Гортензия метельчатая


В природных условиях, это растение очень распространено в редких лесных массивах и опушках Китая, Японии и южного Сахалина. Гортензия метельчатая представляет собой небольшое деревце, которое похоже на крупный кустарник с густой кроной. Листья вытянутые, особенно с нижней стороны и по прожилкам, довольно крупные – около 12 сантиметров длиной, овальной формы. Цветет гортензия мелкими – до 3 сантиметров диаметром цветками белого цвета, которые со временем превращаются в плоды. Плод в виде небольшой, до 3 мм. коробочки, к моменту вызревания – примерно к октябрю месяцу, растрескивается на своей верхушке и рассыпает мельчайшие семена.

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая

Помимо своей декоративности, гортензия метельчатая — hydrangea paniculata описывается как хороший медонос и на протяжении всего цветения, с середины лета и до середины осени снабжает пчел качественным сырьем. Такие медоносы собраны в крупные метельчатые соцветия, достигающие трети метра в длину.

Цветы гортензии очень интересны своей изменяющейся окраской. По мере развития, они с кремового становятся снежно-белыми, а затем понемногу обретают розовый оттенок, который к окончанию цветения, ближе к осени, плавно превращается в красно-зеленый.

Практически все гортензии имеют схожие требования при выращивании. Отличия есть только в устойчивости к морозам и требовательности к освещению, но лишь в небольшой степени. Рассмотрим ниже общие правила ухода за гортензиями, общими для всех разновидностей.

Посадка

Наиболее приемлемые результаты получаются при посадке гортензии весной. Можно сажать растение и в осенний период, но в условиях зимних морозов ему будет труднее прижиться, к тому же придется позаботиться об надежном утеплении осенних саженцев. В то же время, посадив дерево весной, в теплый, солнечный период, вы даете гортензии шанс наиболее комфортного укоренения, а это в конечном итоге гарантия того, что дерево вырастет здоровым и будет полноценно цвести, причем скорее всего уже в этом сезоне.

Гортензия метельчатая

Что нужно знать для правильного выбора участка

Как и большинство декоративных деревьев, гортензия любит, когда много света и мало ветров, особенно она не любит ветров сквозных и холодных. Это наиболее значимые факторы, которые следует учесть при ее выращивании.

Большинство гортензий, и hydrangea paniculataв том числе, вполне сносно растут в полутени и даже в затененных участках, но нужно понимать, что в этих условиях, ее развитие будет не вполне полноценным, а цветение не таким обильным и более блеклым. Поэтому по возможности нужно выращивать их на участках светлых, не затененных кронами крупных деревьев.

Стоит также учесть, что это растение требует достаточно питательную почву, что исключает его высаживание на грунтах бедных – песчаных. Их, перед посадкой придется подготовить и впоследствии, проводить регулярную подкормку, особенно весной и осенью.

Гортензия метельчатая

Первым делом, на подобранном участке нужно подготовить посадочную ямку. Ее размер должен соответствовать размерам корневой системы саженца. Поскольку гортензия – кустарник довольно крупный, размеры ямки не должны быть менее 60 сантиметров диаметром и примерно столько же глубиной, а лучше сделать ее побольше – это позволит заложить в нее больше удобренной почвы, а значит на дольше обеспечить растение питательными веществами. Оптимальный размер – 80/70 сантиметров.

В вырытую ямку, в зависимости от ее размера, заливают 20 – 30 литров воды и ждут пока она хорошо впитается – до следующего утра. Протряхшую ямку, заполняют подготовленной почвой, примерный состав которой – смесь верховой и дерновой земли, перегной, торф и песок в пропорциях – 2/1/2/1. Все это нужно удобрить органикой и минеральными составами. Обязательно должны присутствовать – мочевина, суперфосфат и калий сернокислый. Желательно, чтобы почва была слегка подкисленной. Этого можно достичь добавлением в смесь сосновой или еловой хвои. А вот, что касается извести, ее не должно быть совсем – гортензия реагирует на нее крайне негативно. Известь гарантированно приводит к болезням, а если ее концентрация значительна, то и к гибели растения.

