Вьюнок трехцветный


Создать прекрасный цветник можно с помощью простых и неприхотливых культур, к которым относится вьюнок трехцветный садовый. Всего лишь пятьдесят маленьких семян-горошин, высаженных в открытый грунт, создадут неповторимый колорит.

Вьюнок трехцветный

Экскурсия в прошлое

Интересно, что многие цветоводы и не подозревают, что цветок, привлекающий сочетанием трех разных оттенков красок, происходит от вьюнка полевого, сорняка, который в период выращивания урожая мешает, обвивая стебли растений. Если не выполоть его вовремя, то невзрачное растение расцветет маленькими белыми граммофончиками. Именно эту привлекательность подметили селекционеры.

Сегодня насчитывается свыше двухсот видов культурного растения, среди которых есть вьющиеся, невьющиеся, однолетние и многолетние цветы. Они поражают большими созвездиями-граммофонами, однотонными и многоцветными. Кажется, что художник, размышляя о вечности красоты, смешивал краски, подбирая оттенки. В минуты раздумий краска с кисточки капала на белые лепестки цветка — и появлялось неповторимое очаровательное сочетание.

Вьюнок трехцветный

Дневная красавица

Так называют садоводы вьюнок трехцветный, колоритное очарование лета. Ими подмечено, что разноцветные граммофончики раскрываются в момент, когда лучи солнца скользят по растению. И тогда они целый день радуют своей изящностью. Обидно, что вьюнок демонстрирует свою красоту всего лишь один день, но это подталкивает садоводов на маленькую хитрость. Чтобы растение не прекращало цветения, человек удаляет засохшие соцветия, ведь на растении множество бутонов, ждущих своей очереди. Создается впечатление, что цветение длится вечно.

Научное описание вьюнка трехцветного может быть следующим:

  • цветы по форме напоминают воронку, в диаметре достигают пяти сантиметров;
  • листья небольшие, овальные или ланцетовидные, цвет их – темно-зеленый;
  • растение невысокое, до сорока сантиметров;
  • на центральном стебле насчитывается множество боковых побегов, которые стелются по земле или поднимаются вверх, цепляясь за любую опору. Создавая цветочные экспозиции нужно учитывать эту особенность и высаживать вьюнок перед высокорослыми экземплярами.
  • Вьюнок трехцветный

    Вопрос о посадке экземпляра

    Вырастить растение можно рассадой или непосредственным высеванием семян в грунт. При этом нужно не запутаться со сроками: семена для рассады высевают в подготовленные ящики с приходом марта, в открытый грунт — в середине апреля. В любом случае не следует пренебрегать советами опытных садоводов:

  • Выбирать для посадки следует место в восточной части клумбы: тогда солнце освещает плантацию вьюнка ранним утром.
  • Почва на участке должна быть рыхлой и плодородной: придется смешать грунт с торфом и песком.
  • Перед посадкой материал следует замочить на двадцать четыре часа.
  • Бороздки проводятся неглубоко, в них рассыпаются семена и прикрываются почвенной смесью.
  • Посеянную площадку лучше накрыть полиэтиленовой пленкой: «парниковый эффект» будет способствовать быстрому прорастанию семян и предохранит появившиеся росточки от заморозков. Пленку снимают после того, как пройдет угроза заморозков.
  • Утром или же вечером посевы поливаются, но из лейки. Почва должна быть влажной, но вода не должна застаиваться. Опытные садоводы знают, что, если переусердствовать с поливом, растение цвести не будет.
  • Рядки со всходами прореживаются с учетом того, что по мере роста цветку потребуется больше места.
  • Вьюнок быстро разрастается и обильно цветет, и поэтому нуждается в подкормке. Два раза в месяц его поливают водой с растворенными в ней комплексными удобрениями.
  • Растение может цвести до глубокой осени, но с наступлением холодных дней полив нужно сократить, потому что обилие влаги и понизившаяся температура будут способствовать возникновению заболевания – мучнистой росы.
  • Вьюнок трехцветный

    Можно вырастить

    При желании вьюнок можно вырастить в контейнере для украшения балкона лоджии, веранды:

  • в контейнер насыпается почвенная смесь, но не до самого края;
  • грунт следует обильно полить, дать время подсохнуть;
  • досыпать новый слой рыхлой почвенной смеси и еще раз пролить;
  • сделать неглубокие выемки, поместить туда семена на небольшом расстоянии, и слегка присыпать их землей.
  • Остается дождаться всходов, соблюдать несложные агротехнические меры по выращиванию – и радоваться ярким цветочным композициям.

    Вьюнок трехцветный

    Информация с Интернет-сайтов

    Сегодня в виртуальной сети садоводы-любители, выращивающие изумительные цветы с трехцветными лепестками делятся своими сомнениями и опытом.

    Женщина рассказывает, что считала вьюнок вьющимися цветами, но продавец уговорил ее приобрести новый вид – вьюнок, который растет всего до тридцати сантиметров в высоту. Экземпляр оказался неприхотливым растением, который вскоре покрылся большими колокольчиками, окрашенных тремя оттенками цветовой палитры.

    Многие утверждают, что вьюнок трехцветный можно вырастить не только из семян, а и черенками, а также отрезав от части корневой системы небольшую часть. Предварительно такой материал нужно поставить в воду, чтобы отросли свежие корешки, а уже затем высаживать в почву, подмешиваю в лунку песок.

    Пользователи сайтов рассказывают, что вьюнок трехцветный способен цвести круглый год: осенью не полениться и пересадить растение в вазон, поставить на подоконник. На фоне белого снега синие цветы будут смотреться превосходно. Уход за ними в зимний период будет таким же, как и раньше.

    Некоторые хозяйки, наоборот, отыскивают вьющиеся виды вьюнка трехцветного, потому что он украшает решетки балкона или забора превращая их в цветущий синий ковер, по которому разбросаны желтые мазки. Вьюнок спасает и от солнца. Можно часами лежать возле таких декоративных заборов с книгой в руках.

    Посадить вьюнок трехцветный нетрудно. Можно пофантазировать и создать эффектные ландшафтные композиции, которые будут радовать окружающих целое лето.

    источник ogorodnikam.com