Янтарная кислота для орхидей — как и когда применять?

Янтарная кислота – антистрессовый препарат не только для человека, но и для растений (в нашем случае орхидеи). В уходе за орхидеями есть много полезных секретов которые вы должны знать.

Сегодня рассмотрим: какое влияние оказывает янтарная кислота на орхидеи, как применять янтарную кислоту для орхидей, приготовление раствора для полива и опрыскивания растений.

Янтарная кислота для орхидей - как и когда применять?

Янтарная кислота давно известный и применяемый человечеством антиоксидант, который прекрасно регулирует кислотный обмен, избавляет от похмелья и даже применяется женщинами для борьбы с морщинами.

Когда применят раствор янтарной кислоты для орхидей

Янтарная кислота благотворно действует на орхидеи – восстанавливает тургор, ускоряет рост корней, улучшает общее состояние цветка, оказывает стимулирующее воздействие на все структуры растения, способствует пышному и продолжительному цветению.

Янтарная кислота прекрасно реанимирует орхидею после перенесенного стресса – после пересадки или транспортировки. Применяя янтарную кислоту регулярно, вы увеличите продолжительность цветения в разы.

Янтарная кислота активизирует процесс укоренения, эффективна для реанимации орхидей после воздействия на нее слишком высоких или низких температур, ускоряет процесс восстановления поврежденных листьев и стеблей.

Янтарная кислота для орхидей - как и когда применять?

Применение янтарной кислоты повышает устойчивость орхидей к неблагоприятным условиям.

Помимо положительного влияния на само растение, янтарная кислота улучшает структуру почвы, разрушает токсические вещества, ускоряет усвоение удобрений.

Приготовление раствора для полива орхидей

Янтарная кислота продается как в виде таблеток, так и в виде порошка. Купить янтарную кислоту можно в аптеке или в специализированном магазине для растений.

Всегда соблюдайте правильные пропорции при приготовлении раствора янтарной кислоты.

При использовании таблеток для приготовления раствора, развести 1 таблетку янтарной кислоты в 1 литре воды комнатной температуры до полного растворения (предварительно таблетку лучше измельчить в порошок или сперва развести в небольшом объеме воды до полного растворения).

При приготовлении раствора из порошка, необходимо растворить 1 грамм порошка на 1 литр воды.

Срок годности раствора янтарной кислоты составляет 2-3 дня, после чего полезные свойства утрачиваются.

Видео — Янтарная кислота, приготовление питательной подкормки

Способы использования раствора янтарной кислоты для орхидей

Полив

Поливать орхидеи можно в любое время суток, но, когда жарко лучше провести полив утром.

Янтарная кислота для орхидей - как и когда применять?

Субстрат в горшке должен пропитаться полностью, поэтому лучше полить методом погружения и дать постоять 10-15 минут, затем весь раствор слить через дренажные отверстия в горшке.

Уход за листьями

Протирать листья орхидеи желательно утром или в дневное время суток. Для этого в растворе янтарной кислоты смочить ватный диск и протирать листья орхидеи с обеих сторон. Чтобы убрать излишки препарата необходимо через двое суток протереть листья обычной водой.

Янтарная кислота для орхидей - как и когда применять?

Уход за корневой системой

Обработку корней осуществляют перед пересадкой орхидеи. Для стимуляции роста корневой системы необходимо замочить корни в растворе янтарной кислоты на 30 минут.

Янтарная кислота для орхидей - как и когда применять?

Если орхидея нуждается в экстренном восстановлении оставить корни в растворе на 2 часа.

После замачивания просушить корни и приступить к пересадке цветка.

После такой процедуры рост корней активизируется, а на цветоносах быстро образуются новые ростки.

Опрыскивание растений

Отличный способ стимуляции орхидей – опрыскивание по листьям из пульверизатора. Листья опрыскать с внешней и внутренней стороны.

Янтарная кислота для орхидей - как и когда применять?

Не забывайте после опрыскивания промокнуть точку роста от влаги бумажной салфеткой или ватным диском. Это делают для того чтобы не загнила точка роста. После опрыскивания листья обязательно должны самостоятельно просохнуть.

Видео — Как оживить орхидеи


источник ogorodlegko.ru