Следующий шаг – посадка саженца. Перед его высаживанием нужно провести правильную его обрезку. Ее делают в зависимости от типа гортензии. Если она растет в виде дерева, ее корни подлежат укорачиванию, а на надземной части все однолетние нужно так, чтобы на них осталось не более 4 – 5 точек роста. Если же это растение с кустовидной кроной, саженец стричь нельзя, поскольку все его цветообразующие почки растут на окончании побегов – их трогать категорически нельзя.

Подготовленный саженец сажают и присыпают грунтом после чего постепенно утрамбовывают. Сначала трамбуют с внешнего периметра ямки, а после постепенно переходят к стволу. При этом стоит следить чтобы прикорневая шейка не оказалась ниже уровня почвы. Если такое произошло, саженец нужно вынуть и пересадить снова, поскольку заглубление шейки, почти наверняка приведет к гибели саженца – его ствол загниет и растение пропадет. Такую процедуру желательно проводить весной или осенью.

Как уже говорилось, гортензию нужно выращивать на кислых грунтах, поэтому после посадки и полива саженца, стоит замульчировать грунт перегноем, кислым торфом или хвоей. Помимо повышения кислотности, такой укров, предотвратит преждевременное испарения влаги и поможет саженцу быстрее адаптироваться к новым условиям. Кроме мульчирования, молодая гортензия требует надежной защиты от ветров и сквозняков, а также от палящего солнца. Первое время очень желательно чтобы свет был рассеянным.

Hdrangea paniculata, как и другие ее разновидности совершенно неприхотлива и вполне сносно растет даже без особого за ней ухаживания, но, если вы хотите увидеть всю полноту ее декоративности, придется обеспечить растению правильный уход. О нем и пойдет речь ниже.

Полив

Все гортензии, независимо от сорта, любят влагу, поэтому требуют регулярного увлажнения, причем довольно существенного. Взрослому растению требуется еженедельный полив – не менее трех ведер на метр квадратный грунта вокруг растения. Регулярность полива особенно важна, если куст растет на открытом, солнечном месте и в знойные летние дни. К качеству воды растение особых требований не предъявляет, но будет неплохо, в профилактических целях иногда добавлять в нее немного марганцовки – так чтобы раствор был слегка розовым. Это буде хорошей профилактикой корневого грибка и загнивания корней.

Гортензия метельчатая

Регулярность полива приобретает особое значение на очень легких – песчаных грунтах, которые очень легко испаряют влагу. В этой ситуации стоит следить за влажностью особо тщательно – пересыхание допускать нежелательно. Очень хорошо удерживает влагу грамотное мульчирование, поэтому, после каждого полива, укрывайте почву вокруг ствола опилками или сухим торфом, но только так, чтобы он мог дышать, иначе возможно его запревание и загнивание.

Что касается перелива, то большинство разновидностей гортензий к ним мало чувствительны. Исключение, пожалуй, составляют гортензии метельчатые, зато они лучше других переносят временную засуху.

Освещение

Все гортензии любят много естественного света, а гортензия метельчатая наиболее светолюбивая – она предпочитает яркий солнечный свет, но при условии достаточной влажности воздуха. Если же воздух сухой, будет лучше обеспечить хотя бы небольшое рассеивание солнечных лучей, иначе листва теряет часть своей декоративности.

Гортензия метельчатая

Оптимальная температура

Здесь все зависит от сорта растения. Так, например, древовидная гортензия, легко подмерзает зимой если ее не утеплить, но быстро восстанавливается с наступлением тепла. Правда часть ветвей придется обрезать, что портит крону. А вот, гортензия метельчатая довольно морозостойка – она легко переносит морозы вплоть до минус 40 и совершенно не требует утепления кроны. Но все же будет лучше утеплить корневую систему, поскольку если зима будет бесснежной, растение может подмерзнуть и не зацветет в положенный ему срок.

Наиболее уязвимы к морозам, гортензии сортов – пильчатая и крупнолистная. Они требуют утепления не только корней, но и всей кроны, иначе почки из которых развиваются цветы гарантированно замерзают и отмирают, а само растение долго восстанавливается и может не цвести от одного до трех лет.

Гортензия метельчатая

Требования к качеству почвы

Приблизительный состав почвы уже был описан в предыдущей главе — гортензия метельчатая – посадка. Теперь остановимся на некоторых особенностях.

