Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Капуста – популярный овощ, выращиваемый на огороде. Из капусты делают салаты, маринуют, солят, квасят, едят сырой и готовят вкусные блюда. Поэтому каждая хозяйка мечтает вырастить на огороде за сезон раннюю, среднюю и позднеспелую капусту.

Белокочанная капуста занимает почетное место по выращиванию среди огородников.

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Как вырастить капусту в открытом грунте из рассады, выращивание и уход за рассадой, посадка рассады в открытый грунт – рассмотрим подробно в статье.

Капуста белокочанная размножается семенами, из которых предварительно выращивают рассаду. Без рассады получить высокий урожай капусты очень тяжело, рассада должна быть здоровой и крепкой – главный залог успеха.

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Выбор семян и правильная подготовка к посеву – залог успеха при выращивании рассады.

Семена капусты прорастают быстро (4-7 дней), но кто желает получить всходы быстрее, предварительно замачивают семена во влажной марли.

Сроки посева семян на рассаду

Посев семян капусты на рассаду зависит от погодных условий в вашем регионе и от сортов созревания капусты.

Усредненные сроки посева капусты на рассаду.

Ранние сорта капусты созревают первыми, их сеют с середины и до конца марта (15-25 числа), выращивают 45-60 дней.

Среднеспелые сорта сеют на рассаду с конца марта и до средины апреля (25 марта – 12 апреля), выращивают 35-45 дней.

Позднеспелые сорта в апреле до 20-го числа (12-20 числах), выращивают 30-35 дней.

Видео — Подготавливаем семена и сеем капусту

Выращивание рассады в домашних условиях

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Почва для выращивания рассады можно использовать покупную, или приготовить самостоятельно, главное подготовьте почву заранее. Пропорции почвосмеси приготовленной дома: дерновая земля 20%, песок 5%, торф 75%. Готовую почву засыпать в ёмкости для выращивания рассады.

Если нет возможности вырастить рассаду капусты в теплице или парнике, а покупать не хочется, будем выращивать рассаду в домашних условиях.

Рассада капусты лучше растет на лоджии и застекленном балконе. Крайний вариант на самом холодном подоконнике. Посеяв семена поставить ящики на светлый подоконник с температурой +18 + 20 градусов. Примерно через 4 дня появятся первые всходы, рассаду переносим в помещение с температурой +13 + 15 градусов, чтобы не вытягивалась.

Рассаду выращивают в стаканчиках, ящиках и кассетах.

Выращивание рассады в кассетах

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Такой способ выращивания подходит для пересадки рассады в открытый грунт – корневая система не повреждается, саженцы хорошо приживаются.

Выращивание рассады в теплице

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Самый лучший способ: семена начинают прорастать при температуре почвы +10 градусов, их сеют в начале апреля под дополнительное укрытие. Но всегда ориентируйтесь на погоду в вашем регионе.

Посеять семена весной, хорошо полить и накрыть укрывным материалом, который можно не снимать пока рассада не будет готова. Укрывной материал защитит от вредителей, таких как крестоцветная блошка. А чтобы от влажности, не появлялись слизни, посыпьте почву толченой яичной скорлупой.

Спустя месяц рассада капусты будет готова. При выращивании рассады в теплице она вырастает крепкой, здоровой, хорошо переносит высадку в открытый грунт, не болеет.

Уход за рассадой

В пасмурные дни и по вечерам рассаде требуется дополнительное освещение. Рассаду поливайте отстоянной водой комнатной температуры, регулярно проветривайте помещение с рассадой. Перед высадкой рассады в грунт полив сокращают. За день до пересадки обильно полейте рассаду.

Перед пересадкой в грунт рассаду нужно закалить, выносите на открытый балкон или улицу с температурой выше +8 градусов несколько дней.

Посадка рассады в открытый грунт

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Рассада капусты во время пересадки должна иметь 6 листочков и развитую корневую систему. Дату высадки определяйте самостоятельно исходя из вашего региона, примерные даты такие:

Ранние сорта с конца апреля, в начале мая:
Средние сорта с конца мая, в начале июня;
Позднеспелые сорта в середине мая.

Посев семян капусты в открытый грунт

Во второй половине апреля семена сею на грядках. Делаю борозды на расстоянии 10 см, сею семена с расстоянием 4 см. После появления ростков с первыми листиками, прореживаю, оставляя самые крепкие с расстоянием между всходами 6 см. В случае возвращения заморозков капусту накрыть укрывным материалом.

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Через 5-7 недель пересадить всходы в подготовленные ямки с расстоянием 25 см друг от друга. Вокруг рассады уплотняем грунт и поливаем.

Посадка капусты в грунт под бутылки. – видео

Уход за капустой в открытом грунте

Чтобы получить хороший урожай белокочанной капусты, ей необходим постоянный уход. Капуста любит полив, он должен быть обильным и постоянным. В период созревания поливы уменьшают, иначе кочаны могут потрескаться.

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Подкормка

Подкормки проводят органическими и минеральными удобрениями.

Первая через 20 дней после высадки в грунт;

Вторая и третья с интервалом в 2 неделе. Хорошее удобрение для капусты – куриный помет, разведенный в воде. После поливов мульчируйте почву вокруг растений компостом или перегноем.

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Вредители

Обработку капусты против вредителей можно проводить народными методами. Хорошо помогает обработка толченой древесной золой, нею посыпают капусту.

Перед высадкой саженцев полить ямки коллоидной серой. Против гусениц хорошо работают препараты Фитоферм, Искра Д.

Чтобы рассада быстро принялась, установите на каждом саженце пластиковую бутылку, таким образом, сохраняется влажность, капуста лучше приживется, блошки не будут, есть молодые листочки.

Советы по правильному выращиванию капусты

1. Определитесь с выбором сорта, для чего вам нужна будет капуста, для салатов или на засолку.
2. Для посева использовать только качественный посевной материал. Приобретайте семена капусты в специализированных магазинах.
3. Используйте плодородную землю для выращивания рассады.
4. Соблюдайте сроки посадки семян на рассаду, рассчитывая самостоятельно. От момента посева до высадки в грунт должно пройти 55-60 дней.
5. Обязательно подготовить семена перед посевом, покупные опустить на 20 минут в воду с температурой 50 градусов, сразу охладить в холодной воде 5 минут. Таким образом, рассада будет меньше болеть.
6. Рассаду сразу лучше выращивать в отдельных горшочках, при выращивании в общей ёмкости, пикируйте появления первых листочков.
7. Рассада нуждается в дополнительном освещение и соблюдении температурных режимов, так ростки не вытянуться, будут крепкими.
8. Капуста любит влагу, постоянно нуждается в поливе и рыхлении почвы.
9. Перед высадкой рассады в грунт произведите закалку, вынося на открытый воздух.
10. В грунт высаживают сформировавшуюся рассаду с 5-6 листиками и развитой корневой системой.
11. Своевременно проводите обработку от вредителей и болезней.

Белокочанная капуста: выращивание рассады из семян

Теперь вы знаете как правильно вырастить рассаду капусты в домашних условиях и осуществить посадку в открытый грунт.

Здоровой и крепкой рассады, и высоких урожаев капусты!

источник ogorodlegko.ru