Как сохранить луковицы гладиолусов до весны?

Луковицы гладиолусов нуждаются в правильном хранении зимой. Правильно сохраненные луковицы обеспечат пышное цветение и хорошее развитие гладиолусов на следующий год.

В конце осени проведите необходимые мероприятия по подготовке луковиц гладиолусов к хранению.

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны?

Первым делом, сразу после уборки луковиц, необходимо выдержать их в розовом растворе марганцовке в течении 15 минут. Затем хорошо просушить луковицы. Также продезинфицируйте детки, те что всплывут на поверхность можно выбросить, а те, что погрузились на дно – полновесные хорошие семена.

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны?

У некоторых луковиц после выкопки старое донце отделялось с трудом. После хорошей просушки это сделать легко. От качественной просушки зависит очень многое – если луковицы не просохли, они могут загнить. Просушивать необходимо 1-1,5 месяца при комнатной температуре, разложив на ровной поверхности.

После чего все взрослые луковицы нужно очистить от чешуек и растительных остатков, теперь их можно отправить на длительное хранение. Деткам такая процедура не нужна.

Существует несколько вариантов хранения

Главное условие при всех вариантах – поддержание постоянной температуры в 4-7 градусов тепла.

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны?

В квартире мест для надежного хранения луковиц гладиолусов не так много. Подойдут самые прохладные места – застекленный балкон, на лестничной площадке. Для хранения сложите луковицы в картонные коробки из под обуви или ящики в один слой так, чтобы они не касались друг друга. Не забывайте в коробках сделать отверстия для вентиляции.

Дополнительно можно каждую луковичку обернуть в сухую газету или пергаментную бумагу. Вместо оборачивания луковицы можно присыпать песком или древесной золой. Зола отличный антисептик, сможет предохранить луковички от гнили.

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны?

Детки гладиолусов обычно хранят в кулечке сделанного из бумаги или газеты. Периодически необходимо проверять и проветривать.

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны?

Существует вариант хранения луковиц в овощных сетках. Для этого клубни луковиц складывают в сетки, и подвесить в сухом, хорошо проветриваемом погребе или гараже. Насыпайте луковицы не до самых краев, оставьте больше пространства между луковицами.

Если в процессе хранения луковички начнут преждевременно проклевываться, нужно срочно корректировать условия хранения – снизить температуру воздуха или уменьшить влажность.

Как сохранить луковицы гладиолусов до весны?

Из хранилища луковицы нужно достать весной за 1-1,5 месяца до посадки в грунт. Примерно 40 дней достаточно чтобы луковицы сформировали крупные ростки с большим запасом питательных веществ.

Видео — Как сохранить луковицы ГЛАДИОЛУСОВ до весны?


источник ogorodlegko.ru