Выращивание рассады баклажан из семян в домашних условиях

Баклажаны популярная овощная культура, которую выращивают из рассады по причине длительного периода вегетации.

Рассмотрим подробно: посев семян баклажан на рассаду в домашних условиях, как произвести пикировку и правильный уход за рассадой баклажанов до момента высадки в открытый грунт.

Баклажан — это овощ, который пришел к нам давным-давно. Сейчас появились самые разнообразные расцветки плодов от белого до темно-фиолетового цвета.

Читайте также — Лунный посевной календарь овощей на 2019 год

Сроки посева семян баклажанов на рассаду

Баклажан теплолюбивое растение, и распределяется на три вида по срокам выращивания: суперранние и ранние (приблизительно 100 дней от посева семян до сбора урожая); средние (110-120 дней) и поздние (около 150 дней). Сроки получения урожая напрямую зависят от условий выращивания.

Для своего огорода покупайте семена раннего и среднего сроков созревания не больше 120 дней (такие сорта как «Алмаз» и «Черный красавец»).

Выращивание рассады баклажан из семян в домашних условиях

Зная приблизительные сроки для получения урожая, вы можете рассчитать дату посева семян баклажанов на рассаду. В средней полосе России оптимальный срок посева семян баклажанов – вторая половина февраля. Если посеять слишком рано, например, в январе, то растения слишком вытянуться до момента высадки в открытый грунт.

Более точные сроки посева рассчитываем методом обратного отсчета, рассада в момент высадки в открытый грунт должна быть в возрасте 60-70 дней.

Определившись с датой посадки также необходимо знать, как вы будете выращивать баклажаны с пикировкой или без.

Предпочтительней выращивать без пикировки, так как баклажаны чувствительны к пересадке. Для выращивания без пикировки семена нужно сеять в торфяные горшочки, если с пикировкой то в кассеты.

Как правильно подготовить семена к посеву

Семена баклажанов всходят довольно долго, и чтобы ускорить этот процесс рекомендуют замачивать семена.

Выращивание рассады баклажан из семян в домашних условиях

Правильно производить замачивание семян следует во влажной марли, через 3-5 дней семена проклюнуться. Замачивать можно как в обычной воде, так и с добавлением стимуляторов роста.

Сеем проклюнувшиеся семена в кассеты (по возможности берите кассеты размером 6х6 или 7х7 см) с грунтом, по одному семечку в каждую ячейку.

Если семян много вы можете сеять по несколько штук в ячейку, и после прорастания оставить самый хорошо развитый и сильный росток.

Выращивание рассады баклажан из семян в домашних условиях

Грунт для посева может быть, как покупной, так и сделанный в домашних условиях. Я использую для посева универсальный грунт и добавляю в него примерно 50% кокосового субстрата (тот что продается в брикетах), таким образом почва очень рыхлая и воздушная, что хорошо сказывается на развитие корневой системы.

Семена заглубляют в почву на 1-2 см, присыпают почвой и с опрыскать грунт из пульверизатора.

Затем накрываем пленкой или стеклом наши посевы, создавая парниковый эффект и переносим в помещение с температурой 22-25 градусов до появления всходов.

Не забывайте проветривать один раз в день посевы, давая приток свежего воздуха.

Уход за рассадой баклажанов в домашних условиях

Первые всходы появятся через 5-7 дней, если вы сеяли сухие семена, без замачивания, то через 10 дней.

После появления первых всходов снимаем пленку с кассеты с рассадой и ставим в помещение с температурой в 20 градусов и светлое место.

Выращивание рассады баклажан из семян в домашних условиях

Баклажан очень теплолюбив, и в феврале естественного освещения часто недостаточно, поэтому необходимо осуществлять досвечивание. Примерно еще месяц нужно досвечивать до 10-12 часов в день.

Полив проводить по мере просыхания верхнего слоя почвы, теплой водой. Но не допускайте переувлажнения, иначе есть риск заболевания черной ножкой.

Выращивание рассады баклажан из семян в домашних условиях

Пикировать рассаду можно будет через месяц после появления всходов, в это время на ростках должно быть по 2-3 настоящих листочка. Сразу после пикировки рассаду следует на 2-3 дня притенить для лучшей адаптации к новым условиям.

Баклажаны нуждаются в подкормке больше, чем другие виды пасленовых. Для первой подкормки подойдет раствор мочевины, проводят его через 10 дней после пикировки.

Для второй подкормки рассаду можно полить раствором комплексных удобрений, ее проводят после появления 4-5 настоящих листочков на растениях.

Выращивание рассады баклажан из семян в домашних условиях

Высадку рассады баклажанов в открытый грунт проводят в возрасте не менее 60 дней. Растения должны быть высотой 20-25 см, иметь 6-7 настоящих листьев и хорошо развитую корневую систему.

Видео — Как сеять баклажаны на рассаду


источник ogorodlegko.ru