Гибискус сирийский


Как бы ни радовали наш глаз и не притягивали к себе экзотические растения южных краёв, далеко не все из них, к сожалению, способны прижиться в нашем неприветливом умеренном климате, характеризующемся резкими температурными колебаниями. Те же, кому это удаётся, словно переносят на нашу почву частичку красок своей родины, отчего флора наших широт приобретает неуловимый южный шарм и очарование и становится ещё более яркой, красочной и прекрасной в своём природном разнообразии.

Гибискус сирийский

Гибискус сирийский

Гибискус сирийский – как раз одно из таких растений, сумевшее прижиться на чужой для него земле. По разным сведениям, в мире существует от двух до трёх сотен его видов, и ряд из них с успехом разводится в качестве декоративных среднеазиатскими, украинскими и молдовскими садоводами. Его, уроженца тропиков и субтропиков Кореи, Китая, Западной Азии и Малазийского архипелага, можно встретить даже во многих регионах России и Подмосковье – правда, в открытом грунте этих широт он вымерзает, поэтому цветоводы предпочитают выращивать его в оранжерее, зимних садах и как комнатное декоративное растение. На открытом же воздухе его возможно выращивать лишь в южных областях при условии укрытия на зиму. Но где бы и в каком бы виде гибискус ни рос – как одиночка, в группе или частью живой изгороди, – он везде смотрится привлекательно, изящно и элегантно. В южных районах часто можно увидеть необычные красивоцветущие композиции из него в виде шара, куба, пирамиды и других фигур.

Общие сведения

Гибискус (или Hibiscus syriacus) – это многолетнее растение преимущественно кустарникового типа высотой от полутора до трёх (иногда – до пяти-шести) метров и шириной в 1-1,5 метра с трёхлопастными листьями яйцевидной формы длиной до 10 см. и красивыми крупными одиночными, иногда махровыми цветками, похожими на цветки мальвы. Цвет листьев ярко-зелёный, цветков – белый, жёлтый, тёмно-красный, сиреневый, голубой, фиолетовый с красной сердцевиной, пурпурный и малиновый; можно встретить даже двуцветную окраску с окаймлением или глазком контрастного цвета. Холодными веснами молодые листья часто имеют жёлто-белый цвет, а осенью – жёлтый. Распускаются они поздно и напоминают собой листья хризантемы.

Цветёт гибискус три месяца – с конца июня до конца сентября. Во время цветения по всему кусту появляется множество цветоносов, и несмотря на то, что бутон живёт одни сутки, увядания практически незаметно из-за такого невероятного обилия распускающихся друг за другом цветков. Благодаря этому кустарник смотрится величественно и неотразимо. Размеры каждого цветка могут достигать до 12 см.

Гибискус сирийский

Помимо природных видов, существует немало искусственно выведенных сортов гибискуса, отличающихся между собой формой листьев и окраской цветков, так что общее число всех видов и сортов достигает полутысячи. Не все разводятся в садовой культуре, но некоторые чрезвычайно распространились в среде цветоводов-профессионалов и обычных любителей цветов. К таким видам относятся:

  1. гибискус сирийский, или древовидный. Имеет также названия «сирийская роза», «гибискус Друммонда» и «Hibiscus syriacus», может расти как деревце и как полутора- или двухметровый кустарник. К наиболее распространённым его сортам относятся Диана (имеет белые, волнистые по краю бутоны), Вайелит Илар Дабл (отличается махровыми или полумахровыми фиолетово-голубыми цветками с красными пятнами в середцевине), Пинк Джайэнт (его бутоны – одиночные, розового оттенка с пурпурным пятном у основания лепестка) и Карнеус Пленус (обладает гибкими побегами и махровыми палево-розовыми цветками с багровым пятном в сердцевине).
  2. гибискус тройчатый. Родина его обитания – Центральная и Северная Африка, однако в последнее время он чрезвычайно распространился в тех регионах, где есть поливное земледелие. Отличается от сирийского гибискуса более мелкими, до 4 см. цветками, меньшей высотой (до 80 см.) и тем, что его цветки раскрываются лишь на полдня, с утра до полудня. Цветение тройчатого гибискуса длится больше одного месяца, характерная расцветка цветков – желтоватая с тёмно-красной серединой.
  3. гибискус гибридный, он же – «садовый» и «травянистый», выведенный в середине ХХ века на основе остролистного (вооружённого), ярко-красного и болотного видов, произрастающих в Северной Америке. Представляет собой отличающийся повышенной морозоустойчивостью травянистый многолетник высотой от одного метра до 170 см. с жёлто-зелёными листьями, большими крупными розовыми бутонами разных оттенков (в основном светло- и малиново-розовых)и мощным прямым стволом. Иногда встречаются и однолетние сорта этого кустарника.
  4. комнатный гибискус.

