Выращивание вербены ампельной из семян


Вербена ампельная это растение, которое растет один год, его высаживают обычно в подвесные корзины, для декора экстерьера. Обычно ее садят в горшках и стебли свисают примерно на шестьдесят сантиметров. Цветет она разными цветами, каждый цветок имеет по пять лепестков, которые имеют плотные шипы. Кроме красоты, которую ценят в этом цветке, есть и целебные свойства. Издавна она имела целительные свойства. Лечит она даже золотуху и устраняет нарывы, активирует мозговую деятельность. Этот цветок используют обычно для того, чтобы декорировать подоконники и в отличие от других видов этого растения растет маленькими кустиками, что и позволяет им компактно помещаться на подоконниках или в садах. Всего этих растений насчитывается около двухсот пятидесяти видов. Наиболее популярный цвет этого растения это фиолетовый. При этом он всегда хорошо растет, но его нужно постоянно подживлять и подкармливать почву. В воду при поливе часто добавляют азот. Дабы цветок очень хорошо рос и цвел. Для того, чтобы листва была свежая и зеленая нужно всего лишь часто поливать цветок и тогда он будет радовать глаз каждому, кто посадит его у себя дома. Для большего образования бутонов подливают калий, марганец и фосфор.

Выращивание вербены ампельной из семян

Как вырастить вербену ампельную

Тех, кто интересуется такого рода растениями, конечно интересует вопрос: так как же вырастить этот цветок дома, возможно ли это вообще? Конечно возможно. Для начала, конечно следует приобрести семена. Это вы можете сделать в любом цветочном магазине. После получения семян следует посеять их, дабы получить рассаду. Сеять их нужно уже в увлажненную почву, сверху не присыпать. Семена должны быть обязательно подогреты и совершать это действие нужно в марте, желательно в середине. Посев нужно совершать в почву, которую заранее приготовили, после посева накрыть полиэтиленом. То, в чем вы посеяли семена нужно поставить обязательно на подоконник, который очень хорошо освещается. Как только почва подсохнет ее тут же нужно полить, ведь так быстрее взойдут ростки. Потом примерно через две недели начнет восходить рассада. После того, как растение вырастет примерно к десяти сантиметрам нужно пикировать. Пересаживать на место, которое будет постоянным для растения нужно в мае. Около трех месяцев нужно постоянно подживлять растение, потому что оно еще слабое. Делать это нужно для того, чтобы корни окрепли и чтобы обеспечить нормальное развитие цветку. Удобрять нужно с примесями азота. Но если не хотите заморачиваться, то проще купить уже выращенную рассаду и посадить ее в готовую почву. Вербену поместите в солнечное место, потому что тепло и свет для нее это основа роста и развития. Засуху, кстати, она переносит очень легко. Устойчивая даже до холодов, но только до трех градусов ниже ноля. Но совершенно не переносит переувлажнения. Расстояние, на котором она должна быть высажена около тридцати сантиметров. Но почва, все же не должна быть перенасыщена минералами. А так она не очень прихотлива при уходе. Поливать уж очень обильно следует ее первых две недели, потом же все станет на свои места. После посадки ей необходимо увлажнение. То растение, которое получилось из семян можно уже высаживать. Но при периоде цветения нужно удобрять ее, так как она будет терять силы. Можно высаживать ее и в кашпо, так она будет смотреться очень органично и оригинально.  Кстати, это растение, которое почти не подвержено поражению болезнями, разве что время от времени может подвергаться тли.

В общем, вербена ампельная это цветок, который украсит любой подоконник и сад, разбавит каждый экстерьер и интерьер. Чтобы вырастить его у себя дома из семян очень больших усилий прилагать не придётся, ведь все запредельно просто: купил, посадил, вырастил и пересадил. Главное поливать вовремя, а так все по стандарту. Но также не забывайте обогащать грунт, в котором растет вербена, удобрениями. Конечно, вы можете просто купить рассаду, но ей будет сложно прижиться, потому что состав грунта может отличаться от вашего и потом возникнут трудности, вплоть до не приживления. Но и это можно исправить, ведь скорее всего, в магазине вам дадут подробные рекомендации по уходу и выращивании.

источник ogorodnikam.com