Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Апрель – время для посева однолетних цветов в регионах с теплым климатом. Выбираем цветы для посева на рассаду в апреле. Есть некоторые виды цветов, которые оптимально сеять именно в апреле рассмотрим подробно.

Такие цветы как лобелия, алиссум, матиола можно сеять на рассаду в апреле, солнца стало больше, рассада будет крепкой и здоровой.

Но можно семена этих цветов сеять и в открытый грунт, они немного припозднятся с цветением, но всходы будут крепкими, не вытянуться. При посеве в грунт алиссум будет цвести еще весь октябрь.

Астра, георгины и бархатцы можно в начале апреля сеять на рассаду на подоконнике, а можно сразу сеять в парник. Вырастут здоровые и закаленные растения.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Астра удивляет разнообразием форм и расцветок, и это главные причины популярности. Цветение начинается с конца июня и длится до октября.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Георгины просты в выращивании и нетребовательны в уходе, продолжительно цветут. Семена высевают на рассаду в первой половине апреля, присыпая сверху тонким слоем мелкого песка. Всходы появляются через 5-10 дней если температура была 25-27 градусов.

Агератум

Многим цветоводам нравится исключительно из-за продолжительного цветения. С его помощью можно создать красивые бордюры на дачном участке, цветущие долгое время. С успехом агератум выращивают в подвесных контейнерах и кашпо.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Агератум теплолюбивый цветок, сеют на рассаду в первой половине апреля в ящик или парник. Раскладывают семена по поверхности, присыпать почвой нет необходимости. После появления на сеянцах 2 пары настоящих листьев их пикируют.

Аквилегия

Растения обладают яркими, ажурными цветами причудливой формы, за что и нравятся садоводам. Цветки могут быть махровые, полумахровые и простые самой разнообразной окраски.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Перед посевом семян проведите скарификацию (механическое нарушение целостности оболочки семян) – это улучшит всхожесть.

Появление всходов ожидайте через 2-3 недели после посева.

Амарант

Неприхотливое и выносливое растение, любимое цветоводами. Соцветия сохраняются весь летне-осенний период.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Семена высевают на рассаду во второй половине апреля в почву, слегка припудривая мелким песком. Всходы появляются через 10-18 дней. Обязательно закаливайте рассаду перед высадкой в открытый грунт.

Венидиум

Популярный цветок среди цветоводов, с необычными цветами, которые невозможно забыть.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Семена на рассаду высевают на протяжении всего апреля на глубину 0,5 см. Всходы появляются через 20-25 дней. После последних весенних заморозков рассаду высаживают в открытый грунт.

Дельфиниум

Привлекает внимание яркими оттенками сине-голубого цвета. Дельфиниум продолжительно цветет: первый раз в июне-июле, второй раз осенью.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Семена сеют в почву присыпая тонким слоем почвосмеси.

Скабиоза

Нежные цветки, напоминающие васильки, продолжительно цветет, начиная с июня по октябрь. Очень красиво смотрится на клумбах и бордюрах.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Семена на рассаду высевают до середины апреля, всходы появляются при температуре 15-18 градусов через 2-3 недели.

Целозия

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Эффектный однолетник с фигурными и яркими соцветиями. Семена высевают по вторую неделю апреля, рассыпая по поверхности влажного субстрата.

Циния изящная

Яркая окраска цветов с различной формой соцветий. Эти цветы отлично подходят для срезки и очень устойчивы к жаре.

Семена сеют с середины апреля на рассаду, хорошо растет в теплице и парнике. В теплых помещениях всходы сильно вытягиваются и полегают.

Какие цветы сеять в апреле на рассаду?

Всходы появляются через неделю после посева, рассаду высаживают в грунт в начале июня.

Также в апреле сеют на рассаду такие популярные виды цветов как: василистник, газания, ипомея, ксерантемум, немезия, годеция, обриета.

Видео — Цветы для посева в апреле

В апреле постепенно снимают укрытие с роз, но делать это следует внимательно, наблюдая за погодой. При ночных заморозках укрытие следует приподнимать только днем, проветривая тем самым растения.

Полностью можно снять только когда сойдет весь снег. После повышения температуры выше 5 градусов, до момента распускания почек, можно приступать к обрезке роз. Вырезают слабые, подсохшие, почерневшие и подмерзшие побеги, их вырезать до первой живой почки.

А какие цветы планируете посеять в апреле вы?

источник ogorodlegko.ru