Гибискус сирийский часто называют общевидовым названием «садовый», видимо, подчёркивая тем самым, что его, в отличие от комнатного гибискуса, называемого ещё «китайская роза», можно выращивать в садах, оранжереях, розарии и альпинарии. Китайскую же розу ввиду её хрупкости и нежности рекомендуется разводить исключительно как комнатное или оранжерейное декоративное растение, хотя многие цветоводы избегают этого делать, ссылаясь на примету, согласно которой выращивание китайской розы приносит хозяевам дома несчастья, а цветение означает чью-то близкую смерть. Сложно сказать, насколько обоснована данная примета, но неоспорим один факт: все сорта и виды гибискуса отличаются красотой, привлекательностью и каким-то скромным, притягивающим к себе обаянием, так что, глядя на них, даже сложно поверить в то, что этот цветок может быть связан с различными плохими приметами.

Выращивание

Несмотря на то, что гибискус прижился в умеренном климате государств Северного полушария, он требует к себе определённого внимания, и для того, чтобы в его лице перенести в свой сад кусочек древнего Китая или загадочной Кореи, необходимо знать некоторые весьма важные правила ухода за ним.

  1. при приобретении саженца следует обратить внимание на то, чтобы корневая система была устойчивой и хорошо развитой – это поможет укоренению и быстрому росту. Также следует учитывать морозостойкость цветка и выбирать простые сорта. Замечено, что чем проще рост, тем он морозоустойчивей.
  2. гибискус – растение светолюбивое, поэтому для него следует выбрать наиболее освещённое солнцем место, такое, чтобы кустарник мог долго цвести и радовать ваш глаз обилием цветков. Идеальное для него место должно быть светлым и защищённым от ветра и иметь лёгкую плодородную влаго- и воздухопроницаемую почву, которую используют для роз. Кстати, если по соседству с ним окажется обычная садовая роза, это будет замечательным решением проблемы подбора места: гибискус очень хорошо смотрится в компании с розами, к тому же попадёт в благоприятную для себя почву. На худой конец допустима полутень, однако имейте в виду, что в этом случае на нём образуется меньше цветков (а иногда их и не бывает вообще). Гибискус можно высадить как в одиночку, так и в группе: кроме роз, хорошими соседями для него окажутся низкорослые многолетники. Замечательным решением будет высадить рядом с гибискусом лаванду: кроме красоты, это принесёт ещё и пользу, поскольку лаванда своим запахом отгоняет тлю, способную поразить сирийскую розу в засушливую пору. Для решения проблемы плодородия почвы можно добавить в посадочную яму компост или перегной. С глинистой почвой обычно смешивают торф, а с песчаной – садовую землю. Правильно выбранное место для посадки – это почти половина успеха.
  3. сажать гибискус следует весной, но не ранней, когда ещё сильна угроза ночных заморозков. Лучше всего высадить саженцы тогда, когда земля прогреется достаточно хорошо, но затягивать с этим делом тоже не стоит: к следующей зиме растеньице должно прижиться и окрепнуть.
  4. схема посадки гибискуса такова. Для начала подготавливают яму величиной в два раза больше корневой системы саженца, на дно которой укладывают поочерёдно: пятнадцатисантиметровый дренажный слой в виде битого кирпича, слой песка в 10 см., пятнадцатисантиметровый слой компоста и такой же толщины слой песка. Вынутую при копке почву смешивают с торфом и песком в пропорции 2:4:1, аккуратно помещают саженец в яму на небольшую глубину (корневая шейка должна находиться едва под землёй) и засыпают свободное пространство готовой торфяно-песчано-земляной смесью. Затем окучивают и обильно поливают саженец, а после того, как влага впитается, подсыпают в образовавшуюся после окучивания выемку землю до выравнивания участка.
  5. в первое время следует поддерживать почву возле гибискуса в немного влажном состоянии, особенно во время жары или засухи. То есть, поливать его следует регулярно. Когда сирийская роза приживётся и начнёт расти, можно снизить интенсивность полива до умеренного, чтобы цветок не пропал, и допускать высыхание земли перед тем, как в очередной раз его полить. Частота полива прижившегося растения при нормальной нежаркой погоде – один раз в две недели, однако если на дворе стоит жаркое засушливое лето, которое к тому же грозит затянуться, надо поливать гибискус ежедневно. Если допустить пересыхание, бутоны начнут засыхать и опадать один за другим, и растение много потеряет во внешнем виде.
  6. растёт сирийская роза быстро и может зацвести уже в скором времени после посадки. При появлении на ней молодых зелёных побегов нужно удалить старые засохшие стебли и регулярно рыхлить почву возле цветка, выпалывать сорняки и следить за тем, чтобы она не очень загущалась. При цветении и активном росте обязательно нужно подкармливать древовидную розу фосфоро- и азотосодержащими удобрениями не реже, чем дважды в месяц. Осенью вместе с фосфорными вносят также и калийные подкормки, помогающие ей пережить зиму. Лучше всего подкармливать растение после дождя или полива. Следует также своевременно удалять засохшие цветки, памятуя о том, что они живут один-два дня и появляются друг за другом.
  7. быстрому росту и бурному обильному цветению гибискуса способствует также его обрезка – именно на побегах этого года происходит появление новых почек. Обрезают кустарник также и в санитарных целях, и в декоративных – для придания ему определённой, желательной для себя формы. Зачастую в первый раз это делают почти сразу же после посадки – ветки укорачивают до двух-трёх почек, оставляя нетронутым только ствол, – затем ежегодно обрезают боковые побеги до одной-двух почек и ствол до пяти-шести до тех пор, пока они не приобретут нужную форму. Профилактическую обрезку делают ежегодно ранней весной, до начала движения соков: полностью удаляют старые, больные, недоразвитые или растущие внутрь куста побеги и укорачивают прирост прошлого года на одну треть – так стимулируется развитие новых почек. Летом можно проводить прищипывание молодых веток. Если же вашему гибискусу уже несколько лет и он считается старым, можно его омолодить, удалив старые и отмершие ветки и укоротив остальные на две трети. Можно обрезать на одинаковую высоту, а можно и поэкспериментировать.