Кислотность почвы имеет большое значение, поскольку при ее недостаточности часто возникает и развивается хлороз – листья бледнеют, а потом желтеют.

При подкормке, желательно не использовать азотные удобрения, особенно перед зимовкой – азот существенно снижает зимостойкость всех разновидностей гортензий. Напротив, калийные составы ее повышают, а кроме того вызывают более обильное цветение.

Не стоит добавлять в грунт муку древесной золы – она понижает его кислотность, а значит вредна для растения.

Гортензия метельчатая

 

Концентрация содержания в почве некоторых элементов приводит к существенному изменению окраски цветов. Так, увеличение веществ, богатых железом и алюминием приводят к повышению кислотности почвы и окрашиванию цветов в синие тона, а при нейтральном и щелочном составе гортензия цветет теплыми тонами – розовым и красным.

Удобрение

Как и все крупные растения для нормального развития, гортензии нужны питательные вещества. Поэтому нужно регулярно вносить удобрения — как органику, так и минеральные составы:

  • Из органики хорошо подходит жидкий навоз, но не стоит увлекаться, иначе растение начнет неумеренно наращивать свою массу, а соцветия станут тяжелыми и неподъемными для цветоносов – будут обламываться под собственным весом;
  • Минералы желательно использовать специальные – для гортензий, причем в строгой дозировке, указанной производителем;
  • Для улучшения цветения и его обильности, стоит внести под каждый куст примерно 25 грамм мочевины, 35 суперфосфата и столько же сернокислого калия, растворенных в воде.
  • Такие подкормки проводят четырежды в течение теплого сезона – с марта по август включительно. Первый раз подкормить гортензию нужно ранней весной внося органические составы. Она позволит быстрее наращивать зеленую массу.

    Вторая нужна для развития формирующихся цветочных бутонов. В это время нужно внести суперфосфат и мочевину.

    Гортензия метельчатая

    В момент цветения, чтобы его максимально продлить, растение требует подкормки минеральными комплексами. Последняя подкормка делается магазинными составами для гортензий. Ее проводят осенью перед подготовкой куста к зимовке.

    Уход за кроной и формирование ее формы

    Оптимальны временем для такого ухода считается конец марта, начало апреля. У молодых гортензий оставляют не более 10 побегов. Выбирают самые здоровые и сильные, обрезают их так, чтобы на них осталось 4 – 5 точек роста. Остальные побеги обрезают под корень. Если их не обрезать, они только будут забирать у куста силы и тормозить его рост, поэтому жалеть их не стоит. Даже если все побеги кажутся хорошими оставить нужно не более 10, а лучше даже 5 – 6.

    Гортензия метельчатая

    Обрезка зрелого куста проводится несколько иначе. Если он стал заметно хуже цвести, желательно обрезать все его побеги до размера 5 – 10 сантиметров от корня. Это оздоровит и омолодит растение — на –следующий сезон он активно пойдет в рост и даст обильное цветение.

    Можно проводить обрезку и осенью, но в этом случае она ограничивается санитарными мерами – удаляются больные и поврежденные части куста.

    Подготовка к зимовке

    Несмотря на свою морозостойкость, будет лучше, если поздней осенью провести подготовку растения к зиме. В первую очередь нужно утеплить корневую систему, что будет совсем не лишним в случае зимы без снега. Можно укрыть корни торфом или опилками, но лучше всего подойдет перепревший навоз, который кроме тепла сможет еще и подкормить растение весной, когда потеплеет.

    Что касается утепления кроны, то делать это или не делать зависит от ситуации. Растение взрослое и морозостойкое легко перезимует и без утепления, а вот молодняк, особенно на первую зиму все же лучше утеплить. Делать это нужно поздней осенью, незадолго перед наступлением морозов. Для этого, подойдет еловый или сосновый лапник, или садовая ткань. Правда, в последнем случае придется следить, чтобы он не оледенел, а если это произошло придется его убирать, поскольку он совершенно воздухонепроницаем, а растению нужно дышать.

    Если все сделано правильно, даже саженцы первогодки легко переносят зиму, весной начинают активно развиваться, а летом дают первые цветы.

    источник ogorodnikam.com