Выращивание гороха в открытом грунте

Горох – полезная культура со сладкими и сочными горошинами, очень прост в выращивании. Кроме отличных вкусовых качеств, горох хороший сидерат для почвы.

Рассмотрим подробно:выращивание гороха в открытом грунте, полезные свойства гороха.

Горох – любимая культура огородников. Если вы задумали реанимировать почву, сажайте горох – отличный сидерат, который обогатит вашу почву азотом.

Читайте также: Какие сидераты лучше сеять осенью

Выращивание гороха в открытом грунте

При росте гороха на корнях образуются бактерии, которые помогают перерабатывать атмосферный азот и накапливать его в почве. Поэтому горох наилучший предшественник на участке практически для всех культур, кроме бобовых.

Семена гороха можно сеять как сухими, так и предварительно пророщенными. Сажая пророщенные семена, вы ускорите появление ростков и максимально получите ранний урожай.

Для проращивания семян, поместить их в пластиковую емкость, залить водой, чтобы покрыла все семена полностью. Вода должна быть комнатной температуры. Накрыть емкость полотенцем и оставить семена набухать. Минимум 1 раз в день необходимо менять воду.

Когда семена впитают всю воду и набухнуть, периодически опрыскивайте для поддержания во влажном состоянии. В результате через 3-4 дня у горошин появятся небольшие ростки.

Высадка сухих семян намного проще, но всходы вы получите немного позже. При высадке пророщенных семян нужно быть осторожным, чтобы не обломать ростки.

Выращивание гороха в открытом грунте

Почву перед посадкой гороха не нужно перекармливать, иначе вы получите обилие зеленой массы, а плодов меньше. Можно внести немного перегноя при посадке прямо в бороздку, присыпать землей и поверху садить горох.

Когда семена готовы можно приступать к высадке в открытый грунт. Температура воздуха при этом значения не имеет, горох прорастает даже при +2 градусах тепла. Но лучше высаживать его после 20-го апреля.

Видео — ГОРОХ посадка ПОШАГОВО

Горох высаживают рядками с междурядьем 30-50 см и расстоянием между горошинами в ряду 4-5 см. Глубина посадки до 3 см.

Уход за горохом не составляет особой сложности, нужно пропалывать сорняки, рыхлить грунт и производить полив.

Горох очень требователен к воде и в засушливую погоду необходимо хотя бы раз в 5-6 дней заливать водой участок с горохом. Особенно в поливе нуждается при посадке весной и в период созревания урожая.

Подкормки гороху в принципе не нужны. Но чтобы горошины были сочными, сладкими и крупными, необходимо в момент цветения подкормить горох древесной золой.

Выращивание гороха в открытом грунте

Раствор приготовить следующим образом: на 10 литров воды 1 кг золы (2 литровые банки), настаиваем 24 часа.

Перед подкормкой разводим раствор 1 х 10 с водой и проливаем под корень.

Если на растениях появилась тля или гороховые плодожорки, нужно будет опрыскать кусты чесночным настоем несколько раз с интервалом в 7 дней.

Чесночный раствор готовим так: 300 г измельченного чеснока на 10 литров воды настоять в течении 12 часов. Процедить и опрыскать кусты гороха.

Видео – Всё что вы не знали, о горохе

Горох обладает полезными свойствами, особенно если кушать зеленый горошек сразу с грядки.

Удачных вам урожаев!

источник ogorodlegko.ru