Гибискус сирийский

Пересадка и размножение

В принципе, гибискус не нуждается в пересадке на протяжении всей своей жизни, но если нужда в этом всё же возникла, то её, как и посадку, следует осуществлять ранней весной после ежегодной обрезки побегов на половину их длины и до начала цветения. Схема пересадки та же самая, как и при посадке. Уход за пересаженным цветком ничем не отличается от вышеописанного ухода, разве что после пересадки обязательно следует его полить.

Размножение сирийской розы осуществляется следующими способами:

  1. семенами.
  2. черенкованием.
  3. отводками.
  4. прививкой.

Первые два способа наиболее популярны, третий и четвёртый применяются реже.

Семенным способом можно заниматься уже зимой: семена следует замочить на полчаса в тёмно-розовом марганцевом растворе, а затем – на сутки  в растворе эллина так, чтобы он едва их покрывал, затем высеять в контейнеры с песчано-торфяной смесью, накрыть стеклом и поместить в место с температурой +25-27, при необходимости организовав подогрев снизу. До самой высадки в открытый грунт нужно проветривать ёмкость, удалять конденсат и увлажнять почву. Когда у саженцев появятся первые листики, их можно рассадить в вазоны. Особое внимание следует уделить тому, чтобы сеянцы не вытягивались из-за нехватки света. Если заметите такое, обязательно сделайте искусственную подсветку. В открытый грунт молодые растеньица высаживают лишь в середине мая.

Некоторые цветоводы предпочитают высеивать семена прямиком в открытый грунт. Делать это нужно только в мае или июне, чтобы гарантированно избегнуть заморозков и дождаться хорошего прогрева земли. Высеивать семена нужно в прорыхленный грунт, делая неглубокие бороздки, затем, заранее увлажнив почву, нужно накрыть посевы плёнкой – так вы ускорите всхожесть. Если всё сделано правильно, через две-три недели уже появятся первые всходы. Когда на них появится два-три листика, можно распикировать растеньица. Однако следует помнить, что гибискус, выращенный из семян, зацветает лишь на третий-четвёртый год после посева.

Гибискус сирийский

Черенками же размножать кустарник можно как весной, так и летом. Для этого необходимо:

  1. нарезать черенки с двумя-тремя междоузлиями длиной 10-15 см., удалить все нижние листья и половину верхних.
  2. обработать череночные срезы стимуляторами роста.
  3. затем высадить их в парники с субстратом, состоящим из торфа, перегноя и песка, хорошо полить, накрыть плёнкой и подогревать снизу. Можно также попробовать укоренить черенки в банке с водой, держа их там до появления корешков и оберегая от воздействия прямых солнечных лучей. Когда черенки окрепнут, их можно высаживать прямо в вазоны с подготовленной землёй.
  4. если всё сделано правильно, уже через месяц черенки гибискуса укоренятся, после чего их из парников нужно пересадить в горшки со специально подготовленным субстратом, состоящим из листовой и дерновой земли, торфа и песка, взятых в равных частях.
  5. новопосаженный цветок нужно регулярно поливать, а когда подрастают новые побеги, их прищипывают для стимуляции кущения. Как только кустик сформируется, его можно пересадить в открытый грунт на постоянное место, и при соответствующем уходе он зацветёт уже в первый год после посадки.

