горный избыток влаги плохо переносит.
  4. Почву растение любит обогащенную гумусом, нейтральную. Чтобы повысить ее рыхлость, в нее подсыпают песок и перегной. Временами рекомендуется проводить рыхление, чтобы обеспечить хорошее содержание кислорода.
  5. Василек положительно реагирует на подкормки. В результате чего цветение становится активнее и длительнее. Желательно их вносить каждые две недели. При появлении желтых пятнышек на листве их прекращают, так как это указывает на переизбыток удобрений.

Выращивание василька горного в домашних условиях

Размножение растения

Василек горный легко размножается с помощью семян, а также делением корня. Последний способ самый быстрый и удачный, так как части растения с тремя почками сразу же высаживают на постоянное место произрастания. Для хорошего укоренения деленки часто поливают, используя теплую воду. Семена высаживаются через год после сбора. Их помещают в ямки глубиной в 8 сантиметров. Часто поливают и ждут появления ростков.

Соблюдая все вышеописанные тонкости ухода за васильком горным, вы получите красивую клумбу с нежнейшими цветами, которые будут радовать вас весь теплый период до наступления первых холодов. Также они хорошо подходят для срезки.

источник ogorodnikam.com