Подкормка винограда после цветения

Если вы хотите получить хороший урожай обязательно проводите подкормки винограда. Сегодня речь пойдет о подкормке винограда после цветения. После цветения кусты винограда нуждаются в некоторых питательных веществах, необходимых для нормально роста ягод.

Подкормка винограда после цветения

Основные удобрения, которые нужно вносить это азот, калий и фосфор. После цветения азотных удобрений требуется намного меньше, чем до цветения.

Лучше всего не сразу подкормить виноград после цветения, а через 5-7 дней после завершения цветения, в момент, когда ягода винограда размером примерно с горошину.

Эта подкормка будет направлена на улучшение качества ягод, увеличения в них сахаристости, лежкости урожая.

Все подкормки и поливы желательно проводить на глубину залегания корней, чтобы растение могло в полной мере впитать все эти элементы. Лучше всего полив и подкормку делать через поливные трубы, закопанные в землю до уровня залегания корней, если таких нет то в приствольные круги виноградного куста.

Подкормка винограда после цветения

Для подкормки виноградного куста после цветения потребуется азотные удобрения: на 10 литров воды – 10 г мочевины (карбамид), размешиваем и выливаем под корень. Это на один взрослый куст винограда.

Минеральные азотные удобрения можно заменить органическими — настоем коровяка, только не забывайте уменьшить концентрацию в два раза, по сравнению с подкормкой, проведенной до цветения винограда (пол литра настоя коровяка на 10 литров воды).

Подкормка винограда после цветения

Теперь приготовим калийные удобрения: на один куст понадобиться 30 г калий магнезии (либо другого калийного удобрения) растворенной в 10 литрах воды. Тщательно перемешать и полить под корень.

Подкормка винограда после цветения

Приготовим фосфорные удобрения (в нашем случае суперфосфат): в 10 литрах воды растворить 40 г суперфосфата. Суперфосфат плохо растворяется в воде, поэтому заранее разведите его в небольшом количестве теплой воды.

Фосфорно-калийные удобрения органического происхождения – это древесная зола. Сперва приготовьте зольный отвар – в 5 литров воды добавить 3 кг золы и кипятить 20 минут. Затем 1 литр маточного раствора добавить в 10 литров воды и полить виноград под корень. На взрослый куст понадобиться 2 ведра по 10 литров с удобрениями.

Подкормку вносят для разных кустов по-разному – если это однолетний куст, то ему и 2 литра раствора с удобрениями будет достаточно, хорошо развитому двухгодичному понадобится 5-6 литров. Если кусты взрослые с нагрузкой в 25 гроздей и более, то можно влить и 2 ведра. Когда куст старше 6 лет, то можно лить 3 ведра и более.

Видео — Чем подкормить виноград. Подкормка винограда после цветения

Перед тем как удобрить проведите обязательный полив виноградных кустов.

Больших вам урожаев винограда!

источник ogorodlegko.ru