Как выращивать рассаду лука-порея?

Для получения хорошего урожая лука-порея, его лучше выращивать через рассаду. Вырастить лук-порей в домашних условиях из семян не сложно.

Детально рассмотрим:
выращивание рассады лука-порея из семян, время посева, уход за рассадой до высадки в открытый грунт.

Как выращивать рассаду лука-порея?

Лук-порей имеет долгий период вегетации, созревание наступает через 5-6 месяцев, поэтому его выращивают из рассады.

Для получения урожая в августе-сентябре, семена лука нужно сеять уже в начале февраля.

Лук-порей различается по сортам и сроку созревания – раннеспелый, среднеспелый и позднеспелый.

Очень хороший сорт лука-порея Карантанский, его выращиваем каждый сезон.

Перед посевом покупные семена высевают в грунт, ничего с ними не делая. Если вы собирали сами семена, то перед посевом их лучше обработать в растворе Эпина или Фитоспорина на 12 часов. После обработки подсушить семена.

Подготовьте емкость для посева, хорошо подходят любые пластиковые коробки, кассеты(например, от тортов). Проделайте дренажные отверстия, чтобы уходила лишняя влага.

Как вариант дренажных отверстий можно не делать, но тогда обязательно на дно насыпьте дренаж – перлит или керамзит. Насыпать в емкость грунт, слегка уплотняя и хорошо полить.

Как выращивать рассаду лука-порея?

Внимание: хороший вариант, вместо полива грунта на поверхности разложить и уплотнить снег слоем в 1-2 см и на него уже сеять семена лука – на белом фоне легко раскладывать семена, и во-вторых снег, когда растает пропитает грунт полезной талой водой.

Сухие семена рассыпать по поверхности грунта и присыпать тонким слоем грунта, не толще 1 см. Увлажнить грунт из пульверизатора. Накрываем емкость с посевами пленкой.

Помещаем емкость с семенами в помещение с температурой 22-24 градуса до появления всходов. Пленку снимать минимум один раз в день для проветривания, также можно увлажнять грунт из пульверизатора.

Примерно через 10 дней, когда появятся первые всходы снять пленку. Перенести всходы в светлое место с температурой 15-17 градусов днем и 10-12 градусов ночью. Такую температуру нужно выдержать примерно 1 неделю, это делается для того чтобы порей не зацвел в первый год.

Дальше температура выращивание лука в пределах 15-20 градусов. Ограничить доступ прямых солнечных лучей на рассаду лука-порея.

Полив умеренный, не давайте пересыхать грунту.

Как выращивать рассаду лука-порея?

Через 2 недели после всходов необходимо производить обрезку на уровне 8-10 см. Если ростки ниже, то их не обрезают пока не подрастут до нужной высоты. Обрезка способствует лучшему развитию лука порея.

Чтобы рассада не вытягивалась необходимо досвечивать фитолампой в сумме до 16 часов в сутки.

Высадка лука-порея в открытый грунт

Примерно через 70 дней после посева, рассаду можно высаживать в открытый грунт. В момент высадки на растениях должно быть не менее 3-х листов, а диаметр стебля должен быть около 6 мм.

Как выращивать рассаду лука-порея?

Место для высадки должно быть светлым и закрытым от ветра. За три для до высадки в грунт необходимо закалить рассаду, вынося на открытый воздух на пару часов.

Сроки высадки лука-порея в открытый грунт зависят от региона и могут колебаться в ту или иную сторону.

Лук-порей не боится возвратных заморозков и поэтому его можно высаживать в открытый грунт уже в конце апреля – начале мая.

Видео — Выращивание лука-порея через рассаду. Посев семян

Соблюдайте эти простые рекомендации по выращиванию рассады лука-порея и вы всегда будете с урожаем.

источник ogorodlegko.ru