Если вам пришлось черенковать гибискус в холодное время, на зиму парники с порослью нужно хорошо утеплить сухой листвой или любым другим укрывным материалом.

«Зима близка…»

Этот девиз семьи Старков из телесериала «Игра престолов» актуален не только для людей, но и для растений, особенно для таких теплолюбивых, как сирийская роза. В средней полосе России её нужно укрывать обязательно, даже если вы будете выращивать морозоустойчивые сорта с махровыми цветами. На зиму можно выкопать гибискус, поместить его в контейнер или большой горшок и поместить на веранде или спустить в подвал или любое другое прохладное помещение до весны, весной же снова высадить в открытый грунт. Если же возможности выкопать гибискус нет (понятное дело, что разросшуюся и взрослую сирийскую розу особо не выкопаешь) или если вы решите оставить его в саду, то в середине ноября, при температуре воздуха -5 — -10 градусов соорудите вокруг гибискуса каркас, на который натяните лутрасил, спанбонд или агротекс. При зимах с температурой не ниже – 15 это сооружение надёжно защитит кустарник. Однако минус такого укрытия в том, что эти материалы не пропускают воздух, поэтому для укрытого ими гибискуса существует риск выпревания.

Гибискус сирийский

Ещё один способ защитить гибискус от вымерзания – связать его верёвкой, надеть на него дерюжный мешок и укрыть тремя слоями лапником, накладывая ветки в виде шалаша. Вокруг кустарника следует разложить мышеловки или поместить под укрытие ядоприманку – обработанную пшеницу: очень часто в такие укрытия, спасаясь от холода, забираются грызуны и за зиму съедают кору растения, тем самым обрекая его на гибель.

Если же гибискус не сильно разросся и вырос, его достаточно укрыть так, как обычно укрывают на зиму садовые розы.

Если цветок будет зимовать в доме, не забывайте его поливать.

Болезни

Сирийская роза редко поражается насекомыми или болезнями, однако в засуху, находясь без долгого полива, она может подвергнуться нашествию трипсов, тли, белокрылок и паутинных клещей. Избавиться от них можно двойной обработкой кустарника актелликом, фитовермом, интавиром или карбофосом с интервалом между обработками в 7-10 дней.

Самая большая опасность для гибискуса – заболеть хлорозом (заболеванием, при котором нарушается образование хлорофилла и снижается  фотосинтез). Проявление хлороза на сирийской розе выглядит так: нижние листья опадают, новые имеют желтоватый цвет. Причина хлороза – недостаток в почве азота и железа, поэтому при поливе следует добавлять хелат железа, а весной – вносить в грунт комплексное удобрение с присутствием в нём азота.

Гибискус сирийский

Существуют также следующие отклонения в росте и развитии сирийской розы:

  1. отсутствие цветения при должном уходе. Возможно, дело – в нехватке фосфора или бора. Если при этом замедлился рост побегов, налицо недостаток не только этих элементов, но и азота. Лечение состоит в своевременном вносе необходимых удобрений.
  2. пожелтение листьев. Это происходит: в результате хлороза (что делать в этом случае, описано чуть выше), при недостаточном поливе в засуху (следует увеличить полив) или при травме корневой системы, которую цветок мог получить при пересадке. Если это так, необходимо при поливе добавлять циркон или корневин согласно инструкции и опрыскивать листья их раствором из расчёта 3 капли на 0,5 литра воды.
  3. опадение листьев. Осенью это – естественный процесс, но если листья опадают раньше положенного, это – следствие недостаточного или избыточного полива или травмы корня.
  4. появление на листьях пятен. Это – результат работы вредоносных бактерий или грибка. Такие листья следует немедленно удалить и сжечь, чтобы зараза не распространилась дальше.

Заключение

Замечено, что сирийская роза устойчива к городским условиям, поэтому её можно выращивать не только в саду или оранжерее, но и на балконе и лоджии. Главное – правильный уход, при котором она может прожить на одном месте до 20-25 лет. А это значит, что, возможно, не только вы, но и ваши дети смогут насладиться частичкой прекрасного Китая и национальным символом Южной Кореи, который ещё называют «цветком любви», в российских, украинских, среднеазиатских или молдовских широтах.

источник ogorodnikam.com