Как пересадить орхидею? Правильная пересадка и полив орхидеи

Орхидея, как и другие комнатные цветы, нуждается в пересадке. Со временем субстрат разлагается, становится слабо воздухопроницаем и от этого портится корневая система, или подросшим растениям горшок стает тесным.

Детально рассмотрим:правильная пересадка орхидеи, когда производить пересадку, какой субстрат лучше всего подходит орхидеям, уход за орхидеями после пересадки.

Как пересадить орхидею? Правильная пересадка и полив орхидеи

Когда и зачем нужна пересадка

Частая пересадка не нужна орхидеям, оптимальная периодичность один раз в 2-3 года. Многие цветоводы поливают орхидеи жесткой водопроводной водой без фильтрации, от чего засоляется субстрат.

Обязательная пересадка фаленопсиса нужна если кора превратилась в труху или растение было так сильно залито, что начали гнить корни. Также пересадка нужна если корневая система переросла горшок и корни начали прорастать даже через дренажное отверстие.

Самое лучшее время для пересадки орхидей является весна, именно весеннее солнце сглаживает стресс после пересадки.

Подготовка к пересадке орхидеи

Аккуратно достаньте орхидею из горшка. Чтобы легче вытащить орхидею из пластмассового горшка, нужно немного помять стенки руками.

Как пересадить орхидею? Правильная пересадка и полив орхидеи

Чем сильнее развита корневая система у фаленопсиса, тем крепче она держится за горшок, и тем труднее ее вытащить.

Если у вас не получается достать растение, то необходимо разрезать старый горшок, чтобы извлечь корневую систему без больших повреждений.

После того как вы достали орхидею из старого горшка, необходимо корешки очистить от старого субстрата. Руками аккуратно распутайте корешки.

Следующим шагом будет внимательное рассмотрение корней орхидеи. Если вы видите гнилые (мягкие или пустые) или сухие корни, то их нужно удалить. Если повреждена часть корня, то просто отрезать ножницами до здоровой ткани.

Ранки обрезанных корней присыпать активированным углем.

Такие же манипуляции проделайте и со старыми сухими листьями, удалив их. Для этого сухой листок разрежьте посередине вдоль, затем потянув за разрезанные края в разные стороны, снять его со стебля. Таким образом вы не повредите соседние листья.

Сухие и пожелтевшие цветоносы необходимо отрезать, оставив небольшой пенек.

Грунт для орхидей

Как пересадить орхидею? Правильная пересадка и полив орхидеи

Для пересадки необходимо покупать специальный грунт для орхидей состоящий из сосновой коры, мха сфагнума, древесного угля.

Более опытные цветоводы могут самостоятельно заготовить сосновую кору из соснового сухостоя, в таком случае кору необходимо выварить и просушить. Для орхидеи можно использовать только сосновую кору.

Перед применением сосновую кору следует замочить в теплой воде на пару часов, чтобы напиталась влагой.

Пересадка орхидеи в новый горшок

На дно нового горшка, примерно на 1/4, положить сосновую кору крупной фракции, это своего рода дренажный слой. Затем ставим орхидею в горшок и выравниваем по центру. Под стенки горшка насыпаем кору вперемешку с древесным углем меньшей фракции.

Как пересадить орхидею? Правильная пересадка и полив орхидеи

В процессе подсыпания субстрата в горшок, немного постукивайте ним, чтобы проседала кора, орхидея не должна свободно вываливаться из горшка.

Можно при помощи деревянной палочки распределять сосновую кору между корнями орхидеи, только делайте все аккуратно, стараясь не повредить корни.

Засыпаем субстрат по самые нижние листья цветка, не оставляя воздушных корней над грунтом, они должны быть в субстрате. Засыпать листья субстратом нельзя, и он не должен остаться в пазухах листьев.

Верхним слоем в горшке, в качестве мульчирования, положите мох сфагнум. Мох может быть, как в свежем виде, так и в сухом. Он способствует удерживанию влаги и препятствует накоплению солей в самом субстрате.

Как пересадить орхидею? Правильная пересадка и полив орхидеи

Внимание: для орхидей лучше использовать прозрачные горшки, так как свет должен попадать на корни (происходит фотосинтез), и это облегчит уход за растениями (вы будете видеть состояние корней и безошибочно определять, когда необходим полив).

Полив орхидеи после пересадки

Субстрат не должен просыхать – должен быть всегда немного влажным, не мокрым. Также не пересушивайте грунт, орхидея будет себя чувствовать хуже, чем при переливе, погибают корни.

Как пересадить орхидею? Правильная пересадка и полив орхидеи

После пересадки полейте орхидею методом пролива. Наберите литр воды и пролейте через верх горшка, через всю поверхность субстрата водой. Остатки воды должны стечь. Снова повторите процедуру, взяв еще один литр воды.

Внимание: если были сильно подрезаны корни растения при пересадке, то не поливать в течении суток.

В дальнейшем при опрыскиваниях и поливах, всегда обращайте внимание, чтобы не оставалось влаги в пазухах и в самой точке роста фаленопсиса. Если такое произошло вымокать воду при помощи ватного диска или бумажной салфеткой.

Видео – Орхидея фаленопсис: правильная пересадка и полив

Соблюдайте эти простые правила при пересадке орхидеи и у вас всегда будут здоровые, красивые цветы.

источник ogorodlegko.ru